Проверяемый текст
Кобзев Дмитрий Сергеевич. Мониторинг больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (Диссертация 2009)
[стр. 28]

году, в 2000 г.
прибор получил европейский сертификат.
Результаты использования АЫа1егт@ при раке простаты были обобщены в Европейском мульти центровом исследовании! 172].
Комитетом Рака Французской Урологической Ассоциации создам постоянно обновляемый обзор сообщений относительно применения ВИФУ во всем мире с целью совершенствования и оценки эффективности этой методики[172].
К 2013 г.
этим методом пролечено уже более 32000 больных раком простаты в странах Европейского Союза, Канаде, Южной Корее, Австралии, Южной Африке, Новой Зеландии, Филиппинах, Тайване, Мексике, Аргентине, Бразилии, России и США [57,65,116].
При сравнении аппаратов АЫаФегт и 8опаЫа1е к числу относительных недостатков последнего можно отнести: наличие только одного генератора ультразвуковых волн с частотой 4 МГц, что достаточно для абляции, но неидеальио для визуализации; необходимость замены ректальных зондов интраоперационно; отсутствие интегрированных систем безопасности для контроля прецизионности воздействия; отсутствие специально оборудованного операционного стола.
Однако, прогресс не стоит на месте, и к настоящему времени производители анонсировали новые типы более совершенных установок, интегрирующих данные МРТ в процессе лечения, имеющие более совершенные технические характеристики.
В данной работе использовалась роботизированная установка АЫаФегт® КоЬоПс Н1РЕ1®.
Она оснащена специально оборудованным операционным столом, на котором пациент укладывается в положении на правом боку со сгибом в коленном и тазобедренном суставах 90°.
Под спинальной анестезией через прямую кишку устанавливается датчик, излучающий высокоинтенсивные, конвергирующие (сходящиеся) ультразвуковые волны с фокусом в определенной точке, где происходит повышение температуры (от 70 до 100 °С) и разрушение клеток, в том числе, за счёт эффекта кавитации.
Объем тканей, разрушаемых на протяжении одного импульса воздействия, называется элементарным поражением.
Зона 28
[стр. 26]

Однако научные изобретения того времени не нашли практического применения ввиду ограничения в то время технического оснащения.
В последующем исследования по изучению воздействия сфокусированных ультразвуковых волн были начаты в 1989 году во Франции, в Лионе.
В течение 10 лет метод проходил клинические испытания и получил европейский сертификат [149].
В Европе этим методом пролечено уже более 9000 больных раком простаты.
ВИФУ используется не только в европейских странах (Франция, Германия, Италия и др.), но и в Канаде, Южной Корее [54, 58, 98].
В настоящее время проходят испытания в США.
В настоящее время в мире существует только два типа аппаратов для лечения РПЖ методом ВИФУ: АЫаФегт (ЕЭАР ТМ8 8.А., Воль-ан-Велин, Франция) и 8опаЫа1е (Росиз 8иг§сгу Тпс., Индианаполис, США).
Наибольший опыт накоплен применительно к аппарату АЫаФсгт, хотя прямых доказательств его преимуществ перед ЗопаЫа1е нет.
К числу относительных недостатков последнего
относят: • располагает только одним генератором УЗИ с частотой 4 МГц — достаточной для аблации, но не оптимальной для сканирования всей области вмешательства; • требует интраоперационной замены ректальных зондов для пролечивания всего объёма предстательной железы; • не имеет интегрированных систем безопасности, что затрудняет контроль над прецизиозностыо воздействия на периферические отделы предстательной железы; • лишён специально оборудованного операционного стола.
Операция выполняется в положении на правом боку под спинальной анестезией на специально оборудованном столе фирмы.
Через прямую кишку устанавливается датчик, излучающий высокоинтенсивные, конвергирующие (сходящиеся) ультразвуковые волны.

В определенной точке, где происходит
фокусирование лучей, повышается температура (от 85 до 100 °С), разрушающая клетки и возникает эффект кавитации.
Зона разрушения при 26

[Back]