Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 осуществлению педагогического взаимодействия в процессе изучения иностранного языка.
Различные формы обучения обеспечивают оптимизацию деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Мы считаем, что традиционные занятия (теоретические, практические, контрольные) можно дополнить.
Учебные занятия могут быть: элективные практические занятия (по выбору) и факультативные; индивидуальные и индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации); самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя (Приложение 12).
Внеучебные занятия организуются в форме:
студенческих конференций на иностранном языке; занятий в секциях иностранного языка, организованных студентами с высоким уровнем владения иностранным языком; олимпиад и викторин по иностранному языку.
Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научно обоснованного объема лингвистической активности (не менее 7 часов в неделю), необходимой для успешного овладения иностранным языком.
Главной целью обучения в режиме педагогического взаимодействия является формирование личностной активности студента, которая обеспечивает активное отношение к знаниям, систематичность и настойчивость в учебном труде, положительные результаты и успешное непрерывное образование.
Необходимо отметить, что в процессе изучения иностранного языка формируются иноязычные речевые механизмы.
В говорении и письме, чтении и аудировании развиваются речевые автоматизмы, навыки и умения, а также механизмы опережающего
[стр. 89]

5.
Проведение вузовских конференций, семинаров по сохранению здоровья студентов.
Эффективная подготовка специалистов в вузе требует создания условий для творческого, напряженного учебного труда, без перегрузки, в сочетании с активным отдыхом.
Лучшим активным отдыхом является физическая культура, которая, выполняя свои социальные функции, поддерживает высокий и устойчивый уровень учебно-трудовой активности и работоспособности студентов.
Мышечная деятельность, как самый естественный и сильный раздражитель, способный изменить состояние организма человека, играет особую роль в становлении важнейших механизмов его жизнедеятельности.
Различные формы физического воспитания обеспечивают оптимизацию деятельности студентов.
Целесообразное варьирование форм, введение новых дает возможность успешно решать задачи физического воспитания.
Учебные занятия — основная форма физического воспитания.
Они имеются в учебных планах вуза (учебная дисциплина «Физическая культура») на всех факультетах.
Учебные занятия могут быть: теоретические, практические, контрольные; элективные практические занятия (по выбору) и факультативные; индивидуальные и индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации); самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя.
Внеучебные занятия организуются в форме:
физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (утренней зарядки); занятий в секциях, организованных спортивным клубом или другими внутривузовскими организациями; самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

[Back]