Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 76]

76 уровню сложной системы, и при решении задач оптимального проектирования СИП необходимо сформировать и использовать как общие критерии оптимальности, так частные и основные критерии эффективности.
2.2.2.
Исследование экономической формы общих критериев эффективности сложных инновационных проектов.
; экономической форме общих критер] разностная форма (2.2).
К этой форме эффективности СИП относительную форму критериев (2.1), когда показатели W и С, входящие (2.1), измеряются в стоимостных единицах измерения.
В таком случае обе эти формы критериев
эффективности СИП могут быть использованы для оценки экономической эффективности СИП.
Рассмотрим инновационный проект в виде некоторого "черного
11 ящика , т.е.
не вдаваясь во внутреннюю структуру инновационного проекта и механизма его реализации, обратим внимание на входные и выходные
проектные потоки.
При таком рассмотрении можно считать, что на вход инновационного проекта поступают и затем расходуются разнообразные ресурсы: земельные, имущественные, материальные, финансовые и трудовые.
На выходе получаются произведенные продукция или услуги.
Сравнение входных и выходных проектных потоков с целью определения
целесообразности его инвестирования или эффективности возможно только в стоимостных показателях.
Стоимостным эквивалентом необходимых для реализации инновационного проекта ресурсов (затрат, расходов) являются произведения затрачиваемых объемов на соответствующие цены.
Стоимостным эквивалентом выходных проектных потоков (выгоды, доходы)
являются произведения объемов выпускаемой продукции или услуг на их цены.
Управление стоимостью проектных потоков,
как нам представляется, или управление экономической эффективностью инновационных проектов является одним из основных функций управления инновационными
[стр. 198]

198 Рис.5.2.3.
Характер изменения основного критерия оптимальности в зависимости от отношения AW/ДС.
5.3.
Исследование разностной (экономической) формы общих кри♦ терисв оптимальности сложных инновационных проектов строительного производства К экономической форме общих критериев оптимальности СИП относится разностная форма (5.2).
К этой форме критериев можно отнести и относительную форму критериев (5.1), когда показатели W и С, входящие в (5.1), измеряются в стоимостных единицах измерения.
В таком случае обе эти формы критериев
оптимальности СИП могут быть использованы для оценки экономической эффективности СИП строительного производства.
Для этого рассмотрим инновационный проект в виде некоторого "черного ящика", т.е.
не вдаваясь во внутреннюю структуру инновационного проекта и механизм его реализации, обратим внимание на входные и выходные


[стр.,199]

199 проектные потоки.
При таком рассмотрении можно считать, что на вход ин* новационного проекта поступают и затем расходуются разнообразные ресурсы: земельные, имущественные, материальные, финансовые и трудовые.
На выходе получаются произведенные продукция или услуги.
Сравнение входных и выходных проектных потоков с целью определения
его целесообразности или эффективности возможно только в стоимостных показателях.
Стоимостным эквиваленто.м необходимых для реализации инновационного проекта ресурсов (затрат, расходов) являются произведения затрачиваемых объемов на соответствующие цены.
Стоимостным эквивалентом выходных проектных потоков (выгоды, доходы)
является произведение объемов выпускаемой продукции или услуг на их цены.
Управление стоимостью проектных потоков
или управление экономической эффективностью инновационных проектов является одной из основных функций управления инновационными проектами, которые должны быть реализованы в интегрированной автоматизированной системе управления инновационными проектами в блоке "Автоматизированная система управления финансовыми потоками, стоимостью и сроком создания инновационных проектов".
Это вытекает из следующих положений: каждый инновационный проект имеет установленный бюджет и не 9 всегда он завершается в рамках бюджета; стоимость реализации инновационного проекта тесно связана с периодом его жизненного цикла и является гибким ресурсом; экономическая эффективность инновационного проекта непосредственно связана с проблемой комплексной оценки эффективности капитальных вложений, поскольку инновационный проект рассматривается как объект инвестирования и необходимо обеспечить существенное повышение эффективности инвестиций.
Поэтому при управлении экономической эффективности инновационных проектов и оценке экономической целесообразности вложения инвестиций в инновационные проекты необходим комплексный подход, кото

[Back]