Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 проект лежит концепция проекта как совокупности целенаправленных изменений исходного состояния любой системы в её конечное состояние, связанных с затратами времени, финансов и ресурсов.
Так, например, автор работы [3 8] определяет проект как ограниченное по времени целенаправленное изменение некоторой системы (идеи, технологии, машины, продукции) с чётко определенными целями, достижение которых в соответствии с установленными требованиями к качеству результатов, срокам, риску, определенному рамками расходов ресурсов и специфической организацией.
В работе [82] автор пишет, что каждый проект должен начинаться с четкой постановки цели, в достижезаключается проекта; обычно это и называется «определение проекта».
В работе [27] под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, созда-* ваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.
При этом процесс осуществления целенаправленных изменений по заранее разработанным правилам, методикам и алгоритмам составляет содержание управления проектом.
Отсюда следует, что управление проектом это системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с проектированием и завершением проекта на высоком качественном уровне в рамках установленного бюджета, ресурсных и экономических ограничений, а также с реализацией завершённого проекта.
Обобщая приведенные аналогичные определения понятия проектом некоторую систему (идеи, технологии, машины, продукцию, услуги), подвергающуюся ограниченному в пространстве и времени целенаправленному изменению с чётко определёнными целями, достижение которых в соответствии с установленными требованиями к качеству, срокам, расходу
[стр. 157]

w 157 мер, проект двигателя, проект корабля, проект гидроэлектростанций и т.п.)В основе такого широкого взгляда на проект лежит концепция проекта как совокупности целенаправленных изменений исходного состояния любой системы в ее конечное состояние, связанных с затратами времени, финансов и ресурсов.
Обобщая известные определения проекта [24, 29, 42, 182], а также исходя из изложенной концепции проекта, мы будем понимать под проектом некоторую систему (идеи, технологии, машины, продукцию, услуги), подвергающуюся ограниченному в пространстве и времени целенаправленному изменению, с четко определенными целями, достижение которых в соответствии с установленными требованиями к качеству, срокам, расходу ресурсов определяет завершение процесса проектирования, изготовления и реализации этой системы.
Многообразие проектов строительного производства, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, чрезвычайно велико.
Они могут сильно отличаться по сфере приложения, составу предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т.п.
Для удобства анализа и синтеза проектов, систем управления проектами множество разнообразных проектов строительного производства * может быть классифицировано по различным основаниям.
Нам представляется целесообразным выделение следующих классификационных видов проектов строительного производства: инвестиционный проект (проекты, в которых главной целью является создание или реновация основных фондов, требующие вложения инвестиций), инновационные проекты (проекты, у которых главная цель заключается в разработке и применении новых технологий, ноу-хау, наукоемких нововведений, обеспечивающих создание новых систем машин, строительных комплексов, видов услуг и т.п.), научноисследовательские проекты (проекты, связанные с исследованиями по разра* ботке нового продукта, новой технологии, например, исследования в области строительных конструкций или разработки новой информационно

[Back]