Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 систем машин, управление сложными социально-экономическими структурами, сложными организационно-техническими системами.
4.
Инновации как конечный результат интеллектуальной деятельности характеризуются более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами, прорывными возможностями для обеспечения всевозрастающих требований к конкурентоспособности отечественных производств.
Таким образом, современные требования к конкурентоспособности продукции, услуг, технологий и производств,
а также регионов и страны в целом предполагают, что инновации и наукоемкие производства являются главной движущей силой динамически устойчивого роста общественного производства и развития организационно-технических систем, а инновационная деятельность одной из приоритетных.
Необходимость развития инновационной деятельности, способность к производству инноваций, являются одними из важнейших требований к
современным организационнотехническим системам.
Мировой и имеющий положительный отечественный опыт показывает, что одним из основных
направлении вывода предприятии машиностроительного комплекса из кризиса является развитие на них инновационной деятельности.
Инновационная активность для производственных систем
это вопрос выживания в конкурентной борьбе.
Она обеспечивает значительные конкурентные преимущества, большую
устойчивость, способствует упрочнению и расширению положения предприятия на рынке.
Изложенная выше связь между конкурентоспособностью и инновационной активностью организационно-технических систем органически вписываются в так называемую концепцию бриллианта [87], согласно которой при возрастающей степени конкурентоспособности рынков, на которых работают предприятия-изготовители, главным залогом ее конкурентоспособности, поддержания и улучшения финансового состояния становится
[стр. 108]

108 ется стратегическим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики, значение которого в перспективе будет неуклонно возрастать.
3.
Подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов в области новых технологий, проектирования и создания наукоемких систем машин, управление сложными социально-экономическими структурами, производственными системами.
4.
Инновации, как конечный результат интеллектуальной деятельности, характеризуются более высоким научно-техническим уровнем, новыми потребительскими качествами, прорывными возможностями для обеспечения все возрастающих требований к конкурентоспособности отечественных производств.
Таким образом, современные требования к конкурентоспособности продукции, услуг, технологий и производств
в целом предполагают, что инновации и наукоемкие производства являются главной движущей силой динамически устойчивого роста общественного производства, а инновационная деятельность одной из приоритетных.
Необходимость развития инновационной деятельности, способность к производству инноваций, являются одними из важнейших требований к
современному производству.
Совершенствование процесса создания инноваций немыслимо без концептуального подхода, т.е.
без рассмотрения особенностей процессов проектирования и создания инноваций и процессов их реализации, без учета исходных условий их появления и факторов, обеспечивающих успех инновационной деятельности.
Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов их использования требуют разработки их классификации по ряду основополагающих признаков.
Выполненный нами анализ показывает, что инновации в самом общем виде можно классифицировать по экономическим признакам, сфере приложений, удовлетворению потребностей, причинам возникновения, степени новизны и т.п.
[1, 99,48, 83, 134].


[стр.,111]

Ill шсния оперативности получения информации, её полной надёжности и достоверности; социальные, которые направлены на улучшение условий труда, решение пробле.м здравоохранения, образования, науки, культуры и других социальных проблем населения.
Различные виды инноваций находятся в тесной взаимосвязи и предъявляют специфические требования к практической их реализации и осуществлению инновационной деятельности.
Так, например, технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов (инновации-процессы), одновременно создают условия для эффективной реализации организационно-управленческих инноваций, а последние, в свою очередь, оказывают влияние па содержание социальных инноваций.
3.2.
Исследование основных направлений динамически устойчивого роста производственных систем строительного комплекса Требования коренной перестройки экономики страны и регионов были обусловлены накопившимися к началу 90-х годов XX века деформациями в структуре производства, сложившимися в условиях командноадминистративной системы управления, а также изменениями в экономической, хозяйственной и геополитической ситуации в результате распада СССР.
Они были также вызваны необходимостью социальной ориентации промышленного производства на основе создания эффективной и высокотехнологичной рыночной экономики, восприимчивой к передовым достижениям научно-технического прогресса и встраивания её в мировую экономическую систему.
Мировой и имеющийся положительный отечественный опыт показывает, что одним из основных
направлений вывода производства из кризиса является развитие на них инновационной деятельности [37, 98].
Инновационная активность для производственных систем,
в том числе строительного комплекса, это вопрос вопросов выживания в конкурентной борьбе.
Она обеспечивает значительные конкурентные преимущества, боль

[Back]