Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 48]

их во внешнее окружение.
Примером таких систем могут послужить научновнедренческие фирмы, а также
предприятия-лидеры научно-технического прогресса.
«сбалансированная» производственная система производство, оптимизирующее свои рссурсно-инсювационные затраты исходя из отраслевых, территориальных либо других факторов.
Примерами таких систем являются
предприятия-лидеры в отраслях.
«поглощающая» производственная система производство, требующее больших ресурсно-инновационных затрат для поддержания своей эффективности во времени.
К таким производствам относятся большинство предприятий с длительным производственным циклом, большими масштабами и массовым.
характером производства,
высокой капиталоемкостью, большой инертностью инновационных и инвестиционных процессов.
Ресурсозатратное производство требует специфического подхода к формированию ресурсно-инновационной политики.

Основными принципами такой политики являются: • Возможность ресурсозамещепия по всем производственным факторам (ресурсам) определяется эффективностью ресурсноинновационной политики, т.е.
замена какого-либо вида ресурса должна проводиться в рамках повышения эффективности производственной системы, а не только с целью решения проблем, носящих аварийный характер.
Так, объективно сложившаяся в последнее время ситуация с ухудшением качества топлива некоторых угольных разрезов должна решаться с точки зрения не только рассмотрения возможности использования топлива альтернативных угольных разрезов, но и с точки зрения возможного использования данного топлива при условии соответствующих инновационных изменений.
Принцип рссурсозамещения должен охватывать как изменения в марках, труппах и видах топливных ресурсов, так и изменения в оборудовании и технологии переработки угля с 48
[стр. 156]

инновационном изменении производственной системы, т.е.
о проведении совместной ресурсно-инновационной политики.
Ресурсно-инновационная политика является управленческим воздействием на изменение социально-экономической системы и ес элементов в каждый момент времени для достижения цели стратегического развития.
Ресурсно-инновационная политика обладает следующими признаками: ресурсно-инновационная политика является динамичной политикой; ресурсно-инновационная политика является комплексной политикой, учитывающей интересы, как развития системы, так и оптимальности ее использования.
Ресурсно-инновационная политика зависит от ситуации в каждый момент времени и от внешних связей данной системы.
Так воздействие внешних и внутренних факторов могут выделить несколько вариантов систем с точки зрения возможной ресурсно-инновационной политики: «генерирующая» производственная система не несущая и не требующая больших ресурсно-инновационных затрат, а сама поставляющая их во внешнее окружение.
Примером таких систем могут послужить научновнедренческие фирмы, а также
системы-лидеры научно-технического прогресса.
«сбалансированная» производственная система производство, оптимизирующее свои
ресурсно-инновационные затраты исходя из отраслевых, территориальных либо других факторов.
Примерами таких систем являются
системы-лидеры в отраслях.
«поглощающая» производственная система производство, требующее больших ресурсно-инновационных затрат для поддержания своей эффективности во времени.
К таким производствам относятся большинство предприятий с длительным производственным циклом, большими масштабами и массовым характером производства,
с высокой капиталоемкостью, большой инертностью инновационных и инвестиционных процессов.
Ресурсозатратное производство требует специфического подхода к формированию ресурсно-инновационной политики.

156

[Back]