Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 43]

Необходима реструктуризация и модернизация промышленности с целью оптимизации ресурсопотребления через поддержку инновационных технологий.
Необходимо устранение диспропорций в развитии всех отраслей экономики, особенно промышленности, обеспечение сбалансированного подхода к развитию всех отраслей и устранение отставания некоторых отраслей в технологическом плане.
Необходимо также развитие инновационного и конкурентоспособного на других рынках производства.
Объективная оценка ситуации показывает,
что единственной возможностью промышленности
конкурировать с другими регионами и странами (в том числе по ресурсопотреблению) является внедрение инновационных технологий и разработка инновационной, конкурентоспособной продукции.
Высокие коммунальные затраты
и транспортные расходы, являющиеся основными сдерживающими факторами для реализации продукции
на других рынках, могут стать факторами, облегчающими конкуренцию для товаров предприятий в случае их конкурентоспособности или инновационного характера.
Реоурсозамещенис и инновационные технологии способны компенсировать негативное влияние резурсозатратных региональных и отраслевых факторов на предприятие.
Развитие предприятия основывается на проведении определенной политики для реализации долгосрочных стратегических целей.
Развитие предприятия определяет необходимость формирования не только стратегий достижения целей (детальных комплексных планов), но и политики предприятия н различных областях, т.е.
общего руководства к действию, методологической основы для разработки стратегии.
Предприятие разрабатывает политику во всех областях деятельности.
Основной частью политики развития является инновационное и ресурсное развитие предприятия.
43
[стр. 141]

рынков для их интеграции нас будут интересовать не только параметры, описывающие вид рынка, его размеры и привлекательность (маркетинговые параметры), которые сами по себе являются статичными и определяют ограничения на рынке, но также и экономические механизмы, действующие на рынке, определяющие закономерности развития и скорость изменений на рынке.
Объективная оценка ситуации показывает, что единственной возможностью промышленности
Республики Бурятия конкурировать с другими регионами и странами является внедрение инновационных технологий и разработка инновационной, конкурентоспособной продукции.
Высокие коммунальные затраты,
транспортные и экологосберегающие расходы, являющиеся основными сдерживающими факторами для реализации продукции республики на других рынках, могут быть сняты с проблемы для товаров предприятий региона в случае их конкурентоспособности или инновационного характера.33 Однако в настоящий момент на рынке промышленной продукции наблюдается отставание от мировых рынков практически по всем областям, исключая пожалуй военно-промышленный комплекс.
Очевидно, что это связано не только с конструкторской мыслью, определяющей параметры промышленной продукции во всех видах продукции наша промышленность имела и имеет разработки и конкретные товары на уровне мировых лидеров.
Отставание и несовместимость продукции связана и не с техническими параметрами качества, которые можно достичь при определенных условиях и даже не с ценой продукции, а с некоторыми экономическими механизмами, не позволяющими поддерживать конкурентоспособность продукции на должном уровне.
Рассмотрим данное положение на примере рынка промышленных инвестиций.
Большинство предприятий России, внедряя инвестиционные проекты, совершают одну существенную ошибку.
Инвестиционное развитие является разовым действием, носящим некоторый экстремальный для предприятия характер.
Объективно это действительно так, потому что инвестиции изменяют картину финансовых потоков и постоянное Таким образом, в коэффициентах сравнения конкурентоспособности (качества) товаров промышленности республики с товарами других регионов должны изначально закладываться гандикапы для погашения ценовых превышений.
141

[стр.,372]

П р и л о ж ен и е 7.
М ех ан и зм ы р е ал и зац и и п р о гр ам м с о ц и а л ь н о эк о н о м и ч еск о го р а зв и ти я Развитие территории и достижение поставленных показателей должно идти по следующим принципам: Координация усилий всех заинтересованных сторон.
Развитие экономики территории тесно связано с реализацией федеральной и республиканских программ развития.
Территория может являться координатором этих программ, так как социальная политика тесно связана с развитием расположенных на его территории предприятий и их социальной инфраструктуры.
Концентрация инвестиционных средств.
Территория готов к вложению финансовых средств и дотаций (льгот) в наиболее перспективные проекты для получения быстрой отдачи.
Комплексный характер реформации экономики.
Структурная реформация хозяйства должна иметь комплексный подход и охватывать вес сферы деятельности и все отрасли хозяйства, и управление им.
В качестве приоритетных направлений развития (стратегий) экономики территории на рассматриваемый период, позволяющих обеспечить стабильность и рост, можно выдвинуть следующие: ресурсосбережение; инновации и конкурентоспособность; поддержка местного товаропроизводителя.
Рассмотрим некоторые конкретные механизмы реализации стратегий развития: 1.
Основным целевым критерием является развитие социальной инфраструктуры и отраслей социальной сферы территории для удовлетворения запросов населения.
Основным принципом развития отраслей социальной сферы будет снижение давления данных отраслей на бюджет территории с одновременным увеличением доли данных отраслей в бюджете.
2.
Для обеспечения роста промышленного производства необходима реструктуризация промышленности территории с целью расширения производства конкурентоспособных товаров, поддержка инновационных товаров и технологий.
Необходимо устранение диспропорций в развитии
отраслей экономики, особенно промышленности, обеспечение сбалансированного подхода к развитию всех отраслей и устранение отставания некоторых отраслей.
В
связи с этим реструктуризация промышленности, особенно крупных предприятий, должна предусматривать поддержку тех предприятий, которые в результате проводимых исследований рынка имеют долгосрочный прогноз спроса на их продукцию.
Необходимо также развитие инновационного и конкурентоспособного на других рынках производства.
Объективная оценка ситуации показывает,
373

[стр.,373]

что единственной возможностью промышленности территорий конкурировать с другими территориями и странами является внедрение инновационных технологий и разработка инновационной, конкурентоспособной продукции.
Высокие коммунальные затраты и транспортные расходы, являющиеся основными сдерживающими факторами для реализации продукции
территорий на других рынках, могут наоборот стать факторами облегчающими конкуренцию для товаров предприятий территории в случае их конкурентоспособности или инновационного характера.
С этой целью предполагается создание режима наибольшего благоприятствования таким производствам, вплоть до участия в финансировании таких проектов.
3.
Для решения задачи реструктуризации на первых этапах предполагается выделение приоритетных отраслей экономики и предприятий в них, как лидеров, позволяющих обеспечить сбалансированный рост производства по всем отраслям.
Поддержка преднриятий-лидеров позволит создать необходимую финансовую устойчивость экономики территории, станет источником увеличения занятости населения, позволит обеспечить работой предприятия сопутствующих отраслей по кооперационным связям.
Выделение таких предприятий позволяет на первом этапе сконцентрировать финансовые ресурсы на прорывных направлениях экономики, не распыляя их.
Такая поддержка предполагает более тесные связи между предприятиями как одной отрасли, так и межотраслевой кооперации с целью поэтапного включения в процесс развития всех предприятий территорий.
Выделение преднриятий-лидеров способствует созданию на базе их промышленных ірупп с привлечением финансового капитала.
Инициаторами создания промышленных групп при этом может быть территория, поддерживая их создание через систему законодательных и финансовых мероприятий.
В долгосрочной перспективе территория может стимулировать создание промышленных групп через создание специальных управляющих компаний.
Для этого необходимо обладание долей в акционерном капитале предприятий.
Данную долю можно получить приобретая акции на вторичном рынке (что потребует больших инвестиций), а также через органы управления имуществом, либо путем взимания с предприятий задолженностей в бюджет акциями предприятия.
Получение пакета акций также может быть условием возврата инвестиций из средств бюджета развития территории промышленным предприятиям (для предприятий согласных с такими условиями инвестирования).
Участие в управлении предприятиями или группами предприятий способствует проведению политики развития производства и решения социально-экономических задач.
4.
Расширение финансовой базы территории подразумевает развитие инвестиционного климата, проведение совместного с другими бюджетными уровнями финансирования приоритетных инвестиций, создание инвестиционных и финансовых институтов для реализации инвестиционной 374

[Back]