Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 47]

инновационного и инвестиционного развития, выраженная обычно в финансово-экономических показателях затрат или доходов, а также различных комбинаций данных показателей.
Бесспорно, построенные на данном принципе методы оценки являются эффективными, однако они сложны в применении в стратегическом долгосрочном плане, когда сложно сделать какиелибо прогнозы.
Ресурсная политика содержит анализ издержек либо себестоимости произведенной с помощью данных ресурсов продукции.
Эффективность данных методов снижается привязкой к конкретной производственной системе, т.е.
речь может идти только об оценке эффективности использования ресурсов и рамках данной системы, которая в свою очередь ограничена стратегией развития этой системы.
Ресурсно-инновационная политика позволяет для оценки эффективности использовать комбинацию вышеназванных показателей оценки, а также использован, другие методы оценки.
В частности, можно предложить использовать для оценки ресурсно-инновационной политики принцип максимизации отдачи от изменений.
Например, как показатель оценки можно использовать понятие предельного продукта, производимого производственной системой при оптимальной комбинации производственных факторов (ресурсов).
Ресурсно-инновационная политика, ставящая в основу оптимизацию производственной системы, может оцениваться предельным продуктом и максимальной прибылью от данной системы.
Ресурсно-инновационная политика зависит от ситуации с производственной системой в каждый момент времени и от внешних связей данной системы.
В этом отношении производства неравнозначны.
Так, воздействие внешних и внутренних факторов
может выделить несколько вариантов производственных систем с точки зрения возможной ресурсноинновационной политики: • «генерирующая» производственная система нс несущая и не требующая больших ресурсно-инновационных затрат, а сама поставляющая 47
[стр. 156]

инновационном изменении производственной системы, т.е.
о проведении совместной ресурсно-инновационной политики.
Ресурсно-инновационная политика является управленческим воздействием на изменение социально-экономической системы и ес элементов в каждый момент времени для достижения цели стратегического развития.
Ресурсно-инновационная политика обладает следующими признаками: ресурсно-инновационная политика является динамичной политикой; ресурсно-инновационная политика является комплексной политикой, учитывающей интересы, как развития системы, так и оптимальности ее использования.
Ресурсно-инновационная политика зависит от ситуации в каждый момент времени и от внешних связей данной системы.
Так воздействие внешних и внутренних факторов
могут выделить несколько вариантов систем с точки зрения возможной ресурсно-инновационной политики: «генерирующая» производственная система не несущая и не требующая больших ресурсно-инновационных затрат, а сама поставляющая их во внешнее окружение.
Примером таких систем могут послужить научновнедренческие фирмы, а также системы-лидеры научно-технического прогресса.
«сбалансированная» производственная система производство, оптимизирующее свои ресурсно-инновационные затраты исходя из отраслевых, территориальных либо других факторов.
Примерами таких систем являются системы-лидеры в отраслях.
«поглощающая» производственная система производство, требующее больших ресурсно-инновационных затрат для поддержания своей эффективности во времени.
К таким производствам относятся большинство предприятий с длительным производственным циклом, большими масштабами и массовым характером производства, с высокой капиталоемкостью, большой инертностью инновационных и инвестиционных процессов.
Ресурсозатратное производство требует специфического подхода к формированию ресурсно-инновационной политики.
156

[Back]