Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 50]

ресурсная и инновационная политики предприятия, выдвинутые в данной работе в основу стратегии развития, должны в своей основе опираться на оптимизацию данного критерия.
Рассматривая выше проблему ограниченности ресурсов для
предприятия и общества в целом, мы отмечали, что для реализации долгосрочной стратегии развития предприятие должно найти механизм, позволяющий решать данную проблему.
В качестве основного принципа можно предложить принцип замещения производственных факторов, который в нашей интерпретации будет выглядеть следующим образом:
предприятие, решая проблему стратегического развития, в первую очередь опирается на альтернативные варианты использования производственных факторов и их комбинаций.
Принцип выбора из альтернативных вариантов производственных факторов позволяет проводить оптимизацию производственной деятельности.
Подобный подход, естественно, существует уже давно, но почти во всех применяемых методиках, альтернативность решается внутри одного производственною фактора изменением количества и вида применяемого ресурса (фактора) производства.
Когда рассматриваются комбинации между различными производственными факторами, практически нет анализа их взаимовлияния, а также их совместного влияния на эффективность производства, т.е.
качественные изменения производственных факторов.
Под качественным изменением мы будем понимать любое изменение в производственном факторе, которое приводит к изменению его воздействия на деятельность производственной системы, в том числе на конечные результаты производственной деятельности.
Однако любое изменение конечных результатов с точки зрения системного подхода потребует качественное изменение других производственных факторов.
Эти моменты позволяют сформулировать следующее правило: изменение производственных факторов оказывает влияние на конечный результат производства, а также вызывает качественные изменения в других производственных факторах.
50
[стр. 138]

Рассмотрим теперь микроэкономический уровень проблемы.
Основным критерием экономических преобразований на предприятии можно, с некоторыми оговорками, считать повышение долгосрочной прибыльности системы.
В связи с этим ресурсная и инновационная политика системы, выдвинутые в данной работе в основу стратегии развития должны в своей основе опираться на оптимизацию данного критерия.
Рассматривая выше проблему ограниченности ресурсов для
системы и общества в целом, отмечалось, что для реализации долгосрочной стратегии развития система должно найти механизм позволяющий решать данную проблему.
В качестве основного принципа можно предложить принцип замещения производственных факторов, который в нашей интерпретации будет выглядеть следующим образом:
система, решая проблему стратегического развития, в первую очередь опирается на альтернативные варианты использования производственных факторов и их комбинаций.
Под качественным изменением понимается такое изменение в производственном факторе, которое приводит к изменению его воздействия на деятельность производственной системы, в том числе на конечные результаты производственной деятельности.
Рассмотрим экономические основы эффективного изменения производственных факторов.
Известным принципом неоклассической теории является принцип замещения факторов производства [128].
Принцип замещения факторов состоит в следующем: имея ограниченный бюджет и выпуская некий объем товаров и услут, фирма, в случае изменении цены одного из ресурсов, должна заменять один ресурс другим, например, груд капиталом (или наоборот) до тех пор, пока предельные продукты этих ресурсов в расчете на один рубль, потраченный на их приобретение, не сравняются.
При этом, посткейнсианцы добавляют в данный принцип положение о противоположных уклонах научно-технического прогресса (технологий), дающих одинаковую норму прибыли.
Как отмечала Дж.
Робинсон «технология, требующая большей занятости на единицу инвестиций, имеет более низкое отношение реальный капитал/труд, чем другая, ...
меньшую степень механизации»[252].
Роль разнокачественности ресурсов у Робинсон рассматривается через воздействие производительности труда на стоимостные процессы (капиталовооруженнность труда).
У Яременко Ю.В.
«стоимость продукции, производимой в расчете на одного 138

[Back]