Проверяемый текст
Казибекова Наида Аликулиевна. Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения (Диссертация, 18 января 2011)
[стр. 14]

Определение МОТ в дальнейшем нашло отражение в документах Европейского союза: в Европейском кодексе социального обеспечения 1968 г., Хартии основных социальных прав трудящихся, Зеленой (1992 г.) и Белой (1994 г.) книгах о европейской социальной политике, а также в других документах.
В мировой практике выделяют два типа социальной защиты —активную и пассивную.
Активная социальная защита ориентирована на трудоспособных членов общества и предполагает создание условий для самозащиты людей —в первую очередь через активные действия на рынке труда и через их участие в социальном страховании.
Пассивная социальная защита нацелена на нетрудоспособные и социально уязвимые слои населения и заключается, прежде всего в прямой материальной поддержке .
Современное понимание основ социального развития исходит из того, что система социальной-защиты государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное 'развитие I человека.
В понимании населением социальной защиты можно выделить две крайности.
Одна из них связана с ее распространением в основном на нетрудоспособных и малообеспеченных людей; другая —находит свое выражение в расширительном ее толковании как защиты человека от отрицательного воздействия окружающей среды.
Некоторые исследователи отмечают, что социальная защита населения тесно связана с социальной политикой, выступая ее неотъемлемой составной частью, как одно из направлений социальной политики государствам его институтов, обеспечивающее предоставление индивиду возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни и максимально возможных условий материального достатка.
Социальную политику в самом общем виде можно рассматривать как деятельность, направленную на решение социаль1Политика доходов и качество жизни населения.
Под ред.
Н.
А.
Горелова.
— СПб.: Питер, 2003.
С.
285.
14
[стр. 32]

32 .
■ Приверженцы первого трактуют ее более широко как систему контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, а также совокупность институтов, обеспечивающих гражданам соблюдение и » реализацию их прав и свобод, достойных современного человека и необходимых для его развития уровня и качества жизни.
? Сторонники второго понимают ее, как деятельность государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человеку, тем группамнаселения, которые находятсяв наиболее сложном материальном > положении.
Можно выделить три подхода к определению понятия «социальная1 защита».
> Первый определяет ее как одно из направлений социальной политики государства иего институтов, обеспечивающее предоставлениеиндивиду возможностей длясамоопределения и самоутверждения в жизни и максимально возможных условийматериального достатка.
Второй трактуют социальную защиту как совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий гражданам, которые стимулировали бы стремление к эффективному труду для достижения социально приемлемого уровня жизни и обеспечивалибы соблюдение их важнейптих социальных прав19.
Третий подход отождествляеткатегории «социальная защита» и «социальная поддержка», включая сюда помощь не только государственных и общественных организаций, но и семьи, друзей, соседей и т.д.20 В последнее время ряд исследователей отказываются от использования понятия «социальная защита»21.
Например, Н.
Г1.
Щукина находит более правильным применение термина «социальная поддержка».
Л.Н.Кривцова счи19 Шанин И.Г.
Проблемы социального страхования и рыночная экономика // Социология и проблемы социальной защиты.
Вып.
I.
М„ 1994, с.4.
20 Шедснков, С А.
Социальная защита в условиях местного самоуправления.
Дне.
канд.
социол.
наук,М.: СТИ, 1999, с.6.
21 Щукина, Н.П.
Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей.
// Российский журнал социальной работы -1998.-№1, с.65-70.

[Back]