Проверяемый текст
Ценообразование Учеб.-практ. пособие / П. Н. Шуляк; Информ.-внедренч. центр "Маркетинг" 1998
[стр. 51]

51 применяется для повышения объема продаж как в стоимостном, так и в натуральном выражении и для избавления они залежавшихся товаров.
Выравнивание цен при розничной торговле можно придать ей дополнительную гибкость.
Оно заключается в предложении ряда заранее определенных ценовых позиций дешевых, средних и дорогих уровней.
Нечетные и некрупные цены способствуют росту объема продаж при товарах импульсивного спроса в дешевых магазинах и на распродажах.
Цены при оптовых поставках34 осуществляются, как правило, по контрактным ценам, которые могут быть зафиксированы в заключенном контракте на момент его оформления, на протяжении срока действия контракта или к моменту его исполнения.
В зависимости от способа фиксации
различают несколько видов цен: Твердая (стабильная, фиксированная, гарантированная)35 цена устанавливается в момент подписания контракта, не подлежит изменению в течение всего срока его действия и не зависит от сроков и порядка поставки товарной партии.
В контрактах с длительными сроками поставки обычно делается ценовая оговорка
"цена твердая, изменению не подлежит".
Подвижная цена36
зафиксированная при заключении контракта цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.
При установлении подвижной цены в контракт вносится ценовая оговорка, предусматривающая изменение .цены, зафиксированной в контракте, в зависимости от повышения или понижения цены на рынке к моменту исполнения сделки.
Такая ремарка носит название оговорки о повышении и понижении.
Обычно в контракте оговаривается допустимый минимум,
например, колебания рыночной цены (шаг) в пределах 2-5% относительно цены, принятой в контракте.
В данных пределах
отклонения признака пересмотр контрактной цены не производится.
При установлении подвижной цены в контракте обязательно должен быть указан официальный источник статистических данных, по которому следует судить об изменении рыночной цены.
Подвижные цены
[стр. 66]

66 Между тем для сотрудников фирмы “Цептер” подобное отношение к клиенту — сервисная норма.
Когда покупатель становится счастливым обладателем продукции “Цептер”, фирма не оставляет его один на один с высокотехнологичным изделием.
В любое удобное для потребителя время он может связаться со своим региональным менеджером и мгновенно разрешить все возникающие на первых порах проблемы.
Тем более что фирма предоставляет пожизненную гарантию на всю выпускаемую продукцию.
При этом отменное качество посуды “Цептер” периодически подтверждается специальными тестовыми исследованиями во многих странах мира.
В условиях российской нестабильности это звучит, по меньшей мере,экзотично.Нокомпаниябеспрекословновыполняетданные обязательства, помня о своей стратегии на российском рынке и следуя собственной философии фирмы.
Продукцию “Цептер” часто характеризуют следующим образом: “Красивая, высококачественная, но ...
дорогая”.
Поэтому некоторые потребители предпочитают гарантийному качеству дешевизну и следуют в ближайший универмаг, где на прилавке красуется “аналогичная” посуда, но ...
подешевле.
При этом, конечно, полностью отсутствует товарное сопровождение, подобное описанному выше.
Покупатель сам имеет возможность сделать потребительский выбор, исходя уже из личных представлений о предельной полезности приобретаемого платного блага, комплексном его качестве и превратностях рыночного ценообразования.
12.
ЦЕНЫ ПРИ ОПТОВЫХ ПРОДАЖАХ Оптовые продажи осуществляются, как правило, по конкретным ценам, которые могут быть зафиксированы в заключенном контракте на момент его оформления, на протяжении срока действия контракта или к моменту его исполнения.
В зависимости от способа фиксации
(price fixing) различают несколько видов цен.


[стр.,67]

67 Твердая (стабильная, фиксированная, гарантированная) цена (firm price, fixed price) устанавливается в момент подписания контракта, не подлежит изменению в течение всего срока его действия и не зависит от сроков и порядка поставки товарной партии.
В контрактах с длительными сроками поставки обычно делается ценовая оговорка
“цена твердая, изменению не подлежит”.
Подвижная цена
(flexible price) — зафиксированная при заключении контракта цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.
При установлении подвижной цены в контракт вносится ценовая оговорка, предусматривающая изменение цены, зафиксированной в контракте, в зависимости от повышенияилипониженияценынарынкекмоментуисполнения сделки.
Такая ремарка носит название оговорки о повышении и понижении.
Обычно в контракте оговаривается допустимый минимум
отклонения рыночной цены (market fluctuation), например в пределах 2–5% относительно цены, принятой в контракте.
В данных пределах
колеблемости признака пересмотр контрактной цены непроизводится.Приустановленииподвижнойценывконтракте обязательно должен быть указан официальный источник статистических данных, по которому следует судить об изменении рыночной цены.
Подвижные цены
чаще всего устанавливаются на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.
Расчеты в таком случае ведутся по текущим ценам (current price) — ценам, действующим на данный период.
Скользящая цена (sliding price) — цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта.
Если контрактом предусматриваются частичные поставки, скользящая цена рассчитывается отдельно на каждую поставку.
Скользящиеценыприменяютсявконтрактахнапродукцию, требующую длительного срока изготовления.
При подписании

[Back]