Проверяемый текст
Прокофьева Л.М. Различия подходов к оказанию адресной социальной помощи в субъектах российской федерации и перспективы введения системы социального контракта. 2010.
[стр. 81]

законодательством Москвы, и предусматриваются дополнительные меры по социальной защите москвичей, которые не прописаны ни в каких других нормативных правовых документах.
Как и в выше перечисленных субъектах Российской Федерации, эта программа имеет статус закона.
Аналогичная программа разрабатывается и в Санкт-Петербурге.
Почти у трети субъектов Федерации адресная социальная помощь предоставляется в соответствии с постановлениями, распоряжениями и приказами региональной Администрации.
В таких субъектах Федерации, как город Москва и город СанктПетербург, Смоленская область и Республика Дагестан, нет нормативного правового акта (закона, постановления, распоряжения или указа), который регулировал бы правоотношения по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.
Социальная поддержка населению, а точнее отдельным категориям граждан, оказывается без
учета материального положения семей (домохозяйств), в которых они проживают.
Исключение составляет социальная помощь в виде детских пособий и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, которая предоставляется с
учетом доходов семьи/ одиноко проживающего гражданина.
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года
Ш78-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь в России оказывается в виде: денежных выплат (материальная помощь, единовременное или ежемесячное пособие, компенсация, доплата, субсидия и т.д.), натуральной помощи (предметы санитарии и гигиены и ухода за больными, инвалидами и престарелыми, одежда и обувь, постельное бельё, готовое питание и продукты питания, необходимые предметы длительного пользования, мебель и другие товаров первой необходимости) и социальных услуг (предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг).
Выбор вида государственной социальной помощи осуществляется органом, уполномоченным на оказание социальной помощи, как правило, индивидуально в
за82
[стр. 4]

4 ранее действовавшие в этой сфере деятельности нормативные документы и принимались новые.
В результате этого в настоящее время в региональном законодательстве нормативные правовые документы по оказанию государственной социальной помощи населению, принятые ранее 2004 года, являются редким исключением.
Нормативная правовая база оказания государственной социальной помощи в субъектах Российской Федерации.
В 2009 году регулирование отношений по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в субъектах Российской Федерации осуществляется следующим образом: в 24-х регионах действуют законы о государственной социальной помощи населению, в том числе в 4-х из них приняты постановления о дополнительных мерах социальной поддержки малоимущих граждан; в 14-ти регионах – законы о государственной социальной поддержке отдельных категории граждан, в число которых входят и малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане (в 2-х из них так же имеются нормативные акты в виде постановлений и распоряжений, по которым предоставляется дополнительная помощь отдельным категориям малоимущих граждан).
В Воронежской, Тамбовской, Архангельской (в том числе Ненецкий АО) и Псковской областях, в Республике Адыгея и Татарстан, Тюменской, Кемеровской, Амурской областях отношения по предоставлению адресной социальной помощи регулируются сразу двумя выше перечисленными законами и постановлениями.
В Камчатской области действует Закон «О государственном ежемесячном социальном пособии малообеспеченным гражданам и их семьям» от 20 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 17.12.2008 № 190).
В Алтайском крае Закон «О социальном пособии отдельным категориям малообеспеченных граждан, имеющих детей» от 26 декабря 1995 года № 33зс (в последней редакции от 03.12.2008 № 127-зс) В Белгородской, Ярославской, Омской областях меры социальной защиты населения прописаны, в так называемом, Кодексе, который имеет силу закона.
В Республике Северная Осетия-Алания, Калининградской и Астраханской областях, а также Хабаровском крае и Сахалинской области таким нормативным документом является Программа.
В Москве тоже принимается Комплексная Программа мер социальной защиты жителей города Москвы сроком на 3 года, в которой устанавливаются размеры социальных выплат на соответствующий период, регламентируемых законодательством Москвы, и предусматриваются дополнительные меры по социальной защите москвичей, которые не прописаны ни в каких других нормативных правовых документах.
Как и в выше перечисленных субъектах Российской Федерации, эта программа имеет статус закона.
Аналогичная программа разрабатывается и в Санкт-Петербурге.
Почти у трети субъектов Федерации адресная социальная помощь предоставляется в соответствии с постановлениями, распоряжениями и приказами региональной Администрации.
В таких субъектах Федерации, как город Москва и город Санкт-Петербург, Смоленская область и Республика Дагестан, нет нормативного правового акта (закона, постановления, распоряжения или указа), который регулировал бы правоотношения по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.
Социальная поддержка населению, а точнее отдельным категориям граждан, оказывается без
учёта материального положения семей (домохозяйств), в которых они проживают.
Исключение составляет социальная помощь в виде детских пособий и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, которая предоставляется с
учётом доходов семьи/ одиноко проживающего гражданина.
Следует отметить, что две столицы отличаются количеством принятых нормативных актов по оказанию социальной поддержки отдельным категориям населения.
Так, например, в

[стр.,11]

11 Виды государственной социальной помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года
N178-ФЗ “О государственной социальной помощи” государственная социальная помощь может оказываться в виде: денежных выплат (материальная помощь, единовременное или ежемесячное пособие, компенсация, доплата, субсидия и т.д.), натуральной помощи (предметы санитарии и гигиены и ухода за больными, инвалидами и престарелыми, одежда и обувь, постельное бельё, готовое питание и продукты питания, необходимые предметы длительного пользования, мебель и другие товаров первой необходимости) и социальных услуг (предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг).
Выбор вида государственной социальной помощи осуществляется органом, уполномоченным на оказание социальной помощи, как правило, индивидуально в
зависимости от причин, по которым гражданин был вынужден обратиться за помощью и возможностей самого уполномоченного органа.
В таблице 2 показано, какие виды государственной социальной помощи предоставляются в субъектах Федерации, использующих различные подходы при оказании социальной помощи населению.
Таблица 2 Виды предоставляемой социальной помощи малоимущим гражданам в субъектах Российской Федерации в 2009 году Субъекты Российской Федерации Подходы к оказанию социальной помощи Виды государственной социальной помощи Социальный контрактЕжемесячная денежная выплата Единовременная денежная выплата Натуральная помощь Социальные услуги Центральный федеральный округ 1.Белгородская область В Х Х Х 2.Брянская область Б Х 3.Владимирская область А/В Х Х Х Х 4.Воронежская область Б/В Х Х Х Х 5.Ивановская область В Х Х 6.Калужская область В Х Х 7.Костромская область Б Х Х 8.Курская область В Х Х 9.Липецкая область В Х Х Х 10.Московская область Б Х Х 11.Орловская область Б Х Х Х Х 12.Рязанская область А/В Х Х Х 13.Смоленская область А Х Х 14.Тамбовская область В Х Х Х 15.Тверская область Б Х Х Х 16.Тульская область Б Х Х Х Х 17.Ярославская область Б/ В Х Х Х 18.г.
Москва А Х Х Х Х Северо-Западный

[Back]