Проверяемый текст
Казибекова Наида Аликулиевна. Теоретико-методологические основы формирования и развития услуг социальной защиты населения (Диссертация, 18 января 2011)
[стр. 148]

ственном, ни в муниципальном, ни в частном секторе.
Как показывают многочисленные исследования, без вмешательства негосударственных некоммерческих организаций в большинстве регионов России игнорировались бы такие актуальные для общества проблемы, как обеспечение равных возможностей для инвалидов, поиск новых механизмов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, защита от семейного насилия, помощь беженцам и вынужденным переселенцам, отстаивание права граждан на здоровую окружающую среду, социальная реабилитация, комплекс проблем, связанных с территориальным самоуправлением.
* Очевидно, что негосударственные формы социальной защиты призваны разрешать существующие в любом обществе противоречия между интересами государства и граждан, в какой-то мере компенсировать недостатки социальной политики, государственного управления, дефицита бюджетов, стремления наращивать государственные расходы в ущерб социальным потребностям общества.

За последние 10 12 лет негосударственные организации активно включились в область социального обслуживания уязвимых категорий населения.
Ими был предложен целый ряд новых услуг, отработаны методические и практические аспекты оказания услуг, созданы первые службы различного профиля.
Государством было не только начато обеспечение законодательных основ для деятельности негосударственных организаций, но и довольно активно институционализированы некоторые формы их работы.
Например, телефоны доверия, социально-реабилитационные центры помощи детям с ограниченными возможностями, службы раннего вмешательства, приюты, кризисные женские центры и другие формы социальной поддержки семьи и детей впервые были созданы негосударственными организациями.
Имеется очень важное обстоятельство, которое нельзя не учитывать при формировании политики в отношении этого сектора.
В отличие от государственных социальных служб, которые создавались «под ключ» и на регулярной (хотя, возможно, и скромной) основе обеспечиваются финансирова149
[стр. 263]

263 Проблема недопроизводства социальной сферы существует постоянно при любой модели построения общества.
Поэтому так важны действия благотворительности в сфере социального воспроизводства, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека, как биологического и социального существа.
Очевидно, что негосударственные формы социальной защиты призваны-разрешать'существующие в любом обществе противоречия между интересами государства и граждан, в какой-то мере компенсировать недостатки социальной политики, государственного управления, дефицита бюджетов, стремления, наращивать государственные расходы в ущерб социальным потребностям общества.

Негосударственные некоммерческие организации имеют ряд характерных признаков.
Так, они являются неправительственными структурами, поскольку их создание и функционирование базируется на инициативе снизу, посредством вовлечения в общественную деятельность широких масс населения'для реализации* какой-либо общественной-потребности.
Многоканальность финансирования придает им*относительную независимость от государства и от коммерческого сектора.
Более того, располагая определенными возможностями и свободой, они вполне успешно отстаивают те интересы и права граждан, которые каким-либо образом ущемляются государством или бизнесом.
Важнейший характерный признак некоммерческих организаций отсутствие в качестве цели максимизации прибыли, однако фактически полученная прибыль направляется на достижение целей, закрепленных уставом, т.е.
общественные, политические, благотворительные, культурные и др.
Неэкономические интересы здесь полностью отождествлены с интересами групп граждан, общественных движений, что следует рассматривать и как элементы демократии, и как способ защиты интересов меньшинства.
Финансовые источники можно сформировать в три основные группы: доходы от предпринимательской деятельности; пожертвования (дары и завещания) и

[Back]