Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 47]

47 модели обеспечения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов.
На основании изложенного мы считаем, что
система управления инновационными проектами должна быть интегрированной человеко-машинной организационно-технической системой, которая осуществляет интеграцию всех функций, свойственных управлению инновационными проектами и обеспечивает эффективное управление сложными инновационными проектами, в которой сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработки решений по управлению инновационными проектами, осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации.
В
состав интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами (ИАСУ ИП)
должны входить в качестве авто♦ номных автоматизированных подсистем системы, реализующие перечисленные выше функции управления инновационными проектами.
1.
Система определения и управления целями создания инновационных проектов, формирования критериев оптимальности и
решение критери« альных задач; 2.
Автоматизированная система управления формированием оптимального информационного образа
ИП (оптимальной архитектуры инновационного проекта); 3.
Автоматизированная система управления проектированием ИП (проектно конструкторская реализация информационного образа ИП); 4.
Автоматизированная система управления материализацией информационного образа ИП (производственно технологическая реализация информационного образа ИП); 5.
Автоматизированная система управления качеством создания ИП;
[стр. 6]

6 ции производства, выдвигая на первый план такие формы, способы и социально-технические решения, которые обеспечивают повышение мобильности всех видов производственных ресурсов.
В этих условиях первоочередным требованием к производству является требование гибкости, мобильности, универсализации при обеспечении высокой производительности производства, т.
е.
требование к быстрой и гибкой реакции на изменение потребностей в новой наукоемкой продукции.
Логика происходящих преобразований в производственной сфере, связанных с развитием инновационной деятельности и созданием инноваций, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между регионами, предприятиями, производствами и т.п.
А это, в свою очередь, предполагает объединение специализированных и технологически увязанных производств в интегрированные автоматизированные производства (ИАП) (фирмы, центры, компании) для создания и внедрения наукоемких нововведений инноваций: сложных инновационных систем; инновационных технологий, продукции и услуг.
Более того, в составе ИАП должна быть предусмотрена в виде относительно автономной подсистемы человеко-машинная система, предназначенная для автоматизации интеллектуальной поддержки процессов * управления инновационными проектами.
Процессы автоматизации управления инновационными проектами в подобных системах это технология принятия решений, включающая в себе: методы анализа, хранения и представления разнообразно проектно-технологический и организационноуправленческой информации в удобной для пользователя форме; модели принятия решений по формированию оптимального информационного образа инновационных проектов; модели сохранения этого информационного образа в процессе его материальной реализации в производственных систеФ мах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов и т.п.


[стр.,7]

7 Процесс управления инновационными проектами необходимо рассматривать как системный процесс, охватывающий в единстве разнообразные управленческие задачи, связанные с проектированием, созданием, завершением инновационного проекта на высоком качественном уровне при установленном (имеющемся) бюджете и в течение установленного (необходимого) срока исполнения, а также с их эффективной реализацией.
Более того, в общей схеме управления инновационными проектами требуется не только разработка оптимальной конструкции инновационного проекта, но и обеспечение оптимального управления процессом его материализации в производственных системах.
А это требует создания интегрированной автоматизированной системы управления инновационными проектами (ИАСУИП), обеспечивающей эффективное управление сложными инновационными проектами, в которой сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработки решений по управлению ими, осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации.
Важнейшей
задачей в системном процессе формирования инновационной экономики, в том числе в ее отраслевом и региональном разрезе, является разработка теоретических и методологических основ управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона.
Эти вопросы являются малоисследованными и не в достаточной степени разработанными как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.
Имеющиеся в настоящее время разработки по управлению развитием инновационной деятельности, в частности в строительном комплексе, носят общий, рекомендательный характер.
В значительной мере они посвящены исследованию проблем управления инвестиционными потоками при создании и реализации инновационных проектов строительного производства.
Необходимость теоретического осмысления проблемы системного управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе, а также решения связанных с этим научно-методологических про

[стр.,172]

172 формационного образа в процессе его материальной реализации в производственных системах; модели функционирования и рационального распределения инвестиционных потоков в процессе реализации инновационных проектов.
Процесс управления инновационными проектами в автоматизированных системах управления инновационными проектами необходимо рассматривать как системный процесс, в котором требуется не только разработка оптимальной конструкции инновационного проекта (оптимального информационного образа инновационного проекта), но и обеспечение оптимального управления процессом материализации этого информационного образа в производственных системах.
На основании изложенного мы считаем, что
автоматизированная система управления инновационными проектами должна быть интегрированной человеко-машинной системой, которая осуществляет интеграцию всех функций, свойственных управлению инновационными проектами и обеспечивает эффективное управление сложными инновационными проектами, в которых сбор, хранение, переработка информации, необходимой для реализации функций управления инновационными проектами, а также выработка решений по управлений инновационными проектами осуществляются с применением средств автоматизации и компьютеризации.
В состав интегрированной
системы управления инновационными проектами (ИАСУ ИП) строительного комплекса должны входить в качестве автономных автоматизированных подсистем следующие функциональные подсистемы: 1.
Система определения и управления целями создания инновационных проектов, формирования критериев оптимальности и
решения критериальных задач.
2.
Автоматизированная система управления формированием оптимального информационного образа
инновационных проектов (оптимальной архитектуры инновационного проекта).

[Back]