Проверяемый текст
Кобзев Дмитрий Сергеевич. Мониторинг больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (Диссертация 2009)
[стр. 36]

Единичные наблюдения включали 4 [98], 19 [53], 4 [128] и 1 [41] пациентов в течение от полугола до 4-х лег.
Безрецидивпая выживаемость менялась с течением времени от 89,5% до 52,6%, осложнений лечения не отмечено.
Такой вариант применения ВИФУ в эру доказательной медицины требует дополнительных клинических исследований должной степени достоверности, хотя уже имеющиеся результаты выглядят оптимистично.
Возможность использования ВИФУ-терапии в комбинированном лечении как циторедуктивный компонент при мсстпораспространённом раке оценили Рюагга V.
и соавт.
в группе из 30 пациентов[80].
В качестве контроля эффективности были выбраны положительные результаты биопсии предстательной железы спустя 6 месяцев после вмешательства и/или уровень общего ПСА более 0,3 нг/мл.
Спустя 1 год наблюдения онкологические результаты были весьма обнадёживающими: процент положительных биопсий оказался равным 23, а уровень ПСА превышал 0,3
пг/мл у 10% больных из группы высокого риска.
'Гем не менее, следует учитывать, что эти результаты являются предварительными и требуют подтверждения и дальнейшего изучения на большей группе больных в течение более продолжительного временного интервала.
Таким образом, к настоящему времени за 15 лет применения абляции простаты ВИФУ в лечении РПЖ но-прежнему нет доказательной базы достаточной степени достоверности для рекомендации этого метода в качестве терапии первой линии локализованного РПЖ.
Однако, как экспериментальная методика она уже широко применяется и даёт хорошие результаты, сравнимые с радикальными методами лечения при низком онкологическом риске.
Рандомизированные клинические исследования продолжаются.
В 2013 г.
РИА разрешило применение аппарата АЫаФсгт на территории США, анонсированы аппараты с интеграцией данных МРТ в ходе операции, а также с применением МРТ в реальном времени.
Помимо прецизионности процедуры, МРТ может мониторировать температуру, 36
[стр. 39]

более краткосрочных исследований, однако необходимо большее число публикаций, отражающих подобный опыт.
Таким образом, при выборе этого метода лечения пациента необходимо информировать о его результатах с объяснением того, что большинство исследований относительно краткосрочные.
Именно это ограничивает более широкое использование ВИФУ-терапии.
В качестве перспектив метода в настоящее время изучается возможность сочетанного использования химиотерапии и ВИФУ-терапии.
На модели крыс было показано синергестическое ингибиторное влияние ВИФУтерапии и доцетаксела при аденокарциноме Оштш& АТ2 [113].
В случае последующего подтверждения этих результатов в испытаниях у людей, такой подход к лечению может иметь большое клиническое значение у пациентов с РПЖ высокого риска.
Возможность использования ВИФУ-терапии с помощью аппарата АЫаФегт в настоящее время изучается и при более далеко зашедших стадиях РПЖ, например, местнораспространённом раке.
Рюагга V.
и соавт.
подтвердили возможность присоединения ВИФУ-терапии к гормональной терапии при РПЖ высокого риска [70].
В качестве онкологических конечных точек были выбраны положительные результаты биопсии предстательной железы спустя 6 месяцев после вмешательства и/или уровень общего ПСА более 0,3 нг/мл.
Спустя 1 год наблюдения онкологические результаты были весьма обнадёживающими: процент положительных биопсий оказался равным 23, а уровень ПСА превышал 0,3
нг/мл у 10% больных из группы высокого риска.
Тем не менее, следует учитывать, что эти результаты являются предварительными и требуют подтверждения и дальнейшего изучения на большей группе больных в течение более продолжительного временного интервала.
Другое перспективное направление, связанное с ВИФУ-терапией, заключается в техническом усовершенствовании вмешательства, например, разработка ВИФУ-терапии под контролем магнитно-резонансной 39

[Back]