Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 129]

управления для производственной системы, т.е.
возникает обратная задача компенсации потерь
в производственной системы через ресурсноиішовациошіуіо политику.
IІрактически этого можно достичь через создание запасов топлива с различными показателями качества либо внедрение опережающих инноваций в модернизацию оборудования.
Принцип системного подхода к ресурсно-инновационной политике отражает необходимость формирования политики по всем этапам производственного цикла и видам деятельности
региона, а также непрерывность проектирования.
Он включает в себя следующие положения: • Основным моментом в разработке ресурсно-инновационной политики является комплексный подход к развитию.
Имеется в виду учет всех элементов производственной системы.
В данной работе рассматривались два вида ресурсов: топливо и оборудование и методология построена для них, но в целом подобный подход легко распространить на другие виды ресурсов.
Персонал региона, финансы и другие ресурсы при формировании политики развития должны опираться на принцип повышения их эффективной отдачи на выпуск продукции, т.е.
для оптимизации их использования применимы те же принципы, что и для рассмотренных в данной работе ресурсов.
Это же относится и к инновационному развитию производственной системы.
Необходимо формирование политики инновационного развития по всем этапам производственного цикла и видам деятельности региона.
Инновационное развитие может принести значительный эффект только в случае'отсутствия лимитирующих мест
в производстве, сдерживающих развитие.
С этой точки зрения нет второстепенных мест в производстве, которые не должны быть подвержены инновационному развитию.
• Непрерывность процесса ресурсно-иниовационного развития является важнейшим принципом, обеспечивающим эффективность реализации политики развития.
Создание принципа
ценного инвестирования, означающего вложение средств, получаемых в качестве прибылей от 130
[стр. 159]

Краткосрочная политика основана на принципе оперативного управления эффективностью производства путем использования альтернативных вариантов ресурсов без инновационного развития производственной системы.
В данном случае эффективность от использования ресурсов с высшими показателями качества (и другими параметрами) должен покрывать издержки связанные с отсутствием инновационного развития системы (потерей ее эффективности).
Оперативное управление путем ресурсной рекомбинации либо ухудшения эксплуатационно-экономических показателей системы (ведущее к необходимости изменения ресурсно-инновационной политики) может быть вызвано внешними факторами заданием жестких ограничений.
В этом случае ресурсно-инновационная политика призвана смягчить отрицательные последствия такого метода управления для системы, т.е.
возникает обратная задача компенсации потерь.

Практически это можно достигнуть через создание запасов ресурсов с различными показателями качества либо внедрения опережающих инноваций в модернизацию.
Принцип системного подхода к ресурсно-инновационной политике отражает необходимость формирования политики по всем этапам производственного цикла и видам деятельности
системы, а также непрерывность проектирования.
Основным моментом в разработке ресурсноинновационной политики является комплексный подход к развитию.

Инновационное развитие может принести значительный эффект только в случае отсутствия лимитирующих мест,
сдерживающих развитие.
Непрерывность процесса ресурсно-инновационного развития является важнейшим принципом, обеспечивающим эффективность реализации политики развития.
Создание принципа
цепного инвестирования, означающего вложение средств, получаемых в качестве прибылей от инноваций на предыдущих этапах, в инновации на последующих этапах, позволит обеспечить финансовую базу для инновационного непрерывного процесса.
Взаимоувязка ресурсной и инновационной политики является одним из основных условий системного подхода.
Как отмечалось выше, ресурсная политика системы отражает эффективность использования имеющейся производственной системы, а инновационная политика отражает 159

[Back]