Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 71]

71 совершенствование структуры лингвистической подготовки студентов; создания условий для разработки программ занятий иностранным языком, наиболее полно отвечающих интересам студентов и возможностям вуза; организация способов психолого-педагогической поддержки студентов, дополнительно занимающихся иностранным языком и выявления их способностей и задатков; организация системы популяризация занятий иностранным языком как способа профессионального саморазвития.
Методы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка мы рассматриваем не только как способы воздействия на формирование лингвистической компетентности, но и как способы организации совместной деятельности участников этого процесса.
Все методы в комплексе представлены как неразрывное и взаимодополняемое единство по реализации цели и задач организации педагогического взаимодействия.
Эффективность системы методов и каждого метода в отдельности зависит от того, насколько они соответствуют конкретной ситуации занятия
иностранным языком и более подробно описаны в технологии.
Нам представляется целесообразным использование следующих методов организации педагогического взаимодействия:
организационные — способы воздействия, обеспечивающие упорядоченность занятий иностранным языком, которые включают в себя различные направления деятельности как преподавателя, так и студентов; психолого-педагогические — способы взаимодействия, направленные на максимальное развитие лингвистической компетентности студентов,
[стр. 2]

i* Введение................................................................................................................................3 Глава 1.
Теоретические и практическиепредпосылки организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой......................................................................................................13 1.1.
Педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза....................................................................................
13 1.2.
Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.....................................................................
35 1.3.
Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой............................................................54 Выводы по первой главе...................................................................................................79 Глава 2.
Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе................................................81 2.1.
Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой...........................................................
81 2.2.
Организация и методика исследования............................................................
111 2.3.
Результаты опытно-экспериментальнойработы по реализации модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов............................................................
127 Выводы по второй главе.................................................................................................154 Заключение......................................................................................................................156 Список использованной литературы...........................................................................160 Приложение......................................................................................................................
177 Оглавление \

[стр.,63]

расширение возможностей выбора учащимися занятий в спортивных секциях.
Реализации вышеперечисленных принципов и условий организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, по нашему мнению, наиболее полно соответствуют следующие функции: организация долгосрочного планирования физкультурнооздоровительной деятельности вуза; совершенствование структуры физической подготовки студентов; создания условий для разработки программ занятий физической культурой, наиболее полно отвечающих интересам студентов и возможностям вуза; организация разработки способов психолого-педагогической поддержки физического развития и выявления способностей и задатков студентов, занимающихся физической культурой и спортом; организация системы популяризации занятий физической культурой и спортом.
Методы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
мы рассматриваем не только как способы воздействия на их физическую подготовку, но и как способы организации совместной деятельности участников этого процесса.
Все методы в комплексе представлены как неразрывное и взаимодополняемое единство по реализации цели и задач организации педагогического взаимодействия.
Эффективность системы методов и каждого метода в отдельности зависит от того, насколько они соответствуют конкретной ситуации занятия
физической культурой и более подробно описаны в технологии.
Нам представляется целесообразным использование следующих методов организации педагогического взаимодействия:


[стр.,64]

организационные — способы воздействия, обеспечивающие упорядоченность занятий физической культурой, которые включают в себя различные направления деятельности преподавателя; психолого-педагогические — способы воздействия, направленные на максимальное развитие студентов, формирование способностей к саморазвитию, самовоспитанию; а также создание комфортной обстановки на занятиях.
Являясь управляемым процессом, организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов имеет следующие признаки: целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность.
Целенаправленность предполагает наличие строго определенной цели, т.е.
исходная цель определяет всю структуру взаимодействия участников процесса физического воспитания; под регулируемостью данного процесса мы понимаем его подчиненность определенному порядку и правилам; в соответствии с признаком систематичности разработанные нами занятия образуют целостное единство и предполагают разностороннее совершенствование студентов.
Признак организованности определяет подходы к решению проблемы обеспечения процесса совершенствования физического воспитания студентов; опосредует способы и методы их решения; дает установку всей совокупности элементов и факторов, оказывающих существенное влияние на реализацию их деятельности.
Признак структурности предполагает определенную взаимосвязь всех звеньев процесса физической подготовки, которая предполагает изменение деятельности студентов на качественно новом уровне.
Выделенные закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки с нашей точки зрения, способствуют организации эффективного педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе.

[Back]