Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 82]

82 mem \(P(t) + D(f) + N VP(t)) = K„ (2.17) /=1 где Ko исходные капиталовложения в инновационный проект; Pt приведенные к началу проценты t-ro шага на заемный капитал; Dt приведенные к началу амортизационные отчисления на t-ом шаге; NPVt чистая прибыль на t-ом шаге.
В случае,
когда поток денежных поступлений по инновационному проекту постоянен во времени, период окупаемости может быть рассчитан следующим образом: К РВР Pt + Dt + NPVt (2.18)О По своей сути рассмотренные критерии эффективности являются различными версиями одной и той же концепции.
Поэтому их результаты
относительно конкретного проекта являются согласованными.
Так, например, для одного и того же инновационного проекта
имеет место следующие соотношения: если NPV>0, то PI>1, IRR>E; если NPV<0, PKl, IRRВместе с тем, оценки, полученные по приведенным критериям для различных альтернативных проектов, показывают, что эти результаты не являются согласованными, т.
е.
при сравнении по этим критериям альтернативных проектов могут возникнуть определенные противоречия, а, следовательно, и рекомендации по ним могут оказаться противоречивыми.
Это связано со следующими обстоятельствами: перечисленные критерии эффективности основаны на определенных гипотезах, например, критерий IRR неявным образом подразумевает, что денежные поступления в течение функционирования проекта могут быть реинвестированы по ставке, равной IRR, в то время как использование NPV и PI предполагает, что эти промежуточные денежные поступления реинвестируются по ставке, равной требуемой норме доходности, т.
е.
в данном случае противоречия между рас
[стр. 204]

204 Ко= £(Р, +D, +NPV,) 1-1 (5.16) ♦ где Ко исходные капиталовложения в инновационный Проект; Р, приведенные к начальному шагу проценты t-ro шага на заемную часть капитала; Dt приведенные к начальному шагу амортизационные отчисления на t-омшаге; NPVt чистая прибыль на t-ом шаге.
В случае,
если поток денежных поступлений по инновационному проекту постоянен во времени, период окупаемости может быть рассчитан следующим образом: К, РВР = (5.17) * P.+D.+NPV, Если анализировать содержание рассмотренных критериев оптимальности, то по своей сути они являются различными версиями одной и той же концепции.
Поэтому их результаты
связаны друг с другом.
Так, например, для одного и того же инновационного проекта
имеют место следующие соотношения: если NPV>0, то PI>1, IRR>E; если NPV<0, PI<1, IRRВместе с тем, необходимо отметить, что при сравнении альтернативных проектов могут возникнуть определенные противоречия, а, следовательно, и рекомендации по ним могут оказаться различными.
Это связанно со следующими обстоятельствами: перечисленные критерии оптимальности основаны на определенных гипотезах, например, критерий IRR неявным образом подразумевает, что денежные поступления в течение функционирования проекта могут быть реинвестированы по ставке, равной IRR, в то время как использование NPV и PI предполагает, что эти промежуточные денежные поступления реинвестируются по ставке, равной требуемой норме доходности, т.е.
в данном случае противоречия между рассматриваемыми
критериями оптимальности при сравнении альтернативных проектов возникают из-за различ

[Back]