Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 46]

46 прогнозирование последствии сложившейся ситуации; корректировку действии.
Контроль качества является одним из важнейших факторов, определяющих эффективность собственно инновационного проекта и процесса управления им.
Качественное выполнение инновационного проекта означает удовлетворение требований и ожиданий заказчика или потребителя.
Поэтому основным принципом контроля качества должно стать координирование и оптимизация всех усилий, направленных на постоянное удовлетворение ожиданий заказчика
или потребителя при их минимальной стоимости.
Нам представляется, что в задачах управления инновационными проектами данный принцип означает:
• качество проекта это конечная задача; • качество методов менеджмента должно быть таким, чтобы гарантировать качество проекта на всех этапах создания и реализации проекта.
Логика происходящих преобразований в производственной сфере,
связанных с развитием инновационной деятельности и созданием
инновации, и принципиальная их направленность требует объединения специализированинтегрированные * зированные производства для создания и внедрения наукоемких нововведений — инноваций.
Процесс управления инновационными проектами в подобных системах, как нам представляется, это автоматизированная технология принятия решений.
Она включает в себя: методы анализа, хранения и представления разнообразной проектнотехнологической и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов;
[стр. 6]

6 ции производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов.
В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т.
е.
требование к быстрой и гибкой реакции на изменение потребностей в новой наукоемкой продукции.
Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием
инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п.
А это, в свою очередь, предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные автоматизированные производства (ИАП) (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений инноваций: сложных инновационных систем; инновационных технологий, продукции и услуг.
Более того, в составе ИАП должна быть предусмотрена в виде относительно автономной подсистемы человеко-машинная система, предназначенная для автоматизации интеллектуальной поддержки процессов * управления инновационными проектами.
Процессы автоматизации управления инновационными проектами в подобных системах это технология принятия решений, включающая в себе: методы анализа, хранения и представления разнообразно проектно-технологический и организационноуправленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов; модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных систеФ мах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.


[стр.,170]

170 На второй стадии (оптимальное управление реализацией инновационного проекта) выбираются организационные формы управления, решаются задачи измерения, прогнозирования и оценки складывающейся оперативной ситуации: по достижению результатов, затратам времени, ресурсов и финансов; анализу и устранению причин отклонения от разработанного плана.
Здесь же при необходимости осуществляется коррекция плана управления инновационным проектом.
Одной из важных функций стадий управления реализацией инновационных проектов является контроль за ходом реализации инновационного проекта.
Суть этого контроля заключается в гарантии того, что поставленные цели и задачи проекта будут достигнуты.
Анализ процесса реализации инновационных проектов позволил нам установить, что контроль за ходом реализации инновационного проекта целесообразно осуществлять по трем направлениям реализации проекта: по качеству: должны соблюдать требования целевого назначения проекта и его требуемые выходные характеристики; по стоимости: должны соблюдаться бюджетные требования и, по возможности, должны быть минимизированы расходы на проект; по времени: проект должен быть выполнен в требуемые сроки.
Среди перечисленных направлений особое внимание следует уделить контролю качества осуществления инновационного проекта.
Он должен быть как непрерывным процессом, направленным на продвижение проектной работы, так и периодическим, направленным на выполнение корректирующих операций.
Контроль качества является важнейшим фактором, определяющим эффективность собственно инновационного проекта и процесса управления им.
Качественное выполнение инновационного проекта означает удовлетворение требований и ожиданий заказчика или потребителя.
Поэтому основным принципом контроля качества должно стать координирование и оптимизация всех усилий, направленных на постоянное удовлетворение ожиданий заказ


[стр.,171]

171 чика или потребителя при их минимальной стоимости.
Нам представляется, что в задачах управления инновационными проектами данный принцип означает:
качество проекта это конечные задачи; качество методов менеджмента должно быть таким, чтобы гарантировать качество Проекта на всех этапах создания и реализации Проекта.
4.3.
Разработка концепции интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами строительного комплекса Логика происходящих преобразований в производственной сфере строительного комплекса, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность требуют объединения специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные автоматизированные производства для создания и внедрения наукоёмких нововведений инноваций.
Подобные интегрированные автоматизированные производства (ИАП) должны быть человекомашинными системами управления проектно-технологическими, оперативно-планировочными процессами и производствами, включая процессы управления инновационными проектами [21, 23, 31, 33, 57].
Более того, в составе ИАП должна быть предусмотрена в виде относительно автономной подсистемы человеко-машинная система, предназначенная для автоматизации интеллектуальной поддержки процессов управления инновационными проектами.
Процессы автоматизированного управления инновационными проектами в подобных системах, как нам представляется, это автоматизированная технология принятия решения, включающая в себя: методы анализа, хранения и представления разнообразной проектно-технологической и организационно-управленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов; модели обеспечения этого ин

[Back]