Проверяемый текст
Давыдов, Валерий Годович; Методологические основы управления развитием инновационной деятельности в строительном комплексе региона в период структурных преобразований экономики (Диссертация 2004)
[стр. 84]

t 484* ходимо изыскивать возможные пути разрешения возможных конфликтов между сравнимыми альтернативными проектами по различным критериям * « Рис.
2.4.
Зависимость стоимости выгод от стоимости затрат при реализации инновационного проекта эффективности, чтобы минимизировать возможные ошибки при принятии инвестиционных решений.
Этот вопрос
является предметом специальных исследований, является не разрешенным теоретически до настоящего времени и в данной работе не рассматривается.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство.
Каждый из перечисленных критериев является интегральным критерием и подчеркивает какой-либо особенный аспект
инвестиционного со
[стр. 205]

205 ных предложений о реинвестициях.
Возможны также противоречия между критериями NPV, PI, IRR из-за разницы между абсолютным денежным потоком, измеряемым NPV, и относительной прибыльностью дисконтированных денежных потоков, измеряемой PI или W/Cr.
В частности, причинами конфликта между этими критериями могут быть: несоответствие объемов денежных потоков, необходимых для реализации рассматриваемых альтернативных инновационных проектов; несоответствие объемов денежных поступлений, генерируемых рассматриваемыми альтернативными инновационными проектами и т.п.
Для анализа этого факта построим обобщенный график зависимости W(C), характерный для W/Cr и NPV (рис.5.3.1).
Найдем на рис.5.3.1 точки, соответствующее инновационным проектам с равными значениями NPV и W/Cr.
В условиях строгого бюджетного ограничения С=Со граница эффективности совпадает для обоих критериев: NPV=0, W/Cr = 1.
Проекты, лежащие выше на вертикальной линии, имеют большую выгоду (М предпочитается L и уступает N) по обоим критериям оптимальности.
При сравнении проектов с различными затратами возникают противоречия между их упорядочением по разным критериям (рис.
5.3.2).
Так, например, по критерию W/Cr получается, что проект L предпочтительнее проекта N, проект N предпочтительнее проекта М, а проект К менее предпочтителен проекта N, но равнопредпочтителен проекту М.
Однако по критерию NPV проекты L и М равнопредпочтительны, проект N более предпочтителен проектов L и М, а проект К более предпочтителен проекта N.
Такие противоречия между критериями NPV и W/Cr вынуждают задуматься над правилом их выбора для ранжирования инновационных проектов.
Важно отметить, что в каждом конкретном случае путем исследования причин возникновения перечисленных и подобных им противоречий необходимо изыскивать возможные пути разрешения возможных конфликтов между сравнимыми альтернативными проектами по различным критериям оптимальности, чтобы минимизировать возможные ошибки при принятии инвестиционных решений.
Этот во


[стр.,206]

206 прос является предметом специальных исследований и в данной работе не рассматривается.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство.
Каждый из перечисленных критериев является интегральным критерием и подчеркивает какой-либо особенный аспект
состояния инновационного проекта в целом, и в совокупности они могут дать наиболее полную картину эффективности инновационного проекта для принятия инвестиционных решений.
Поэтому при принятии решения об инвестировании инновационного проекта целесообразно исходить из совместного рассмотрения и сравнительного анализа в совокупности всех значений, полученных по всем перечисленным критериям оптимальности.
Подобные задачи являются малоисследованными и не нашли должного освещения как в отечественной, так и в зарубежной специальной литературе.

[Back]