Проверяемый текст
Беломестнов, Виктор Георгиевич; Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона (Диссертация 2006)
[стр. 97]

за интервал времени Т.
В данной модели возможны два варианта комбинации запаса и спроса.
1)
<3>8 запас превосходит спрос, излишек запаса распродается с убытками Ш на единицу продукции; 2) (2<8 спрос превосходит запас, недостаток продукции восполняется с убытками Ѵ2 на единицу продукции.
В нашем случае под запасом понимается общее наличие производственного ресурса (фактически добываемые объемы ресурсов), спрос определяется потребностями производства в данном ресурсе в каждый момент времени.
Функция плотности распределения спроса по данному ресурсу будет отражать изменение потребности производства в данном ресурсе в связи с ростом объемов производства.
Поэтому для случая ресурсосбережения формула примет следующий вид: со
адх.) = Ьті(„ *2 «Зга-ЗюГрСЗХо + Ш (І)* I (8(І)д (г)) • р (5)(„ ( 2.7) р О 5 -0+1 В оптимальном случае спрос на ресурсы должен соответствовать их запасам (объему добычи).
В случае когда запасы ресурсов в экономике (объемы добычи или производства) превышают спрос, возникает первый тип убытков от их использования, заключающийся в снижении цены на ресурсы, увеличении затрат на их хранение и других убытков.
В случае когда запасы ресурсов в экономике ниже спроса на них, возникает второй тип убытков, связанный с увеличением цен на ресурсы для промышленности, снижением выпуска продукции, производимых из данных ресурсов, необходимостью дополнительного выпуска данных ресурсов и, следовательно, дополнительных инвестиционных затрат для производства данного ресурса.
Таким образом, для экономики природа этих двух типов убытков различна.

Если первый связан с нерациональным количеством ресурсов (избыточностью), текущими издержками, то второй с недостаточностью ресурсов, инвестиционными издержками.
97
[стр. 132]

стадий технологического цикла определяется технологическая структура государства (технологический уклад) степень инновационности и соответственно, степень потерь ресурсов.
Чем выше технологический уклад в обществе, тем меньше потери.
Влияние целевых долгосрочных приоритетов общества на потребление ресурсов в большинстве случаев выражается в ограничении их потребления.
Причины таких ограничений могут быть различными, так, например: экологические ограничения на добычу некоторых ресурсов и способы добычи других ресурсов, которые удорожают стоимость ресурсов или ограничивают их применение до минимума; резервирование ресурсов для следующих поколений, как моральная цель общества, выражается также в удорожании ресурсов, их замене либо изменении технологии их переработки (повышению эффективности); научно-технический прогресс через развитие технологий и повышение общего уровня экономики ставит свои ограничения на использование ресурсов, заключающиеся в замене ресурсов.
Моделирование таких ограничений молено производить с помощью штрафной функции удорожания ресурсов во времени.
Ожидаемые издержки можно оценить по формулам дискретных моделей управления запасами о « 2(д) = Ш*І(0-8)*р(8)+ Ц2*І(5-<2)* р(8) (З.І) р=0 3=0 м где О убытки на единицу продукции (штрафная функция), 8 спрос на продукцию, С? запасы продукции, р (8) плотность распределения спроса за интервал времени Т.
В данной модели возможны два варианта комбинации запаса и спроса.
1)
0і>8 запас превосходит спрос, излишек запаса распродается с убытками Ш на единицу продукции; 2) 0<3 спрос превосходит запас, недостаток продукции восполняется с убытками Ш на единицу продукции.
В пашем случае под запасом понимается общее наличие производственного ресурса (фактически добываемые объемы ресурсов), спрос определяется потребностями производства в данном ресурсе в каждый 132

[стр.,133]

момент времени.
Функция плотности распределения спроса по данному ресурсу будет отражать изменение потребности производства в данном ресурсе в связи с ростом объемов производства.
Поэтому для случая ресурсосбережения формула примет следующий вид: ( ) СО
2(0)0) = Шо> (Оог8о,)*Р($)о>+ ИV I (5(0-Оо)>* Р (5)<о (4.2.) р=0 5= 0 + 1 В оптимальном случае спрос на ресурсы должен соответствовать их запасам (объему добычи).
В случае когда запасы ресурсов в экономике (объемы добычи или производства) превышают спрос возникает первый тип убытков от их использования заключающийся в снижении цены на ресурсы, увеличении затрат на их хранение и других убытков.
В случае когда запасы ресурсов в экономике ниже спроса на них возникает второй тип убытков связанный с увеличением цен на ресурсы для промышленности, снижением выпуска продукции, производимых из данных ресурсов, необходимостью дополнительного выпуска данных ресурсов и следовательно дополнительных инвестиционных затрат для производства данного ресурса.
Таким образом, для экономики природа этих двух типов убытков различна.

Р.сли первый связан с нерациональным количеством ресурсов (избыточностью), текущими издержками, то второй связан с недостаточностью ресурсов, инвестиционными издержками.
Однако помимо целевой функции имеются ограничения на спрос и запасы ресурсов.
Так запасы некоторых видов ресурсов ограничены по количеству, времени воспроизводства, экологически и экономически выгодному использованию.
Возникает следующая система ограничений.
1) 8(1) < 8 (I шах), то есть спрос на ресурсы ограничен максимальными потребностями общества в них в каждый момент времени, которые зависят от уровня развития общества, покупательской способности, научно-технического прогресса и т.д.
2) 0(1) < оо, запасы ресурсов могут быть не ограничены для случая неиссякаемых возобновляемых запасов 3) 0(1) < О (I шах), запасы ресурсов могут быть ограничены общим объемом имеющихся в природе запасов и их возобновление не возможно, 133

[Back]