Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 123]

Рассматривая степень приоритетности отраслей для их развития, можно предложить следующие характеристики, определяющие стратегический выбор полюсов роста: инновационность (скорость технологических изменений в отрасли); эффективнос ть (добавленная стоимость); стратегичность (воспроизводство капи тала и ресурсов отрасли).
Данные факторія позволяют в качестве приоритета экономики города выделить развитие промышленности.
Необходимо также учитывать фактор Байкала, который оказывает комплексное влияние на промышленность.
Во-первых, существует прямое влияние экологических ограничений на деятельность комплекса за счет жестких ограничений на вредные выбросы и применение отдельных технологий.
Во-вторых, Байкальский фактор ведет к общему удорожанию стоимости ресурсов, потребляемых промышленностью, что оказывает влияние на конкурентоспособность продукции.
В-третьих, как следствие, Байкальский фактор оказывает влияние
па номенклатуру промышленной продукции, имеющуюся в регионе, заказы на которую размещаются на предприятиях комплекса.
Одновременно с этим экономика и экология региона
испытывают обратное влияние промышленного комплекса.
Во-первых,
несовершенство технологий и морально устаревшее оборудование ведут в большему, нерациональному энергои ресурсопотреблению, что сказывается на экологической ситуации.
Во-вторых, неконкурентоспособная и устаревшая продукция также потребляет больше ресурсов при эксплуатации и не вписывается в мировые стандарты ресурсопотребления, что также ведет к повышению экологической нагрузки на регион.
Втретьих, использование устаревшей, неишювационной
продукции, старых технологий и оборудования увеличивает затраты ручного (живого) 124
[стр. 44]

паритетная доля инвестиций в России меньше, чем в развитых странах, эти оценки нельзя назвать корректными.
Изменение структуры инвестиций, уменьшение доли строительномонтажных работ является в какой-то мере следствием предыдущих факторов.
Однако сам по себе рост инвестиций в активную часть основных фондов и в оборотный капитал является положительным для экономики Проі-раммный и индикативный метод управления инвестициями в настоящее время является базовым методом развития экономики субъектов федерации и также влияет на управление инвестиционными процессами.
В условиях Республики Бурятия необходимо учитывать фактор Байкала, который оказывает комплексное влияние на промышленность.
Во-первых, существует прямое влияние экологических ограничений на деятельность комплекса за счет жестких ограничений на вредные выбросы и применение отдельных технологий.
Во вторых, Байкальский фактор ведет к общему удорожанию стоимости ресурсов, потребляемых промышленностью, что оказывает влияние на конкурентоспособность продукции.
В третьих, как следствие, Байкальский фактор оказывает влияние
на номенклатуру промышленной продукции, потребную в регионе, заказы на которую размещаются на предприятиях комплекса.
Одновременно с этим экономика и экология региона
испытывает обратное влияние промышленного комплекса.
В
первых, несовершенство технологий и морально устаревшее оборудование ведут в большему, не рациональному энергои ресурсопотреблению, что сказывается на экологической ситуации.
Во вторых, неконкурентоспособная и устаревшая продукция также потребляет больше ресурсов при эксплуатации и не вписывается в мировые стандарты ресурсопотребления, что также ведет к повышению экологической нагрузки на регион.
В третьих, использование устаревшей, не
инновационной продукции, технологий и оборудования увеличивает затраты ручного (живого) труда как в промышленности, так и у потребителей, что влияет на макроэкономическую ситуацию и качество жизни в целом.
При этом Байкальский фактор также способствует развитию территории, как прямо привлекая к себе интересы инвесторов в 44

[Back]