Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 163]

При втором подходе можно рассмотреть вклад каждого элемента потенциала в каждый элемент валового продукта.
Эффективность в данном случае проявляется в использовании структуры потенциала.
Структурные ограничения вызваны возможностью получения валовой продукции исходя из имеющейся структуры потенциала.
Так, структура национального богатства Республики Бурятия с подавляющем преобладанием непроизведенного потенциала
оіраничивает возможности инновационного сектора экономики — наукоемких отраслей промышленности.
Эти ограничения проявляются не прямо, а через соблазн воспользоваться ресурсными преимуществами в
межрегиональном и мировом разделении труда, а также через сравнительно более простой путь их использования (традиционные технологии, большая инвестиционная привлекательность).
Проведя корректировку оценки национального богатства
Республики Бурятия по предложенной нами методике с учетом оіраничений и неопределенности, можно считать, что она составляет около 3 трлн руб.
(в отличие от 11 трлн руб.
официальной оценки).
Рассматривая степень определенности потенциала, следует отметить, что ресурсы и информация ориентированы во времени и в пространстве, что необходимо учитывать в методологии их управления.

Ресурсы и информацию можно подразделить на внутренние и внешние по отношению к социально-экономической системе.

Внешние ресурсы их можно разделить на прикрепленные к региону (например, финансовые ресурсы в виде трансфертов, инфраструктурные ресурсы в виде глобальных транспортных систем и др.), а также поисковые ресурсы (например, финансовые ресурсы в виде инвестиций, инфраструктурные ресурсы в виде сетей материальных и финансовых потоков).
Задача управления внешними ресурсами состоит в их поиске, определении и прикреплении к социально-экономической системе.

164
[стр. 85]

отношения доли ВРП к доле национального богатства (соответствующе взаимосвязанных).
Пользуясь ей можно определить эффективность использования структурных частей потенциала, и соответственно направлений развития структуры потенциала.
При втором подходе можно рассмотреть вклад каждого элемента потенциала в каждый элемент валового продукта:
Эс = I ЛВВГІрАЭргі (2.6) Где ДЭРгі доля і-го структурного элемента потенциала реализованного в полученном _)-омвиде валовом продукте.
В данном случае капиталом является валовой продукт, а используемый для его производства потенциал является ставкой его обслуживания, своеобразным займом территории.
Эффективность в данном случае проявляется в использовании структуры потенциала.
Структурные ограничения вызваны возможностью получения валовой продукции исходя из имеющейся структуры потенциала.
Так структура национального богатства Республики Бурятия с подавляющем преобладанием не произведенного потенциала
ограничивает возможности инновационного сектора экономики наукоемких отраслей промышленности.
Эти ограничения проявляются не прямо, а через соблазн воспользоваться ресурсными преимуществами в
межрегинальном и мировом разделении труда, а также сравнительно более простом пути их использования (традиционные технологии, большая инвестиционная привлекательность).
Проведя корректировку оценки национального богатства
РБ предложенной нами методике с учетом ограничений и неопределенности можно считать, что она составляет около 3 триллионов рублей (в отличие от 1) триллионов официальной оценки).
Рассматривая степень определенности потенциала, следует отметить, что ресурсы и информация ориентированы во времени и в пространстве, что необходимо учитывать в методологии их управления
(рис.2.10).
Ресурсы и информацию можно подразделить на внутренние и внешние по отношению к социально-экономической системе.

85

[стр.,86]

Ресурсы и информация Рис.
2.10.
Методология управления определенностью ресурсов В случае внешних ресурсов их можно разделить на прикрепленные к региону (например, финансовые ресурсы в виде трансфертов, инфраструктурные ресурсы в виде глобальных транспортных систем и др.), а так же поисковые ресурсы (например, финансовые ^ресурсы в виде инвестиций, инфраструктурные ресурсы в виде сетей материальных и финансовых потоков).
Задача управления внешними ресурсами состоит в их поиске, определении и прикреплении к социально-экономической системе.

Решение данных задач может послужить основой формирования долгосрочной стратегии развития региона.
Таким образом, можно предложить методику поискового закрепления внешних инвестиционных ресурсов, как направление развития потенциала социально-экономической системы.
Сущность этой методики в следующем: Этап оценки, при нехватке или не возможности эффективного использования внутренних инвестиционных ресурсов, основная ориентация должна быть на привлечение внешних ресурсов; Этап поиска внешних инвестиционных ресурсов заключается в процедуре выявления потенциальных интересов внешних инвесторов в использование какой-либо составляющей потенциала социально86

[стр.,123]

Рассматривая основные задачи управления использованием потенциала можно разделить их на две большие группы: повышения эффективности использования имеющегося потенциала социально-экономических систем региона; рост потенциала.
Обе этих задачи решаются комбинацией двух групп факторов: снятие ограничений на использование имеющегося потенциала: развитие потенциала системы.
Сущность рассмотренной методологии управления потенциалом является получение возможности обеспечения роста потенциала.
Очевидно, что обеспечение неограниченного во времени роста потенциала требует разработки соответствующей концепции устранения ограничений и, прежде всего, ресурсных.
Как было отмечено выше в качестве первого подхода к моделированию потенциала возможно использование ресурсно-запасной модели, трактующий потенциал территории как наличие запасов ресурсов, которые могут быть вовлечены в бизнес сегодняшний и будущий, а также процессы, ограничивающие и стимулирующие данное вовлечение.
В следующей главе раскроем проблему роста потенциала через ресурснозапаснос моделирование.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1.
Информация это экономическая категория, определяющая цель, методы и инструменты развития социально-экономической системы, в тоже время информация является экономическим процессом, позволяющим уточнять возможности использования потенциала.
Если соблюдается зависимость информации от степени деловой активности, то может быть определена и обратная зависимость инвестиционной привлекательности территориально-отраслевой системы от наличия и количества информации о ней.
2.
Управление информацией будет означать в то же время и управление потенциалом.
Задача управления внешними ресурсами состоит в их поиске, определении и прикреплении к социально-экономической системе.

Задача управления внутренними ресурсами состоит в их стабилизации (определенности) во времени.
3.
Экономический потенциал, являясь в каждый момент времени 123

[Back]