Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 20]

информация о способе их применения (спрос и предложение); экономический субъект, использующий данные ресурсы и информацию в своих целях.
Существенной особенностью рассмотренных подходов является то, что в них рассматривается только экономический потенциал социальноэкономической системы, отражающий преимущественно экономическое
использование ресурсов.
В работе В.Г.
Беломестнова дается следующее определение потенциала социально-экономической системы как экономической категории: потенциал представляет собой совокупность отношений между субъектами социальноэкономической системы по поводу возможности выявления, оценки, присвоения, использования и развития ресурсов и информации [15.
Экономический потенциал является комплексной системой, которая эффективно реализуется только во всей своей совокупности и в процессе развития.
Такой подход позволяет учесть роль и место изменяющихся факторов потенциала.
Как известно, в процессе использования потенциала часть
элементов
исчерпывается, переходя в рост других элементов, при этом происходит частичная потеря общего потенциала.
Очевидно, что для нейтрализации отрицательного влияния таких процессов на общий потенциал необходимо наращивание других составляющих потенциала.
При
этом наиболее эффективным видится подход к наращиванию
организационно-системной части.
Ресурсная, ресурсно-информационная (территориальная) и информационная (организационно-системная) части экономического потенциала определяют его структуру (рис.
1.1).
Оценку структуры потенциала можно осуществить по принципу преобладания определенной структурной части в его оценке или оценке валового продукта,
произведенного при его помощи.
Экономический и ресурсный потенциал территории можно разделить 20
[стр. 31]

средство удовлетворения общественных потребностей; важнейший фактор роста национального богатства страны; критерий оптимальности планов производства материальных благ, использования ресурсов и национального богатства.
Концептуальная модель формирования и использования экономического потенциала предложенная Русиновым Ф.М.
и Шевченко Д.К.
определяет то, что совокупность потребностей общества и степень их удовлетворения являются входом и выходом процесса использования ресурсов общества в общественном производстве, определяя достигнутый экономический потенциал, его использование, а также неиспользуемые резервы.
Данный подход наиболее точно по нашему мнению отражает содержание потенциала.
В то же время он основан на регулировании экономического потенциала и потребностей общества извне, со стороны государства, нс учитывая реалий рыночной экономики: наличия конкуренции и конфликта интересов различных субъектов рыночных отношений.
Ориентация подходов к оценке потенциала, основанная только на потребности общества, в настоящее время должна быть скорректирована с учетом интересов всех субъектов рыночной экономики.
Основываясь на накопленных ресурсах, данный подход также не достаточно полно учитывает их неопределенность, необходимость развития ресурсов и требует своей адаптации к нынешним условиям.
В целом следует отметить в существующих определениях потенциала частично присутствует понимание того, что, данная экономическая категория основана на следующих понятиях: ресурсы; информация о способе их применения (спрос и предложение)8; экономический субъект, использующий данные ресурсы и информацию в своих целях.
Существенной особенностью рассмотренных подходов является то, что в них рассматривается только экономический потенциал социальноэкономической системы, отражающий преимущественно экономическое *
Следует отметить, что в понимании автора ресурсы являются источниками и предпосылками экономических процессов, а информация отражает сведения о сущности данных процессов.
31

[стр.,92]

эффективен для определения рейтингов, но субъективен.
Речь идет о том, что сама классификационная структура факторов, учитываемых при определении потенциала (и при количественном, и при качественном методе оценки), влияет на конечную оценку потенциала территории и его места в рейтинге территорий.
Бесконечное увеличение числа факторов может дать более точную оценку, однако, такой метод не оптимален с точки зрения системного подхода.
Классификатор факторов должен отражать принципиальные особенности функционирования потенциала территории в экономическом процессе.
Особенно это важно для проблемных территорий, где большинство традиционно учитываемых факторов ресурсного характера низки и оценка таких территорий автоматически низка и непривлекательна для инвестора, что не совсем правильно отражает потенциальные возможности развития бизнеса в данных территориях.
По нашему мнению, при оценке экономического потенциала следует учитывать системные факторы, включающие в себя организационные возможности социальноэкономических систем региона.
Экономический потенциал является комплексной системой, которая эффективно реализуется только во всей своей совокупности и в процессе развития23.
Такой подход позволяет учесть роль и место изменяющихся факторов потенциала.
Как известно, в процессе использования потенциала часть элементов
исчерпываются, переходя в рост других элементов, при этом происходит частичная потеря обшего потенциала.
Очевидно, что для нейтрализации отрицательного влияния таких процессов на общий потенциал необходимо наращивание других составляющих потенциала.
При
23 Оценку структуры потенциала можно осуществить по принципу преобладания определенной структурной части в его оценке или оценке валового продукта, произведенною при его помощи.
Экономический потенциал территории можно разделить на три составляющие эксплуатируемый потенциал, отражающий эффективность использования элементов экономической системы в настоящее время и ее предельные возможности, инвестиционный потенциал, отражающий возможности развития экономической системы в рамках существующей ныне, без ее коренного перелома, и резервный потенциал, отражающий скрытые возможности социально-экономической системы.
Общая оценка потенциала может быть произведена следующим образом: ЕР АГ * 2 С1М * Хп) + Аі * 2 <ПМ * Хп) + Лк * 2 (Вы * Ха) <’) Аг + А( + Аг = 1 ; ^ Вгі = !.
У Всі = ].
^ Взі = • Хі = ХС і / (X шах і • X пмп і) где: ІР интегральная оценка потенциала; Аг вес эксплуатируемой части в общей оценке; Хл показатели эксплуатируемою потенциала; Вгі вес показателя в своей группе; А х • вес инвестиционной части в общей оценке; Хіі показатели инвестиционной части; Всі вес показателя в своей группе; Аз вес резервной части в обшей оценке: Хзі показатели резервной части; В$і * вес показателя в своей группе; ХГі фактическое значение показателя; X птах і максимально возможное значение показателя; X тіп і минимально возможное значение показателя.
При этом оценку показателей А и В можно провести как экспертным методом, так и с использованием статистического метода Парето.
92

[стр.,184]

Потенциал является комплексной системой, которая эффективно реализуется только во всей своей совокупности и в процессе развития.
Такой подход позволяет учесть роль и место изменяющихся факторов потенциала.
Как известно, в процессе использования потенциала, часть
факторов исчерпываются, переходя в рост других факторов, при этом происходит частичная потеря общего потенциала экономической системы.
Очевидно, что для нейтрализации отрицательного влияния таких процессов на общий потенциал необходимо наращивание других составляющих потенциала.
При этом наиболее эффективным видится подход к наращиванию
организационной части потенциала.
Показатели, отражающие системное качество потенциала, основаны на оценке эффективности привлекаемых для его развития инвестиций.
Таким образом, следует отметить, что потенциал имеет предельную инвестиционную емкость.
Зачастую инвестиционный потенциал территории и инвестиционную емкость территории трактуют как одно понятие, которое складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического “здоровья”.
Очевидно, что такой подход требует корректировки.
Инвестиционная емкость региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и др.
Инвестиционная емкость является отражением ситуационных факторов, сложившихся в экономической системе.
Можно считать, что емкость является суммой потребностей в инвестициях при условии сложившихся ограничений в экономической системе.
В отличие от емкости инвестиционный потенциал является более широким понятием, включающим все возможные направления инвестиций в условиях оптимальной деятельности экономической системы, т.е.
отсутствия ограничений на деятельность экономической системы.
Инвестиционный потенциал является скорее виртуальным экономическим показателем, находящим свое выражение в реальности через инвестиционную емкость.
Ж елаемая политика развития и предлагаемые регионами к инвестированию проекты, в целом далеко не исчерпывают емкость и тем более потенциал инвестиционных рынков.
Понятие емкости 184

[Back]