Проверяемый текст
Мельник, Светлана Николаевна; Социологический анализ маргинальности в социальной структуре современного российского общества (Диссертация 2003)
[стр. 56]

1.
люди и общности, утратившие признаки той социальной группы, из которой они «выбыли», и не приобретшие свойственных какой-либо другой группе статуса и признаков (культурная и структурная маргинальность); 2.
отдельные люди и целые группы, находящиеся «на дне» общества т.е.
не обладающие определенной профессией, источником дохода и социальным престижем, признанием и уважением (структурная маргинальность); 3.
люди и группы, стиль поведения и система ценностей которых резко отличаются от принятых и господствующих в данном обществе например, оппозиционные интеллектуалы и художники, политические экстремисты, представители молодежных субкультур и другие (идейная маргинальность).

56
[стр. 55]

55 * ♦ « 1) люди и общности, утратившие признаки той социальной группы, из которой они «выбыли», и не приобретшие свойственных какой-либо другой группе статуса и признаков (культурная и структурная маргинальность); 2) отдельные люди и целые группы, находящиеся «на дне» общества т.е.
не обладающие определенной профессией, источником дохода и социальным престижем, признанием и уважением (структурная маргинальность); 3) люди и группы, стиль поведения и система ценностей которых резко отличаются от принятых и господствующих в данном обществе — например, оппозиционные интеллектуалы и художники, политические экстремисты, представители молодежных субкультур и другие (идейная маргинальность).

Основные типы и виды маргинальности могут быть представлены в виде следующей схемы Рис.2.
Основные типы и виды маргинальности.
Таким образом, в настоящее время выделяют три основных типа маргинальности: культурную, структурную и маргинальность социальной роли.
« Культурная маргинальность трактуется с позиции социокультурных процессов в обществе и связана с явлениями межкультурной ассимиляцией индивидов и групп.
Структурная маргинальность, разделяющаяся на маргинальностьпереходность и маргинальность-периферийность, рассматривается с точки

[Back]