Проверяемый текст
Кодекс лучшей практики в сфере управления муниципальными финансами / Фонд «Институт экономики города» М., 2003
[стр. 134]

Централизация однотипных функций, изменение технологических цепочек по организации назначения и выплат социальной помощи позволяет перераспределить функциональную нагрузку среди специалистов и повысить тем самым эффективность административных расходов социальных служб.
Кроме того, в результате возможно высвобождение времени специалистов для повышения качества работы с социальными клиентами.I »
Таким образом, представляется необходимым, усиление централизации функций назначения и выплат социальной помощи (принцип «одного окна»), которая обеспечит снижение административных расходов в сфере социаль135 ной защиты населения, сокращение затрат времени населения, снижение функциональной нагрузки на специалистов органов социальной защиты и, как следствие, повышение качества социального обслуживания.
Для централизации функций назначения и выплат социальной помощи необходимо осуществить следующие действия:
обеспечить соответствующую материальную базу, включая оборудование помещения для приема посетителей;ввести единую форму заявления на все виды социальных выплат и унифицировать процедуры их предоставления;автоматизировать рабочее место специалиста, работающего на приеме заявлений, и обучить его работе с пакетом документов по всем видам социальных выплат;обучить узкоспециализированных сотрудников по назначению и выплате отдельных видов социальной помощи работе с разными видами помощи;перераспределить функциональные обязанности между специалистами, увеличив штат сотрудников на приеме и сократив число сотрудников по назначению и выплате за счет их универсализации;наладить систему внутреннего контроля качества работы с клиентом по приему документов и назначению выплат (оценка правильности произведенных расчетов и назначений);по возможности автоматизировать процесс получения подтверждающей информации о составе семьи и величине доходов домохозяйства заявителя.
[стр. 37]

37  Создание на региональном уровне центральной комиссии по управленческому аудиту, осуществляющей инспекторские проверки отчетов органов местного самоуправления и разрабатывающей индикаторы для оценки деятельности местных властей по повышению эффективности социального обслуживания населения5 ;  Разработка общедоступной системы сравнительной оценки муниципальных образований с точки зрения качества социального обслуживания населения и ее постоянное обновление.
3.4.
Управление расходами Базовый уровень 3.4.1.
Централизация функций назначения и выплат социальной помощи (принцип «одно окно») Цель перехода к данной практике Снижение административных расходов в сфере социальной защиты населения, снижение функциональной нагрузки на специалистов органов социальной защиты и, как следствие, повышение качества социального обслуживания.
Краткое описание практики В настоящее время в системе социальной защиты населения увеличивается число программ, предоставляемых населению с учетом оценки его нуждаемости.
Эти программы отличаются по уровням финансирования и правового регулирования.
Вместе с тем, их практическая реализация осуществляется органами местного самоуправления.
Муниципальные органы социальной защиты населения жестко лимитированы в количестве штатных единиц общей величиной штатной численности муниципальных администраций, поэтому развитие разных видов социальной помощи идет за счет «уплотнения» функциональных обязанностей органов социальной защиты.
В частности, внедрение методик оценки нуждаемости участников социальных программ, в том числе, оценки достоверности представленных данных (т.е.
усложнение программ) не повлекло за собой увеличения штатной численности органов социальной защиты, а легло на них дополнительной нагрузкой.
Централизация однотипных функций, изменение технологических цепочек по организации назначения и выплат социальной помощи позволяет перераспределить функциональную нагрузку среди специалистов и повысить тем самым эффективность административных расходов социальных служб.
Кроме того, в результате возможно высвобождение времени специалистов для повышения качества работы с социальными клиентами.

Для централизации функций назначения и выплат социальной помощи необходимо осуществить следующие действия:
Обеспечить соответствующую материальную базу, включая оборудование помещения для приема посетителей;  Для снижения административных издержек целесообразно ввести единую форму заявления на все виды социальных выплат и унифицировать процедуры их предоставления; 5 Индикаторы должны описывать стратегические цели оказания тех или иных услуг населению за счет бюджетных средств, какие ресурсы направляются на достижение этих целей и насколько эффективно они используются, насколько оптимально качество услуг.


[стр.,38]

38  Автоматизировать рабочее место специалиста, работающего на приеме заявлений, и обучить его работе с пакетом документов по всем видам социальных выплат;Обучить узкоспециализированных сотрудников по назначению и выплате отдельных видов социальной помощи работе с разными видами помощи;Перераспределить функциональные обязанности между специалистами, увеличив штат сотрудников на приеме и сократив число сотрудников по назначению и выплате за счет их универсализации;Наладить систему внутреннего контроля качества работы с клиентом по приему документов и назначению выплат (оценка правильности произведенных расчетов и назначений);По возможности автоматизировать процесс получения подтверждающей информации о составе семьи и величине доходов домохозяйства заявителя.
Перспективный уровень 3.4.2.
Унификация правил предоставления различных видов социальной помощи, назначаемой на основе оценки уровня доходов Цель перехода к данной практике Снижение административных расходов в результате унификации процедур предоставления различных видов социальной помощи, основанных на оценке уровня доходов (или нуждаемости).
Краткое описание практики Большинство видов социальной помощи предоставляется муниципальными органами социальной защиты, как наиболее приближенными к населению органами управления в сфере социальной поддержки населения.
В результате, именно они сталкиваются с проблемой несовершенства организационных процедур предоставления социальной помощи и несут повышенные административные издержки.
В условиях, когда предоставляется несколько видов социальной помощи на основе оценки среднедушевых доходов семьи, разные процедуры учета доходов и другие административные процедуры, заложенные в их предоставление, снижают эффективность администрирования.
Унификация отдельных правил и положений, регулирующих предоставление разных видов социальной помощи, основанной на оценке уровня доходов, позволяет снизить административные затраты и сделать социальную помощь более доступной для населения при сохранении ее функциональных целей.
Процедуру унификации правил предоставления различных видов социальной помощи, основанных на оценке уровня доходов, рекомендуется начинать с проведения на уровне муниципалитета сравнительного анализа муниципальных программ по предоставлению социальной помощи.
Затем результаты этого анализа целесообразно сопоставить с правилами, регулирующими наиболее масштабные федеральные программы (предоставление ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, и предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг).
Это связано с тем, что правила федеральных программ сложно модифицировать.
В результате анализа программ и сопоставлений с федеральными правилами должны быть сформулированы предложения по унификации правил предоставления муниципальной социальной помощи.
Эти предложения становятся основой для трансформации нормативной базы муниципального образования, регулирующей предоставление различных видов социальной помощи, в единый свод правил.
Наиболее вероятными объектами регулирования, подлежащими унификации в целях снижения административных издержек, могут стать:

[Back]