Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 профилирования военного производства на гражданское производство.
Выпадают такие важные в современных условиях процессы производственной переориентации, как диверсификация, интеграция, интенсификация и др.

Поэтому представляется целесообразным предложить следующие направле4 ния сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала организационно-технических систем, подвергающихся структурным преобразованиям, и укрепления на этой базе социально-экономических условии развития инновационной деятельности.
1.
Использование потенциала оборонных предприятий регионов для производства гражданской
наукоемкой продукции.
Высокая наукоёмкость, фондоёмкость и технологичность военного производства предполагают избирательный подход при освоении конверсируемыми предприятиями гражданской продукции.
Наиболее разумным и экономически эффективным использованием высвобождаемых
связи с конверсией мощностей является * резкое увеличение выпуска в каждой отрасли основных профильных инновационных изделий гражданского назначения.
Для наиболее эффективного использования высвобождаемых площадей и технологического оборудования необходим тщательный отбор
наукоёмкой гражданской продукции, требующей наименьших затрат на организацию их выпуска.
В противном случае, как показывает практика,
себестоимость выпускаемых инновационных изделий окажется очень высокой по сравнению с себестоимостью продукции гражданских предприятий, что приведёт к падению рентабельности и эффективности производства.
В частности, в военном секторе производится продукция двойного назначения (автомобили, тракторы,
двигатели, стройматериалы, электроника и т.п.), которая может эксплуатироваться в гражданском секторе без изменения технологии производства.
Это направление использования мощностей оборонных предприятий почти не требует затрат на изменение технологических процессов.
Все усилия здесь должны быть сконцентрированы на доведении качества гражданской продукции до уровня лучших
[стр. 86]

86 ной платы, непрерывность стажа работы, пенсионные льготы, медицинское обслуживание, решение жилищных проблем и т.д.
Основными объектами структурных преобразований экономики регионов являются предприятия оборонного комплекса.
Поэтому проведение конверсионных процессов на них является составной частью процессов СПЭ регионов.
Проведенный анализ имеющегося опыта проведения структурных преобразований и конверсионных процессов [6, 185, 176, 111, 25] показывает, что необходимо отказаться от сложившейся в настоящее время практики понимания конверсии как «чистого» перевода оборонной промышленности на мирные рельсы.
Главный ее недостаток состоит в том, что ограничение процесса рамками оборонной промышленности, не позволяет полностью решать задачи конверсии.
При таком подходе к процессам конверсии и разработке конверсионных программ игнорируются реально сложившиеся и складывающиеся межотраслевые народнохозяйственные связи и отношения.
Другим принципиальным недостатком данной трактовки конверсии является то, что она искусственно сужает конверсию до уровня простого перепрофилирования военного производства на гражданское производство и выпадают такие важные в современных условиях процессы производственной переориентации, как диверсификация, интеграция, интенсификация и др.
Имея в виду высокий научно-технический потенциал предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) и важность укрепления позиции страны на внешнем рынке, конверсия, в первую очередь, должна быть направлена на выход страны на международную арену.
Необходимо, чтобы механизм ее реализации предусматривал вхождение предприятий оборонного комплекса в рыночную экономику с учетом широкого участия регионов страны во всемерной интеграции.
Это должно стать основой и для решения внутренних задач регионов и предприятии в условиях перехода к рынку.
На основании изложенных выше общих соображений представляется целесообразным предложить следующие главные направления сохранения и

[стр.,87]

87 развития научно-технического и производственного потенциала предприятий, подвергающихся структурным преобразованиям, в том числе предприятий строительного комплекса, и укрепления на этой базе социальноэкономических условий развития регионов.
1.
Использование потенциала оборонных предприятий регионов для производства гражданской
продукции.
Высокая наукоемкость, фондоемкость и технологичность военного производства предполагают избирательный подход при освоении конверсируемыми предприятиями гражданской продукции.
Наиболее разумным и экономически эффективным использованием высвобождаемых
в связи с конверсией мощностей является резкое увеличение выпуска в каждой отрасли основных профильных изделий гражданского назначения.
Для наиболее эффективного использования высвобождаемых площадей и технологического оборудования необходим тщательный отбор
наукоемкой гражданской продукции, требующей наименьших затрат на организацию их выпуска.
В противном случае, как показывает практика
[25], себестоимость выпускаемых изделий окажется очень высокой по сравнению с себестоимостью продукции гражданских предприятий, что приведет к падению рентабельности и эффективности производства.
В частности, в военном секторе производится продукция двойного назначения (автомобили, тракторы,
трубы, дизеля, стройматериалы, электроника и т.п.), которая может эксплуатироваться в гражданском секторе без изменения технологии производства.
Это направление использования мощностей оборонных предприятий почти не требует затрат на изменение технологических процессов.
Все усилия здесь должны быть сконцентрированы на доведении качества гражданской продукции до уровня лучших
мировых образцов.
Если это будет достигнуто, то данное направление обеспечит практически полное сохранение и даже развитие на новом технологическом уровне потенциала производственного и строительного комплекса региона.
2.
Производство гражданской продукции за счет изменений в технологии военного производства, например, выпуск грузовых самолетов и

[Back]