Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ •'ЧР СТ В СИ И АОСУ п ► ч Л'/.ОТЕКА 41 Таким образом, из изложенного выше анализа, следует, что управление проектом это системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные задачи, связанные с проектированием и созданием проекта на высоком качественном уровне, в рамках установленного бюджета, ресурсных и временных ограничений, а также с коммерциализацией завершенного проекта с целью получения социально-экономического эффекта.
В таком контексте инновации как конечный результат интеллектуальной деятельности целесообразно рассматривать как инновационный проект
На рис.
1.5.
представлена функциональная схема инновационного проекта в терминах замкнутых систем управления
[27].
Вектор факторов Вектор воздействий внутреннего окружения внешнего окружения Рис.
1.5.
Проект как объект управления.
[стр. 166]

166 ввод в эксплуатацию; оценка результатов и реализации проекта и подведение итогов, разрешение конфликтных ситуаций; накоплений фактических и опытных данных для создания последующих проектов; закрытие работ по проекту.
Кроме изложенных выше основных работ по управлению инновационными проектами, входящими в четыре фазы развития жизненного цикла инновационного проекта, большое значение имеет определение следующих дополнительных элементов проекта: начальные условия, ограничения и требования проекта; область допустимых решений проекта; вид обеспечения проекта (функциональное, информационное, математическое, программное, тех* ническое, организационное, правовое, методическое и т.п.); методы и техника управления проектами.
В процессе осуществления проекта на протяжении его жизненного цикла основные характеристики проекта должны помочь оценить следующие аспекты его осуществления: технические, коммерческие, финансовые, экологические, организационные, социальные, экономические и др.
Каждый из перечисленных аспектов может рассматриваться как множество факторов воздействия на проект на протяжении его жизненного цикла положительного и отрицательного.
Задача управления состоит в том, чтобы оценить степень влияния каждого из факторов, усилить положительные воздействия и нейтрализовать или ослабить влияние отрицательных факторов.
Совокупность формальных, логических, организационных методов и технических приемов управления проектами по выработке и принятию решения образуют ядро технологий и организаций управления проектами и именно за счет их применения во многом обеспечивается эффективная реализация проектов.
Таким образом, из изложенного выше анализа
содержания процесса управления проектом следует, что управление проектом это системный * процесс, охватывающий в единстве разнообразный управленческие задачи, связанные с проектированием, инвестированием и созданием проекта на вы

[стр.,167]

J 67 соком качественном уровне, в рамках установленного бюджета, ресурсных и временных ограничений, а также с реализацией завершенного проекта с целью получения социально-экономического эффекта.
На рис.
4.2.1.
представлена функциональная схема инновационного проекта в терминах замкнутых систем управления
[29].
V W Вектор факторов Вектор воздействий Рис.
4.2.1.
Инновационный проект как объект управления.
В таком контексте инновации, как конечный результат интеллектуальной деятельности, целесообразно рассматривать как инновационный проект.

Рассматривая управление инновационным проектом необходимо исходить из следующего положения: инновационный проект представляет собой сложный динамический многофункциональный объект, поэтому система управления им должна быть автоматизированной и гибкой, чтобы допустить воз

[стр.,175]

175 (условия и уровень жизни, уровень образования, трудовое законодательство, состояние системы здравоохранения, права собственности и предпринимательства, нормативные акты и предоставление гарантий и льгот и т.п.), уровень развития научно-технического прогресса и т.
п.; природные и экологические факторы.
3.
Произведен анализ содержания задач управления инновационными проектами.
Показано, что управление инновационными проектами это системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с собственно проектированием и созданием инновационного проекта, а также с реализацией завершенного проекта с целью получе4 ния социально-экономического эффекта.
Установлено, что система управления инновационным проектом строительного производства должна быть автоматизированной и гибкой, более того, она должна быть интегрированной системой, которая осуществляет интеграцию всех функций по управлению инновационными проектами.
4.
Определена структура интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами, сформулированы функции, которые должна выполнять каждая составляющая автоматизированная подсистема, входящая в состав этой интегрированной системы.
Такими функциями долж* ны выступать следующие функции управления: предметной областью (собственно проектом); качеством; сроками создания проекта; стоимостью и денежными потоками; безопасностью и риском; персоналом и подготовкой кадров; контрактами и материально-техническим обеспечением; информационными потоками.

[Back]