Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 72]

72 формирование способностей к саморазвитию в области иностранного языка, а также создание комфортной обстановки на занятиях.
Являясь управляемым процессом, организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка реализуется через следующие, выделенные в модели, признаки: целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность.
Целенаправленность предполагает наличие строго определенной цели, т.е.
исходная цель определяет всю структуру взаимодействия участников процесса
изучения иностранного языка; под регулируемостью данного процесса мы понимаем его подчиненность определенному порядку и правилам; в соответствии с признаком систематичности занятия языком образуют целостное единство и предполагают разностороннее совершенствование студентов.
Признак организованности определяет подходы к решению проблемы обеспечения процесса совершенствования
лингвистической компетентности студентов; опосредует способы и методы их решения; дает установку всей совокупности элементов и факторов, оказывающих существенное влияние на реализацию их деятельности.
Признак структурности предполагает определенную взаимосвязь всех звеньев процесса
изучения иностранного языка, которая предполагает изменение деятельности студентов на качественно новом уровне.
Выделенные закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки с нашей точки зрения, способствуют организации эффективного педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка рассматривается нами как ценностнообразующий фактор системы образования.
Анализируя педагогическое взаимодействие как психолого
[стр. 5]

Предмет исследования: педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: 1.
Проанализировать литературные источники о сущности процесса взаимодействия преподавателяи студентов применительно к системе физического воспитания в вузе.
2.
Сконструировать модель и разработать технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
3.
Подготовить методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе будет более результативным, если: организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов осуществляется как целостный процесс на основе разработанных модели и технологии; используются специальные формы, методы и средства педагогического взаимодействия, направленные на всестороннее развитие студентов на занятиях физической культурой; проводится мониторинг эффективности организации взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой.
Методологические основы исследования: положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г.
Ананьев, А.Г.
Асмолов, П.П.
Блонский, В.П.
Зинченко,

[стр.,7]

сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1.
Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
на занятиях физической культурой имеет ряд отличительных черт, к числу которых относится особый тип взаимодействия и взаимоотношений между преподавателем и студентами, создающихся на основе единства смысла и целей этой деятельности, выступающей в качестве важнейшей предпосылки развития личностных качеств.
2.
Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой состоит из следующих блоков: цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, система физического воспитания вуза и ее компоненты (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный), технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов и его составляющие (личностный и социальный).
3.
Педагогическое взаимодействие в процессе физического воспитания студентов предполагает использование средств, форм, методов обучения с учетом их индивидуально-типологических и личностных особенностей и представляет собой такой вид познавательной и двигательной активности, в процессе которой студенты не только усваивают определенный объем теоретических знаний и практических умений, но и раскрывают механизмы самоактуализации «личности студента».
4.
Предложенная система работы по физической культуре на основе взаимодействия (преподаватель —►студент, преподаватель -«— студент, преподаватель -*-> студент) объединяет традиционные методические принципы и приёмы физической подготовки с современными методами организации учебной деятельности, предусматривает чёткую регламентацию соотношения

[стр.,64]

организационные — способы воздействия, обеспечивающие упорядоченность занятий физической культурой, которые включают в себя различные направления деятельности преподавателя; психолого-педагогические — способы воздействия, направленные на максимальное развитие студентов, формирование способностей к саморазвитию, самовоспитанию; а также создание комфортной обстановки на занятиях.
Являясь управляемым процессом, организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
имеет следующие признаки: целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность.
Целенаправленность предполагает наличие строго определенной цели, т.е.
исходная цель определяет всю структуру взаимодействия участников процесса
физического воспитания; под регулируемостью данного процесса мы понимаем его подчиненность определенному порядку и правилам; в соответствии с признаком систематичности разработанные нами занятия образуют целостное единство и предполагают разностороннее совершенствование студентов.
Признак организованности определяет подходы к решению проблемы обеспечения процесса совершенствования
физического воспитания студентов; опосредует способы и методы их решения; дает установку всей совокупности элементов и факторов, оказывающих существенное влияние на реализацию их деятельности.
Признак структурности предполагает определенную взаимосвязь всех звеньев процесса
физической подготовки, которая предполагает изменение деятельности студентов на качественно новом уровне.
Выделенные закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки с нашей точки зрения, способствуют организации эффективного педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
на занятиях физической культурой в вузе.

[Back]