Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 146]

товаропроизводителей и производств, работающих в условиях замкнутых на рынке территории связей.
Сложившаяся структура товарообмена с внешним рынком имеет явные диспропорции.
Изменение баланса в сторону внутреннего производства и потребления не означает замкнутости рынка и
отсутствия кооперационных связей, что нереально при любом уровне развития производства.
Речь идет о корректировке связей,
устранении диспропорций между ввозом и вывозом продукции с точки зрения ее общественной полезности и влияния на экономику территорий.
Так, Республика Бурятия, имея достаточно развитый строительный комплекс, продолжает ввозить
стройматериалы из других регионов, хотя но качеству и цене местные товары ничуть не уступают привозным.
Развитие предприятий, работающих на местный рынок, может обеспечить занятость 10 тыс.человек.
Развитие новых крупных промышленных производств является важным направлением развития промышленности.
Разумеется, это требует достаточно больших инвестиций, однако позволяет быстро решить социально-экономические проблемы, обеспечить высокие темпы роста
занятости.
Новые производства должны носить инновационный характер и иметь высокую добавленную стоимость.
Они также должны опираться на ресурсы республики.
Возможно создание следующих новых производств (в том числе на базе имеющихся мощностей): машиностроительный комплекс —приборостроение, моторостроение, сборочные производства автои сельхозтехники; агропромышленный комплекс — овощное и мясоконсервное производство, лесоперерабатывающий комплекс —стройматериалы, мебель; перерабатывающий комплекс —кварци ты и радиоэлементы; строительный комплекс — полуфабрикаты, деревянные и металлоизделия, базальтовое волокно и др.
147
[стр. 258]

система сохраняет все недостатки, присущие ей, кроме того, нельзя вести речь о полном 1 0 0 -процентном задействовании потенциала.
2.
Изменение баланса выпуска продукции по структурообразующим элементам является вторым направлением развития экономических систем.
Существующая структура производства не всегда соответствует рыночной конъюнктуре.
Реструктуризация производства происходит в настоящее время во многом спонтанно благодаря действию рыночной среды.
Управляемость данным процессом может возрасти при точном прогнозировании развития структуры ВРП и, соответственно, развития отраслей экономики.
Чрезмерная ориентация па выпуск определенной продукции в рамках межтерриториальной кооперации играет отрицательную роль при сломе экономических отношений.
Децентрализация привела к разрыву ряда связей, поставив территории перед дилеммой развития новых для них производств либо экспортной зависимости от производителей других территорий.
Эта проблема усугубилась дисбалансом потребностей в выпускаемом территориями продукте, степенью его конкурентности и рентабельности.
Существовавшее ранее межтерриториальное и межотраслевое перекрестное субсидирование рентабельности в условиях рыночного регулирования стало невозможным.
Все это приводит к тому, что территории вынуждены самостоятельно проводить политику установления оптимального баланса в объемах производства, исходя из своих стратегий развития.
Одной из целей реструктуризации экономики является насыщение товарного рынка, достижение которой невозможно без поддержки местных товаропроизводителей и производств, работающих в условиях замкнутых на рынке территории связей.
Поддержка местных товаропроизводителей преследует целью обеспечение стабильности экономики, ее стратегической независимости от внешних рынков, концентрации финансовых потоков в территориальной экономике и, как следствие, обеспечение стабильности бюджета.
Сложившаяся структура товарообмена с внешним рынком имеет явные диспропорции.
Изменение баланса в сторону' внутреннего производства и потребления не означает замкнутости рынка и отсутствия кооперационных связей, что нереально при любом уровне развития производства.
Речь идет о корректировке связей, устранении диспропорций между ввозом и вывозом продукции с точки зрения ее общественной
258

[стр.,259]

полезности и влияния на экономику территорий.
Так, Республика Бурятия имея достаточно развитый строительный комплекс, продолжает ввозить
стой материалы из других регионов, хотя по качеству и цене местные товары ничуть не уступают привозным.
Такая политика проводится не только частными застройщиками, но и бюджетными организациями.
Это же косается кадровых и других ресурсов.
3.
Добавление структурообразующих элементов является еще одним направлением развития экономической системы и устранения структурных диспропорций.
Разумеется, это требует достаточно больших инвестиций, однако позволяет быстро решить социально-экономические проблемы, обеспечить высокие темпы роста.

Вопрос о создании новых элементов требует экономической проработки, так как он повлечет за собой перераспределение ресурсов территории и может ослабить другие элементы системы.
4.
Объединение элементов системы через создание горизонтальных и вертикальных корпораций позволяет решить ряд проблем, связанных с эффективностью управления.
Создание кооперационных структур в виде максимально замкнутых в пределах территории (города, республики, региона) технологических цепочек производителей продукции позволит предприятию обеспечить заірузку производства, снизить издержки, получить экономию на налогах.
Территория получит выгоду в виде социально-экономического эффекта от увеличения объема производства и занятости населения.
С этой целью возможно налоговое стимулирование подобных технологических кооперационных структур.
Повышение эффективности от реструктуризации экономики возможно через развитие республиканских, межрегиональных и международных связей с учетом приоритета интересов развития территории.
Система территориальной экономики является элементом общей экономической системы, однако развитие взаимоотношений должно строиться на взаимовыгодной основе, с полным учетом интересов территории.
Для этого необходимо определение приоритетов сторон в решении всех совместных вопросов.
5.
Декомпозиция системы и системных элементов.
Другим подходом является разукрупнение системных элементов.
Неспособность предприятий быстро реагировать на изменяющиеся условия рынка во многом вызвана 259

[стр.,375]

группы с управляющей компанией, отвечающей за решение совместных задач и вмешивающейся в дела каждого из предприятий только в рамках своих полномочий.
Поддержка малого и среднего предпринимательства необходима для проведения политики создания рабочих мест без снижения эффективности производства и производительности труда.
Малое предпринимательство, особенно в области производства и сферы услуг, имеет большие резервы для обеспечения занятости населения.
6.
Одной из целей реструктуризации экономики является насыщение товарного рынка, достижение которой невозможно без поддержки местных товаропроизводителей и производств, работающих в условиях замкнутых на рынке республики связей.
Поддержка местных товаропроизводителей преследует цель обеспечение стабильности экономики, ее стратегической независимости от внешних рынков, концентрации финансовых потоков в территориальной экономике, и как следствие, обеспечение стабильности бюджета.
Сложившаяся структура товарообмена с внешним рынком имеет явные диспропорции.
Изменение баланса в сторону внутреннего производства и потребления не означает замкнутости рынка и
отсутствие кооперационных связей, что нереально при любом уровне развития производства.
Речь идет о корректировке связей,
устранение диспропорций между ввозом и вывозом продукции с точки зрения ее общественной полезности и влияния на экономику территории.
Создание кооперационных структур в виде максимально замкнутых в пределах территории (республики) технологических цепочек производителей продукции позволит с точки зрения предприятия обеспечить загрузку производства, снизит издержки, позволит получить экономию на налогах.
Территория получит выгоду в виде социально-экономического эффекта от увеличения объема производства и занятости населения.
С этой целью возможно налоговое стимулирование подобных технологических кооперационных структур.
7.
Реструктуризация экономики невозможна без поддержки ресурсосберегающих и энергосберегающих производств, проведения политики ресурсосбережения, стимулирования ресурсосбережения в других отраслях экономики.
Эффективность использования ресурсов является одним из главных элементов, препятствующих росту производства в настоящее время.
Необходима поддержка ресурсосберегающих технологий как основного критерия оценки мероприятий по реструктуризации и развитию.
С этой целью предлагается создание механизма сравнения ресурсных затрат по всем проектам развития.
Предприятия должны обосновывать в расчетах затраты ресурсов и альтернативные возможности по их использованию, особенно в случае получения инвестиционных кредитов.
Для воздействия на предприятия других форм собственности предполагается разработка комплекса мер по стимулированию ресурсосбережения.
В частности, можно 376

[Back]