Проверяемый текст
Кодекс лучшей практики в сфере управления муниципальными финансами / Фонд «Институт экономики города» М., 2003
[стр. 145]

Для конкурсного размещения муниципального заказа на социальное обслуживание необходимо: 5 создание пакета заказов на социальное обслуживание на той или иной территории (заказы должны быть актуальны для местного сообщества, реальны для выполнения и финансово обеспечены);определение условий конкурса (требования к участникам, сроки проведения, форма конкурсной заявки); к • проведение конкурса (открытая информационная кампания, последовательность и объективность при выборе победителя);заключение договора с победителями, обеспечивающего выполнение конкурсного заказа и требований по администрированию социального обслуживания (обязательное извещение клиентов обо всех доступных им услугах, отчетность и т.д.);проведение регулярного мониторинга осуществления социального обслуживания и выполнения условий договора.
Таким образом, развитие функций и совершенствование механизмов государственного управления системой социальной защиты населения должно вестись по следующим направлениям: определение роли и места социальной защиты населения в развитии страны и регионов; нормативно-правовое обеспечение социальной защиты; разработка государственных стандартов социальных услуг; разграничение полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения; регулирование платных социальных услуг; формирование федеральных, региональных программ социальной защиты населения; создание системы информационного обеспечения.
Для успешного осуществления деятельности по этим направлениям нужна рациональная организация накопления и использования ресурсной базы системы социальной защиты населения.
Важно также создавать благоприятные институциональные условия некоммерческим организациям, осуществляющим социальную защиту малообеспеченных слоев населения.
146
[стр. 27]

27 3.2.
Исполнение Перспективный уровень 3.2.1.
Регулярное и долгосрочное размещение муниципального заказа на социальное обслуживание на конкурсной основе Цель перехода к данной практике Повышение эффективности социального обслуживания и оптимизация бюджетных расходов.
Краткое описание практики Регулярное и долгосрочное конкурсное размещение муниципального заказа на социальное обслуживание способствует:  Четкому пониманию заказчиком параметров и требуемых результатов социального обслуживания, благодаря наличию тщательно и грамотно разработанного технического задания на социальное обслуживание (заказа).
 Демонополизации рынка социальных услуг привлечению наилучшего поставщика социальных услуг, повышению качества услуг и оптимизации бюджетных затрат.
В настоящий момент помимо традиционных поставщиков социальных услуг муниципальных центров социального обслуживания – на получение заказа могут претендовать общественные некоммерческие организации, накопившие за последние годы значительный опыт оказания социальных услуг (особенно в крупных городах – региональных столицах).
 Повышению ответственности исполнителя заказа, обеспечиваемой контрактной основой отношений заказчика и исполнителя.
В настоящее время, как правило, социальное обслуживание оказывается муниципальными учреждениями без контрактов, на основе сметно-бюджетного финансирования.
 Возможности проведения мониторинга и оценки эффективности социального обслуживания за счет появления объекта мониторинга и оценки – технического задания (заказа), реализуемого на конкурсной основе.
Размещение и реализация долгосрочных заказов способствует возможности осуществлять социальное обслуживание, требующее длительного периода (например, реабилитация инвалидов) или постоянного непрерывного выполнения (уход за одинокими пожилыми людьми).
В последнем случае долгосрочный заказ (контракт на 2-3 года) позволяет также избежать излишней административной нагрузки, связанной с ежегодным проведением конкурса.
Размещение и реализация заказа на социального обслуживание на местном уровне позволяет рассчитывать на наиболее грамотное составление технического задания конкурса, исходя из местной специфики (определение необходимых услуг, количество и состояние получателей услуг, методы их набора и т.д.).
Для конкурсного размещения муниципального заказа на социальное обслуживание необходимо:
Создание пакета заказов на социальное обслуживание на той или иной территории (заказы должны быть актуальны для местного сообщества, реальны для выполнения и финансово обеспечены).
Определение условий конкурса (требования к участникам, сроки проведения, форма конкурсной заявки).


[стр.,28]

28  Проведение конкурса (открытая информационная кампания, последовательность и объективность при выборе победителя).
Заключение договора с победителями, обеспечивающего выполнение конкурсного заказа и требований по администрированию социального обслуживания (обязательное извещение клиентов обо всех доступных им услугах, отчетность и т.д.).
Проведение регулярного мониторинга осуществления социального обслуживания и выполнения условий договора.
Перспективный уровень 3.2.2.
Перевод отдельных муниципальных льгот в форму денежных выплат нуждающемуся населению Цель перехода к данной практике Увеличение доли бюджетных средств, направляемых на поддержку нуждающегося населения, и повышение эффективности их расходования.
Краткое описание практики Данная практика фактически означает переход к принципу экономической эффективности в сфере муниципальных социальных расходов.
Перераспределение бюджетных потоков – отказ от финансирования производителей льготных товаров и услуг и переход к денежным выплатам, как форме финансирования потребителей, – позволит создать условия для расширения потребительского выбора, расширения спектра предоставляемых услуг и, в конечном итоге, повышения их качества.
«Голосование рублем» позволит также избежать перерасхода субсидий производителям за неиспользованные льготы и приблизить расходы на социальную защиту к реальной потребности нуждающегося населения в определенных благах и услугах.
Кроме того, в условиях жестких бюджетных ограничений возможный путь изыскания дополнительных средств на программы адресной поддержки нуждающегося населения – это перераспределение средств внутри самой системы социальной защиты.
Местное сообщество быстрее, чем органы государственной власти, может прийти к подобному решению, оценив все последствия углубляющейся бедности для своей территории.
Другим аргументом в пользу перевода натуральных безадресных льгот в систему адресных денежных выплат может стать появление возможности оценивать эффективность социальных программ для населения, а значит, влиять на их качество.
Для перевода отдельных муниципальных льгот в форму адресных денежных выплат целесообразно осуществить следующие действия:  Организовать мероприятия, конечной целью которых является достижение общественного согласия и подготовка общественности к принятию представительными органами местного самоуправления решения по переводу категориальных льгот в адресные денежные выплаты (т.е.
изменению конечного адресата программы).
 Оценить бюджетные затраты на предоставление льгот и определить уровень исполнения бюджетных обязательств перед предприятиями и организациями – поставщиками услуг для того, чтобы определить величину высвобождающихся денежных средств.
 Осуществить ряд технологических операций по перестройке работы органов социальной защиты населения в соответствии с меняющейся концепцией предоставления помощи:

[Back]