Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 146]

среды, 146 будут использованы ПА стречаются с той или иной вероятностью.
Значения этих вероятностей приведены в в табл.
3.4.
В качестве критерия эффективности принята вероятность попада-♦ ния ПА в подвижный подводный объект.
Критерий Байеса Лапласа, минимума среднеквадратического отклонения, максимума энтропии математического ожидания, модальный критерий
являются интегральными показателями качества СИП, характеризуют некоторые специфические информационные свойства взаимодействия окружающей среды и СИП, и оценки по ним могут быть, в какой-то мере, противоречивыми.
Однако
все они в совокупности могут представить полную информационную картину взаимодействия СИП и обобщенной окружающей среды.
Поэтому для достоверной оценки альтернативных вариантов СИП и обосновании оптимального варианта СИП считаем целесообразным использовать метод «Критериального профиля проекта».

Хотя на рис.
4.4 изображен «Критериальный профиль проекта» для четырех перечисленных выше критериев 1-го информационного состояния среды.
Анализ данных табл.
3.4 и полученного «Критериального профиля проекта» показывают, что хотя по критериям первого информационного состояния мы получили в качестве наилучшего варианта СИП разные варианты ПА, однако интегральный показатель качества у варианта Xj Lwxi выше, чем у других вариантов (LWXi=0.86; Lwx2=0,64; Lwx3=0,79), и его следует выбрать в качестве оптимального варианта для рассматриваемых условии.
В С Рис.
2.
«Критериальный профиль проекта»
[стр. 227]

227 Основным недостатком критерия (6.8) является следующее обстоятельство: если возьмем два решения Xj и Х2, для которых Эц > 32j, то по этому критерию предпочтительным будет решение Xj, т.е.
Х >Х2.
Вместе с тем может оказаться, что 7=1 7=1 Основными преимуществами данного критерия являются: • достаточность выявления только самых вероятных состояний окружающей среды; • определение критерия оптимальности лишь для самых вероятностных состояний среды, что во много раз увеличивает скорость принятия проектных решений.
Критерий максимума энтропии математического ожидания oгjeнoчнoй функции.
Для данного случая энтропию математического ожидания оценочной функции для некоторого решения Xj gD(X) определим следующим образом: 14 Н(Эу)= £ j=l рА In рА /-1 Ер А V-' > ш ЁрА И Сущность этого критерия заключается в нахождении оптимального решения из условия: Ээнт=Н*(Э0)=тахН(Эу).
Каждый из критериев первого информационного состояния: критерий Байеса Лапласа, минимума среднеквадратического отклонения, максимума энтропии математического ожидания, модальный критерий, являясь интегральными показателями качества СИП, характеризуют некоторые специфические информационные свойства взаимодействия окружающей среды и СИП, и оценки по ним могут быть, в какой-то мере, противоречивыми.
Од


[стр.,228]

228 нако все они в совокупности могут представить полную информационную картину взаимодействия СИП и обобщенной окружающей среды.
Поэтому для достоверной оценки альтернативных вариантов СИП и обосновании оптимального варианта СИП считаем целесообразным использовать метод «критериального профиля Проекта»
(рис.
6.2.2).
Рис.6.2.2.
«Критериальный профиль Проекта» для критериев первого информационного состояния.
6.2.2 Критерии оптимальности для второго информационного состояния Во втором информационном состоянии 12 для принятия оптимального проектного решения предполагается, что задано распределение вероятностей pj(5)= p(Z = Zj(co)) возможных состояний Zj окружающей среды из множества D(Z) ={Zj, Z2, ...
Zm} в зависимости от значений вектора неопределённых параметров о этих распределений, которые считаются неизвестными: со =(<о 1, 02,©к) k-мерный неопределённый параметр из параметрического множества Q, т.е.
wgQ.
При этом, если параметр со = со j, то простым параметрическим множеством £2 значений этого параметра будем называть интервал [«, j , wj ], где ш ,н и <о jB возможные нижнее и верхнее значение параметра ш j.
Поскольку параметр ш является неопределённым параметром, то очевидно, что для преодоления неопределённости по параметру со .могут быть использованы проектные критерии оптимальности для первого инфор

[Back]