Проверяемый текст
Васильев Евгений Владимирович. Оценка эффективности деятельности строительного предприятия методами риск-менеджмента (Диссертация 2004)
[стр. 144]

144 в качестве объективных при оценке экономической эффективности деятельности строительной организации.
4.
В ходе исследования методов оценки эффективности строительных организаций рассмотрено: 1) рациональность формирования финансовых ресурсов; 2) оценка состава и движения денежных потоков; 3) определен оптимальный размер затрат и прибыли; 4) оценена возможность возникновения рисков; 5) оценена рыночная состоятельность строительной организации.
Динамика этих показателей, выявленных в результате экономического анализа, предоставляет возможность реально оценить экономическую эффективность функционирования строительной организации и перспективы ее развития.
5.
В ходе исследования установлено, что методы оценки эффективности деятельности строительной организации напрямую связаны с факторами, источниками и конечными результатами ее производственно-хозяйственной деятельности.
Начальным звеном оценки являются источники информации, содержащие в себе базу экономической, производственной и других видов данных об организации, основываясь на которых и производится оценка экономической эффективности функционирования организации.
6.
Предложен алгоритм формирования системы показателей для оценки эффективности деятельности
строительной организации, базирующейся на математических законах теории пределов.
Показатели, не отвечающие концептуальным требованиям данной теории, должны быть исключены из дальнейшего рассмотрения, как суррогатные.

7.
В силу того, что при оценке эффективности деятельности строительных
организаций практически не используются показатели риска, было предложено дополнить сконструированный перечень объективных показателей показателями риска.
С этой целью
дана классификация их видов, и рассмотрены основные способы их оценки.
[стр. 2]

2 А V * I К Г' ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................
3 ГЛАВА Г ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ..................
8 1.1.
Современное состояние и перспективы развития строительного комплекса Тюменской области............................................................................
8 1.2.
Исследование основных понятий эффективности......................................
22 1.3.
Основные достоинства и недостатки показателей обоснования экономической эффективности деятельности строительного предприятия...........................................................................................................
34 ГЛАВА 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.................................
64 2.1.
Методы анализа и информационная база для анализа эффективности.......................................................................................................
64 2.2.
Разработка системы показателей для оценки эффективности деятельности строительного предприятия..........................................................
72 2.3.
Алгоритм формирования системы показателей для оценки эффективности деятельности
строительного предприятия..............................
96 ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.................................................................
102 3.1.
Виды рисков.
Понятие и классификация рисков..........................................
102 3.2.
Показатели оценки риска и банкротства строительного предприятия..
113 3.3 Разработка показателей эффективности деятельности конкретного строительного предприятия.................................................................................
124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................
136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................
Ь9 * > /

[стр.,137]

приток инвестиции.
137 * 2.
Определены и проанализированы понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность».
В результате анализа данных категорий обнаружилось, что в большинстве случаев проблемы оценки эффективности мер, осуществляемых на предприятиях, рабочих местах либо применительно к отдельным проектам, сводятся к вопросахМ оценки результатов.
Рассмотрев наиболее часто встречающиеся показатели, выступающие в роли основных результатов производства, мы пришли к выводу, что в качестве главного показателя характеризующего основной результат деятельности строительного предприятия, наиболее рационально применять поток денежных средств.
3.
Рассмотрены основные финансово-экономические показатели оценки эффективности деятельности строительного предприятия с выделением их основных достоинств и недостатков.
В итоге, выявленные недостатки, * позволили сделать вывод о том, что большинство из наиболее применяемых в финансовом анализе показателей (критериев), не могут быть использованы в качестве объективных при оценке экономической эффективности деятельности строительного предприятия.
4.
Предложен алгоритм формирования системы показателей для оценки эффективности деятельности
строительного предприятия, базирующийся на математических законах тории пределов.
Показатели, не отвечающие концептуальным требованиям данной теории, должны быть исключены из дальнейшего рассмотрения, как суррогатные.

5.
В силу того, что при оценке эффективности деятельности строительных
предприятий практически не используются показатели риска и банкротства было предложено дополнить сконструированный перечень объективных показателей, показателями риска.
С этой целью
раскрыто понятие * риска, дана классификация их видов и рассмотрены основные способы их оценки.* 6.
На примере реального строительного предприятия ОАО ТДСК

[Back]