Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 24]

вагь и обеспечить долгосрочные условия для экономической деятельности в регионе и достижение высоких социальных и экономических показателей развития.
Текущие и стратегические (прогнозные) результаты социальноэкономического развития должны как минимум быть ориентированы на среднероссийские показатели, и даже превышать их.
В этом случае можно говорить о формировании оптимальной структуры ресурсного потенциала и возможности его регенерации.
Автор считает, что можно выделить следующие направления модернизации экономики региона с точки зрения использования ресурсного потенциала: интенсивное использование (максимальной производительности от использования ресурсного потенциала) заключается в использовании резервного потенциала путем перевода его в эксплуатируемый.
Такое направление перспективно для производственно-ресурсного потенциала.
инновационное использование (максимальный рост) заключается в наращивании инвестиционной части ресурсного потенциала.
Инновационное развитие и формирование большого портфеля инвестиционных предложений
характерны для регионов с комплексным развитие всех составляющих потенциала.
перспективное использование (максимально длительной эксплуатации) заключается в формирования максимума резервного потенциала и постепенного, отложенного его перевода в эксплуатируемый.
Такое направление характерно для регионов концентрирующих природно-ресурсный потенциал на стратегически отложенный период, возможно, для его использования будущими поколениями.
Опт имальной стратегией модернизации экономики регионов будет сочетание интенсивного, инновационного и перспективного направлений использования и развития ресурсного потенциала.
Под потенциалом развития понимается совокупность факторов, обуславливающих возможные направления дальнейшего развития.
Воздействие 24
[стр. 62]

Процесс использования потенциала можно также представить следующими схемами (рис.1.7).
Л) Экстенсивное использование (максимальной производительности) В) Интенсивное использование (максимальной эксплуатации) Рис.
1.7.
Схемы процесса использования потенциала Изменение пропорций в структуре потенциала можно считать основой концепции управления потенциалом социально-экономических систем региона.
На первой схеме представлена концепция экстенсивного использования (максимальной производительности от использования потенциала), которая заключается в использовании резервного потенциала путем перевода его в инвестиционный и, в последующем, в эксплуатируемый.
В настоящее время такая концепция является целевой для органов государственного регулирования экономикой.
Попытка задействования потенциала, перевод сбережений в инвестиции и их использование наблюдается во всех регионах России, особенно в проблемных регионах.
Второй схемой представлена концепция инновационного использования (максимального роста), которая заключается в наращивании инвестиционного потенциала и переводе в него резервного и эксплуатационного потенциала.
Инновационное развитие и формирование большого портфеля инвестиционных предложений
характерно для данного подхода, для регионов реализующих крупномасштабные проекты либо для 62

[Back]