Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 цели разработки инновационного проекта, разработкой его концепции и оптимальной архитектуры, планированием инновационного проекта и оформлением проектно-технологической и сметной документации проекта.
Здесь формируется концепция инновационного проекта.
Она должна определить: * варианты его реализации; сформировать основные цели и ожидаемые конечные результаты; оценить конкурентоспособность и перспективность результатов проекта и его эффективность; провести маркетинговые исследования идеи проекта.
Содержание и этапы разработки инновационного проекта (первая стадия) как они видятся автору, представлены на рис.

1.6.
Важной составной частью процесса разработки инновационного проекта является планирование.
Оно должно воплощать в себе организующее начало всего процесса реализации проекта.
Основная цель планирования это интеграция всех участников проекта для выполнения комплекса работ, обеспечивающих достижение конечных результатов проекта.
План реализации инновационного проекта должен представлять собой детальный, развёрнутый во времени, сбалансированный по ресурсам и исполнителям комплекс производственных, организационных и других мероприятии, направленных на достижение общей цели или решение поставленной задачи.
План должен содержать указания: кому, какую задачу и в какое время решать, а также какие ресурсы нужно выделить на решение каждой задачи.
I Разработка инновационного проекта завершается подготовкой проектной документации, которая должна включать следующие основные разделы: содержание проблемы и обоснование необходимости её решения в рамках проекта; основные цели и задачи, сроки и этапы реализации проекта; систему мероприятий программы реализации проекта; ресурсное обеспечение проекта за счёт средств федерального бюджета, бюджета регионов, внебюджетных источников и т.п.;
[стр. 168]

168 можность адаптации к изменениям в условиях проектирования, создания и реализации проекта, а также к изменениям в условиях окружающей среды.
Обобщая изложенную выше функцию управления проектами, необходимо отметить, что общая схема управления инновационными проектами целесообразно представить в виде двух стадий.
Первая стадия.
Разработка оптимального (рационального) инновационного проекта.
Вторая стадия.
Оптимальное управление реализацией инновационного проекта.
На первой стадии определяются цели инновационного проекта и ожи* даемые конечные результаты, дается оценка конкурентоспособности и перспективности результатов функционирования инновационного проекта, возможного эффекта, формируется состав заданий и комплекс мероприятий по созданию инновационного проекта.
Важнейшей задачей на этой стадии является оценка реализуемости инновационного проекта.
Первая стадия представляет собой организованный особым образом комплекс научноисследовательских и проектно-технологических работ, прогнозноаналитического, исследовательского, опытно-конструкторского, технологического и технико-экономического характера, связанных с постановкой цели * разработки инновационного проекта, разработкой его концепции и оптимальной архитектуры, планированием инновационного проекта и оформлением проектно-технологической и сметной документации и проекта.
Здесь формируется концепция инновационного Проекта.
Она должна определить варианты его реализации; сформировать основные цели и ожидаемые конечные результаты; оценить конкурентоспособность и перспективность результатов Проекта и его эффективность; провести маркетинговые исследования идеи Проекта.
Содержание и этапы разработки инновационного Проекта (первая стадия) как они видятся автору, представлены на рис.

4.2.2.

[Back]