Проверяемый текст
Ценообразование Учеб.-практ. пособие / П. Н. Шуляк; Информ.-внедренч. центр "Маркетинг" 1998
[стр. 52]

52 чаще всего устанавливаются на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.
Расчеты в таком случае ведутся по текущим ценам
ценам, действующим на данный период.
Как правило, скользящая цена37 цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта.
Если контрактом предусматриваются частичные поставки, скользящая цена рассчитывается отдельно на каждую поставку.
Скользящие цены применяются в контрактах на продукцию, требующую длительного срока изготовления.
При подписании
контракта стороны устанавливают базисную цену и включают оговорку о ее структуре, т.е.
долевой расклад составляющих цены в процентах постоянных расходов (прибыль, накладные расходы, амортизационные отчисления и другие), расходов на сырье и материалы, а также расходов на заработную плату.
В приложениях к контракту помимо протоколов согласования договорных цен может приводиться согласованный сторонами метод расчета скользящей цены.
При установлении скользящей цены в ин тересах импортера в контракт могут быть внесены некоторые ограничительные условия.
В частности, может быть установлен в процентах к договорной цене предел, в рамках которого пересмотр цены не производится, а также предел возможного изменения договорной цены (например, не свыше 10% от общей стоимости заказа), который называют лимитом скольжения .

В контракте может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные элементы с указанием их величины в процентах от общей стоимости заказа.
Скользящая цена может применяться не на весь срок действия контракта, а на более короткий период, например, на первые несколько месяцев от даты заключения контракта или на период поставки определенного количества товара.

Цепа, фиксируемая в процессе исполнения контракта38 (плавающая, регулируемая, гибкая), может уточняться сторонами непосредственно перед поставкой каждой партии товара таи (при долгосрочных контрактах) ежегодно
[стр. 67]

67 Твердая (стабильная, фиксированная, гарантированная) цена (firm price, fixed price) устанавливается в момент подписания контракта, не подлежит изменению в течение всего срока его действия и не зависит от сроков и порядка поставки товарной партии.
В контрактах с длительными сроками поставки обычно делается ценовая оговорка “цена твердая, изменению не подлежит”.
Подвижная цена (flexible price) — зафиксированная при заключении контракта цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.
При установлении подвижной цены в контракт вносится ценовая оговорка, предусматривающая изменение цены, зафиксированной в контракте, в зависимости от повышенияилипониженияценынарынкекмоментуисполнения сделки.
Такая ремарка носит название оговорки о повышении и понижении.
Обычно в контракте оговаривается допустимый минимум отклонения рыночной цены (market fluctuation), например в пределах 2–5% относительно цены, принятой в контракте.
В данных пределах колеблемости признака пересмотр контрактной цены непроизводится.Приустановленииподвижнойценывконтракте обязательно должен быть указан официальный источник статистических данных, по которому следует судить об изменении рыночной цены.
Подвижные цены чаще всего устанавливаются на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.
Расчеты в таком случае ведутся по текущим ценам
(current price) — ценам, действующим на данный период.
Скользящая цена (sliding price) — цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, происшедших в период исполнения контракта.
Если контрактом предусматриваются частичные поставки, скользящая цена рассчитывается отдельно на каждую поставку.
Скользящиеценыприменяютсявконтрактахнапродукцию, требующую длительного срока изготовления.
При подписании


[стр.,68]

68 контракта стороны устанавливают базисную цену и включают оговорку о ее структуре, т.
е.
долевой расклад составляющих цены в процентах постоянных расходов (прибыль, накладные расходы, амортизационные отчисления и др.), расходов на сырье и материалы, а также расходов на заработную плату.
В приложениях к контракту помимо протоколов согласования договорных цен может приводиться согласованный сторонами метод расчета скользящей цены.
При установлении скользящей цены в интересах импортера в контракты могут быть внесены некоторые ограничительные условия.
В частности, может быть установлен в процентах к договорной цене предел, в рамках которого пересмотр цены не производится, а также предел возможного изменения договорной цены (например, не свыше 10% от общей стоимости заказа), который называют лимитом скольжения
(limit of escalation).
В контракте может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные элементы с указанием их величины в процентах от общей стоимости заказа.
Скользящая цена может применяться не на весь срок действия контракта, а на более короткий период, например на первые несколько месяцев от даты заключения контракта или на период поставки определенного количества товара.

Цена, фиксируемая в процессе исполнения контракта (плавающая, регулируемая, гибкая), может уточняться сторонами непосредственно перед поставкой каждой партии товара или (при долгосрочных контрактах) ежегодно перед началом очередного хозяйственного финансового года.
Покупателю может быть предоставлено льготное право выбора момента фиксации цены в течение срока исполнения сделки с оговоркой об источниках информации о ценах.
В контракте в этом случае оговариваются условия фиксации и принцип определения уровня цены (price level).
При поставке товаров применяются оговорки о колебании цены в зависимости от рыночных цен.
Например, оговорка “повышение” — любое повышение рыночной цены влечет за собой

[Back]