Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 160]

долгосрочной перспективе максимум дайной функции при соблюдении всех выше обозначенных целевых функций и ограничений.
Ресурсы используются оптимально в том случае, когда достигаются показатели экономической эффективности для экономики системы и экономики общества в целом, т.е.
использование ресурсов выгодно даже при наличии внешних ограничений на использование ресурсов.

Данные ограничения выражаются в виде снижения доступности либо ценовом росте ресурсов.
Ситуация с ограниченностью ресурсов должна отражаться в реальной деятельности систем в виде изменений ресурсно-инновационной политики.

Целью управления ресурсным потенциалом будет придание ему стабильного и определенного во времени характера, а также его развитие в заданном направлении.
Стабилизация потенциала как первая задача управления будет заключаться в следующей последовательности шагов: инвентаризация потенциала по возможности использования; перевод потенциала из скрытого в исследуемый резервный; перевод потенциала из резервного в инвестиционный и эксплуатируемый потенциал; стабилизация потенциала.
Понятие стабильности в данном исследовании
'ірактуется как такое состояние ресурсного потенциала, при котором он проявляет себя и становится возможным его идентификация и использование.
Так, основой неопределенности потенциала является ресурсная неопределенность, которая заключается в следующих факторах: неопределенность качества; неопределенность количества; неопределенность срока получения и использования.

Определенность ресурсов во многом задается методом его измерения.
Так, Ю.В.
Яременко отмечал, что при переходе от концепции потоков к концепции запасов мы получаем отрицательный рост.
161
[стр. 79]

динамичность развития.
Целью управления потенциалом будет придание ему стабильного и определенного во времени характера, а также его развитие в заданном направлении.
Рассмотрим задачи необходимые для достижения данной цели.
Стабилизация потенциала, как первая задача управления будет заключаться в следующей последовательности шагов: инвентаризация потенциала по возможности использования; перевод потенциала из скрытого в исследуемый резервный; перевод потенциала из резервного в инвестиционный и эксплуатируемый потенциал; стабилизация потенциала.
Понятие стабильности в данном исследовании
трактуется как такое состояние потенциала, при котором он проявляет себя и становится возможным его идентификация и использование.
Понятие стабильности является относительным для разных участников экономического процесса, но при этом для всех участников потенциал является объектом экономической деятельности и, поэтому, в процессе его стабилизации участвуют все стороны.
Экономический (в частности, инвестиционный) потенциал является объектом приложения усилий органов государственного управления, так как именно через него определяется конкурентность регионов на рынках инвестиций.
В узком смысле под стабилизацией можно понимать формирование портфеля инвестиционных предложений, охватывающих все элементы потенциала, в более широком смысле стабилизация представляет собой непрерывный процесс формирования, уточнения, реализации и оценки инвестиционных предложений.
Неопределенность потенциала выражается в комплексе взаимоувязанных между собой проблем (рис.2.6).
Так, основой неопределенности потенциала является ресурсная неопределенность, которая заключается в следующих факторах: неопределенность качества; неопределенность количества; неопределенность срока получения и использования.

79

[стр.,135]

эффективности для экономики системы и экономики общества в целом, т.е.
использование ресурсов выгодно даже при наличии внешних ограничений на использование ресурсов.
Данные ограничения выражаются в виде снижения доступности либо ценовом росте ресурсов.
Ситуация с ограниченностью ресурсов должна отражаться в реальной деятельности систем в виде изменений ресурсно-инновационной политики.

Ограничения на ресурсы меняют представление о теоретической концепции их использования для экономического роста.
Концепция ресурсозамещения основана на давнем споре двух теоретических школ: с одной стороны, неоклассической, отстаивающей однородность труда и капитала, свободное замещение их друг другом в процессе экономического роста, а с другой посткейнсинианской, основанной на качественной неоднородности ресурсов.
Так, в теории неоднородности ресурсов Яременко Ю.В.
труд и капитал одного качества заменяет труд и капитал другого качества [245].
В данной концепции ресурсы делятся на массовые и качественные, т.е.
проводится разграничение ресурсов внутри групп.
Эффективная экономика возможна в регионах с большим задействованием качественных ресурсов.
И неоклассики, и посткейнсианцы рассматривают научно-технический прогресс как фактор экономического роста.
При этом неоклассики считают, что он задается извне, а посткейнсианцы считают, что он порожден внутренними механизмами экономического роста.
Темпы прогресса они связывают со стоимостью воспроизводства ресурсов[77].
Наименее изученным вопросом теории научно-технического прогресса и экономического роста является механизм замещения ресурсов.
Эффекты компенсации и замещения, отмеченные в работах Ю.В.
Яременко [246,с.79] предполагают проведение определенной структурной политики.
Дефицит качественных ресурсов в какой-либо отрасли компенсируется производством массовых ресурсов, экономически оправданных (дешевых) для применения даже и при меньшей производительности.
Диспропорции экономической системы, выраженные в «закачке» качественных ресурсов в определенные отрасли, компенсировались применением массовых ресурсов в других отраслях.
Можно сделать ввод, что для обеспечения структурного и технологического баланса необходимы процессы замещения массовых ресурсов в качественные 135

[стр.,158]

Ресурсы оптимально используются в том случае, когда достигаются показатели экономической эффективности для экономики системы и экономики общества в целом, т.е.
использование ресурсов выгодно даже при наличии внешних ограничений на использование ресурсов.

Эффективность использования ресурсов зависит от их внутренних характеристик признаков качества, которые показывают пригодность данных ресурсов для данной системы, степень оптимальности их использования, а также служат целевой функцией для инновационной оптимизации.
Т.е.
ресурсы сами по себе могут служить как ограничением на эффективность деятельности системы, так и основанием для реконструкции системы с целью повышения его эффективности при использовании более качественных ресурсов.
Принцип временной ориентированности ресурсно-инновационной политики также относится к основным принципам формирования политики развития.
Ресурсно-инновационная политика является отражением политики во времени и предназначена для достижения целей различной степени срочности.
Долгосрочная направленность ресурсно-инновационной политики реализуется в принципе оптимальности совмещения политики повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, замены ресурсов и инновационного развития системы.
Установление баланса между изменением элементов производственной системы (инноваций в производство), заменой ресурсов но качеству использования (инноваций в качество ресурсов) и повышением эффективности использования имеющихся ресурсов (инноваций в организацию производственной системы и использования ресурсов) является основным признаком долгосрочной политики развития системы.
Особенностью данного этапа формирования политики является учет множества факторов и прогнозный характер оценки эффективности от политики развития.
Среднесрочная направленность ресурсно-инновационной политики заключается в реализации принципа минимума изменений в инновационное развитие при максимуме использования качества ресурсов.
Т.е.
среднесрочная политика должна опираться на незначительные реконструкции производственной системы под максимальное использование потенциала эффективности имеющихся ресурсов по качеству и другим параметрам.
15$

[Back]