Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 38]

38 профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования Взаимодействие в сфере изучения иностранного языка, с нашей точки зрения, тесно связано с коммуникацией, но не тождественно ей, т.к.
включает координацию совместных действий и предполагает, помимо познания, эмоциональный контакт, обратную связь, активную позицию субъектов образовательного процесса.
А.К.
Марковой выделяются следующие типы построения взаимоотношений преподавателя со студентами: демократический, либеральный и авторитарный.
Основным проявлением демократического стиля является отношение к студенту как к партнеру по общению, коллеге в совместном поиске знаний,
принятие решений студентами и самостоятельность суждений, учитывая их личностные качества.
Преподаватели с таким стилем педагогической деятельности отличаются высокой удовлетворенностью своей профессией, а их студенты качеством знаний и высокой самооценкой.
В случае преобладания либерального стиля взаимоотношений общение организуется не преподавателем,
а инициатива чаще исходит от студентов, организация и контроль деятельности студентов осуществляется не систематически, преподаватель предпочитает стиль «невмешательства».
При авторитарном стиле взаимодействия студенты являются не субъектом, а объектом педагогического воздействия, преподаватель осуществляет постоянный контроль за деятельностью без учета ситуаций и реальных возможностей студентов, происходит снижение активности студентов, а их силы направлены не на усвоение знаний, умений и навыков, а на психологическую защиту
[83].
Также выделяются согласованные (внутреннее отношение
преподавателя к студентам выражается в адекватных вербальных и невербальных поступках) и несогласованные (расхождение внутренних и
[стр. 41]

занимающихся как в плане оптимальности физических нагрузок, так и в плане эффективности используемых средств и методов обучения, воспитания и самовоспитания обучающихся.
1 Взаимодействие в сфере физического воспитания, с нашей точки зрения, тесно связано с коммуникацией, но не тождественно ей, т.к.
включает координацию совместных действий и предполагает, помимо познания, ^ эмоциональный контакт, обратную связь, активную позицию субъектов образовательного процесса.
А.К.
Марковой выделяются следующие типы построения взаимоотношений преподавателя со студентами: демократический, * либеральный и авторитарный.
Основным проявлением демократического стиля является отношение к студенту как к партнеру по общению, коллеге в совместном поиске знаний,
поощряя принятие решений студентами, поощряя ^ самостоятельность суждений, учитывая личностные качества студентов.
Преподаватели с таким стилем педагогической деятельности отличаются высокой удовлетворенностью своей профессией, а их студенты качеством знаний и высокой самооценкой.
* В случае преобладания либерального стиля взаимоотношений общение организуется не преподавателем,
инициатива чаще исходит от студентов, организация и контроль деятельности студентов осуществляется не систематически, преподаватель предпочитает стиль «невмешательства».
При авторитарном стиле взаимодействия студенты являются не субъектом, а объектом педагогического воздействия, преподаватель осуществляет постоянный контроль за деятельностью без учета ситуаций и * реальных возможностей студентов, происходит снижение активности студентов, а их силы направлены не на усвоение знаний, умений и навыков, а на психологическую защиту
[108].
* Также выделяются согласованные (внутреннее отношение
педагога к студентам выражается в адекватных вербальных и невербальных поступках) и 41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ П Н ' \А П

[Back]