Проверяемый текст
Кобзев Дмитрий Сергеевич. Мониторинг больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (Диссертация 2009)
[стр. 26]

пациентов с повышением уровня ПСА до 0,2 нг/мл дальнейший его рост отсутствовал и требовалось лишь наблюдепие[50].
8(ерйеп$оп и соавт.
(2006) на основании данных ретроспективного обзора 75 пациентов с развившимися отдаленными метастазами после РПЭ установили пороговый уровень ПСА 0,4 нг/мл и более в отношении риска развития отдаленных метастазов и необходимости спасительной терапии[170].
После ЛТ по рекомендациям рабочей группы А8ТК.0 биохимическим рецидивом считается три последовательных повышения уровня ПСА [84).
Новое определение биохимического рецидива заключается в повышении уровня ПСА на 2 нг/мл и более относительно достигнутого после лечения надира, не учитывая его исходный уровень[150].
Терапия ВИФУ в лечении рака предстательной железы Общая характеристика абляции ВИФУ Абляция ткани высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком — метод лечения, в основе которого лежит термическое разрушение ткани, вызванное воздействием ультразвуковых воли с высокой точностью и минимальным повреждением прилежащих тканей[31].
Способность высокоинтенсивной сфокусированной ультразвуковой волны к разрушению тканей была установлена в 1942 г.[119].
В 1956 г Буров А.К.
(СССР) впервые предложил использовать ультразвук для лечения злокачественных новообразований.
В то время данная технология не нашла клинического применения в связи с отсутствием системы изображения, обеспечивающей возможность мониторирования процедуры воздействия.
Ультразвуковое исследование сделало доступным контроль над осуществлением манипуляции в режиме реального времени.
Деструкция тканей с помощью ВИФУ изучалась на нескольких типах экспериментальных опухолей.
В экспериментах 1п у!уо продемонстрирована эффективность ВИФУ при глиоме [111], медуллобластоме мышей [84] и гепатоме Морриса у крыс [125,186].
Исследования данной методики при раке 26
[стр. 25]

радикальной позадилонной простатэктомии считают два последовательных значения ПСА 0,2 нг/мл и более [55, 107].
Однако при таком подходе остаются неясными некоторые вопросы.
Так, в ретроспективном анализе 2782 мужчин, подвергшихся радикальной простатэктомии в связи с клинически локализованным раком предстательной железы АтПп§ С.Ь.
и соавт.
(2001) [51] изучили, какое значение ПСА лучше всего использовать для выявления биохимического рецидива.
Оказалось, что при выявлении повышения ПСА, его последующий рост происходит в 49%, 62% и 72% пациентов со значениями ПСА 0,2 нг/мл, 0,3 нг/мл и 0,4 нг/мл, соответственно.
Эти данные свидетельствуют, что только у половины больных с уровнем ПСА 0,2 нг/мл в последующем будет отмечаться дальнейший рост ПСА.
После лучевой терапии биохимическим рецидивом ранее считали три последовательных повышения уровня ПСА [50].
Новое определение предполагает увеличение концентрации ПСА на 2 нг/мл по сравнению с минимальным уровнем после лечения [129].
При этом собственно минимальный уровень ПСА значения не имеет, важно его абсолютное изменение.
Терапия фокусированным ультразвуком высокой интенсивности в лечении рака предстательной железы Общая характеристика ВИФУ-терапии Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук — метод, в основе которого лежит термическое разрушение ткани, вызванное воздействием ультразвуковых волн.
При этом воздействие обладает высокой точностью и приводит к минимальному повреждению рядом расположенных тканей.
Первые упоминания о лечебном воздействии ультразвуковых фокусированных лучей относятся к первой половине 40-х годов XX века.
25

[Back]