Проверяемый текст
Ценообразование Учеб.-практ. пособие / П. Н. Шуляк; Информ.-внедренч. центр "Маркетинг" 1998
[стр. 62]

62 промежуточных звеньев канала реализации, так или иначе поддерживающих складские базы.
Скрытые скидки предоставляются покупателю в виде скидок на фрахт, льготных кредитов или беспроцентных кредитов, путем оказания бесплатных услуг, предоставления бесплатных образцов.
Скидки за качество.

Довольно часто производители не проявляют достаточной гибкости при удовлетворении требований и предложений рынка в отношении расфасовки, упаковки, маркировки, технико-эксплуатационных характеристик отдельных узлов, деталей и т.д.
Это отрицательно сказывается как на объеме,
так и на цене.
Однажды установившуюся низкую цену изменить трудно, особенно в представлениях конечных потребителей.
Подходящий маркетинговый прием заключается в предоставлении скидки за завершающие работы по приспособлению товара к требованиям рынка.
На практике это довольно распространенный случай промышленного кооперирования.
Важно,
как мне кажется, понимать, что с предоставлением такой скидки поставщик добивается столь же временного результата (более низкая экспортная цена-нетто), но закрепляет позиции для ее реального повышения после решения своих производственных проблем.
Скидки за возврат ранее купленного товара у данной фирмы (в размере
25-30% прейскурантной цены) предоставляются покупателю при возврате им ранее купленного у данной фирмы товара устаревшей модели.
Такие скидки применяются при продаже автомобилей, электрооборудования, подвижного состава, стандартного промышленного оборудования и т.п.
Скидки при продаже оборудования, бывшего в употреблении.
В разных странах имеются возможности выгодно приобрести бывшие в употреблении машины, механизмы и иное оборудование.
Если к тому же и обслуживание хорошо организовано, то такое приобретение разумная альтернатива покупке нового оборудования.
На не новом оборудовании можно долго работать, при этом эксплуатационные расходы невелики.
Цены подержанного оборудования составляют иногда до 50% и более от первоначальной цены товара.

Так, финское АО "Кесла" продает в Россию лесопогрузочные манипуляторы к автомашинам, тракторам, прицепам и лесным машинам, которые были в эксплуатации несколько лет Эта деятельность оказалась
[стр. 77]

77 Специальные скидки (extra discount) предоставляются привилегированным покупателям, в заказах которых особо заинтересованы продавцы.
К категории специальных скидок относятся также скидки на пробные партии и заказы (discount for a trial lot), имеющие целью заинтересовать покупателя, и скидки за регулярность или устойчивость заказов (discount for regularpurchases),спомощьюкоторыхпроизводителистремятся удержать постоянную клиентуру.
Экспортные скидки (export rebate) предоставляются продавцами при продаже товаров иностранным покупателям сверх тех скидок, которые действуют для покупателей внутреннего рынка.
Их цель — повысить конкурентоспособность того или иного товара на внешнем рынке.
Сезонные скидки (seasonal discount) предоставляются потребителю за покупку товара или услуги вне периода активного сезона.
Сезонные скидки позволяют продавцу поддерживать более стабильный уровень производства в течение всего года.
Так, для поощрения заблаговременных заказов производители лыж предлагают розничным торговцам сезонные скидки весной и летом.
Авиационные и гостиничные компании предлагают сезонные скидки своим пассажирам и клиентам в период спада уже длительное время.
Порядок предоставления скидок примерно одинаков, варьируется лишь размер скидок.
Например, по сельскохозяйственным удобрениям они составляют около 15%.
Скрытые скидки (hidden discount) предоставляются покупателю в виде скидок на фрахт (freight rebate), льготных кредитов (low interest credit) или беспроцентных кредитов (non-interest bearing credit), путем оказания бесплатных услуг, предоставления бесплатных образцов.
Скидки за качество.

К сожалению, довольно часто производители не проявляют достаточной гибкости при удовлетворении требований и предложений рынка в отношении расфасовки, упаковки, маркировки, технико-эксплуатационных характеристик отдельных узлов, деталей и т.
д.
Это отрицательно сказывается как на объеме
продаж, так и на цене.


[стр.,78]

78 Однажды установившуюся низкую цену изменить трудно, особенновпредставленияхконечныхпотребителей.Подходящий маркетинговый прием заключается в предоставлении скидки за завершающие работы по приспособлению товара к требованиям рынка.
На практике это довольно распространенный случай промышленного кооперирования.
Важно
понимать, что с предоставлением такой скидки поставщик добивается только временного результата (более низкая экспортная цена-нетто), но закрепляет позиции для ее реального повышения после решения своих производственных проблем.
Скидки за возврат ранее купленного товара у данной фирмы (в размере
25–30% прейскурантной цены) предоставляются покупателю при возврате им ранее купленного у данной фирмы товара устаревшей модели.
Такие скидки применяются при продаже автомобилей, электрооборудования, подвижного состава, стандартного промышленного оборудования и т.
п.
Скидки при продаже оборудования, бывшего в употреблении.
В разных странах имеются возможности выгодно приобрести бывшие в употреблении машины, механизмы и иное оборудование.
Если к тому же и обслуживание хорошо организовано, то такое приобретение — разумная альтернатива покупке нового оборудования.
На неновом оборудовании можно долго работать, при этом эксплуатационные расходы невелики.
Цены подержанного оборудования составляют иногда до 50% и более от первоначальной цены товара.

Сервисные скидки.
Значительная часть промышленной продукции нуждается в техническом обслуживании в период эксплуатации.
К сожалению, многие производители недооценивают значимость этого фактора в борьбе за рынки.
Созданию и поддержанию эффективной сервисной сети, которая требует значительных инвестиций и усилий, предпочитают предоставление сервисной скидки.
Этот подход к решению проблемы был бы приемлем, если бы имелась возможность контроля за осуществлением реципиентом дополнительных функций и способ оценки эффективности такой скидки.
Зачастую предоставление

[Back]