Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 158]

изысканию внутренних и привлечению внешних ресурсов в экономические процессы.
Таким образом, ресурсный потенциал региона —это совокупность возможностей выявления, использования и развития ресурсов для организации экономической и социальной деятельности в рамках условий и ограничений законодательного, финансового, организационно-технического и территориально-отраслевого характера.
Ресурсный потенциал имеет сложную структуру.
Изменение пропорций п структуре ресурсного потенциала можно считать основой концепции управления потенциалом социальноэкономических сис тем региона.
Концепция экстенсивного использования (максимальной производительности от использования
ресурсного иотенциала) заключается в использовании резервного потенциала путем перевода его в инвестиционный и, в последующем, в эксплуатируемый.
В настоящее время такая концепция является целевой для органов государственного регулирования экономикой.
Попытка задействования потенциала, перевод сбережений в инвестиции и их использование наблюдается во всех регионах России, особенно в проблемных регионах.

Концепция инновационного использования (максимального роста)
заключается в наращивании инвестиционной части ресурсного потенциала и переводе в него резервного и эксплуатационного потенциала.
Инновационное развитие и формирование большого портфеля инвестиционных предложений характерно для данного подхода, для регионов реализующих крупномасштабные проекты либо
ддя экономически развитых регионов, осуществляющих внешнее наращивание потенциала.
Концепция интенсивного использования (максимальной эксплуатации
заключается в формирования максимума резервного потенциала и перевода в него эксплуатационного и инвестиционного потенциала.
Такая концепция характерна для регионов, концентрирующих потенциал на стратегически
от159
[стр. 62]

Процесс использования потенциала можно также представить следующими схемами (рис.1.7).
Л) Экстенсивное использование (максимальной производительности) В) Интенсивное использование (максимальной эксплуатации) Рис.
1.7.
Схемы процесса использования потенциала Изменение пропорций в структуре потенциала можно считать основой концепции управления потенциалом социально-экономических систем региона.
На первой схеме представлена концепция экстенсивного использования (максимальной производительности от использования потенциала), которая заключается в использовании резервного потенциала путем перевода его в инвестиционный и, в последующем, в эксплуатируемый.
В настоящее время такая концепция является целевой для органов государственного регулирования экономикой.
Попытка задействования потенциала, перевод сбережений в инвестиции и их использование наблюдается во всех регионах России, особенно в проблемных регионах.

Второй схемой представлена концепция инновационного использования (максимального роста), которая заключается в наращивании инвестиционного потенциала и переводе в него резервного и эксплуатационного потенциала.
Инновационное развитие и формирование большого портфеля инвестиционных предложений характерно для данного подхода, для регионов реализующих крупномасштабные проекты либо
для 62

[стр.,63]

экономически развитых регионов, осуществляющих внешнее наращивание потенциала.
Концепция интенсивного использования (максимальной эксплуатации),
представленная на третьей схеме, заключается в формирования максимума резервного потенциала и перевода в него эксплуатационного и инвестиционного потенциала.
Такая концепция характерна для регионов концентрирующих потенциал на стратегически
отложенный период, возможно для его использования будущими поколениями.
Условно временной период процесса управления потенциалом можно поделить на следующие фазы: период персонификации бизнеса (тактического управления): период стратегического управления; период прогноза; период гипотезы.
Очевидно, чем больший временной промежуток охватывает управление, тем неопределенней являются конкретные проявления потенциала.
Выделение периодов управления позволяет также классифицировать отрасли народного хозяйства по преимущественному периоду управления и проявления потенциала (табл.
1.14).
Таблица 1.14 IІериоды управления потенциалом период персонификации бизнеса (тактическою управления) период стратегического управления период прогноза период гипотезы Объект управления товары и услуги ресурсы инновации информация Методы управления выявление развитие диверсификация замещение Для данной классификации можно воспользоваться также концепцией жизненного цикла потенциала отрасли (развивая известную концепцию жизненного цикла товара).
Жизненный цикл потенциала отрасли показывает тот момент, когда возникает снижение потенциала, и требуются инвестиции в его возобновление и рост.
63

[Back]