Проверяемый текст
Кобзев Дмитрий Сергеевич. Мониторинг больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (Диссертация 2009)
[стр. 37]

позволяя контролировать высвобождение тепла во время сеанса ВИФУтерапии, обеспечивая оптимизацию эффективности лечения [73].
Методы оценки эффективности ВИФУ-терапии До настоящего времени унифицированного алгоритма оценки эффективности ВИФУ-терапии РПЖ не разработано.
Целью лечения является элиминация раковых клеток, поэтому гистологическое исследование биоптатов простаты после лечения является неоспоримым доказательством эффективности.
Однако, по сути биопсия простаты не охватывает железу целиком и имеется вероятность ложно отри нагельного результата.
Основной критерий эффективности применяемый при всех методах лечения РПЖ уровень ПСА и его производные, также оцениваем исследователями после абляции простаты ВИФУ и считается показательным.
Эти методы актуальны как при ранней так и при поздней диагностике рецидива заболевания.
Визуализирующие методы: ГРУЗИ, МРТ, информативны при макроскопически определяемой опухоли, что чаще наблюдается при более длительных сроках от момента операции[1].
Однако, большинство исследований по оценке эффективности ВИФУтерапии представляют собой серии клинических случаев с низкой степенью доказательности, а не рандомизированные исследования обладающие достаточной доказательной базой для формулировки общепринятых рекомендаций.
В тоже время исследователи использовали известные методы в разных комбинациях, выборочно, с разными интервалами после лечения, что не поддаётся достоверному сравнению их эффективности.
Также очевидно, что применяемые методы, в том числе биопсия простаты, далеки от оптимальных для наблюдения пациентов после ВИФУ-терапии в каждодневной клинической нрактике[7].
Простатоспецифический антиген Общепринятым критерием эффективности лечения локализованного РПЖ является уровень ПСА.
Э'Поп! С.
с соавторами установили, что более 37
[стр. 40]

томографии.
В настоящее время магнитно-резонансная томография может мониторировать температуру, достигаемую в определённом объёме ткани предстательной железы, во время сеанса ВИФУ-терапии [65].
При этом в условиях реального времени возможна автоматическая коррекция параметров лечения в соответствии со значениями температуры, что позволяет контролировать высвобождение тепла во время сеанса ВИФУтерапии, обеспечивая оптимизацию эффективности лечения.
Методы оценки эффективности ВИФУ-терапии Оценка эффективности ВИФУ-терапии в настоящее время не может считаться окончательно разработанной.
Это связано с тем, что большинство исследований по данной проблеме представляют собой серии клинических случаев, а не рандомизированные исследования.
Практически во всех работах продолжительность наблюдения ограничена, авторами могут использоваться различные подходы к мониторингу, сравнение эффективности этих подходов до настоящего времени не проводилось.
К тому же следует принимать во внимание, что методы оценки эффективности лечения в клинических испытаниях далеко не соответствуют методам оценки эффективности ВИФУ-терапии, которые необходимо использовать в каждодневной клинической практике.
Основные методы По данным опубликованных к настоящему времени клинических исследований, основное значение в оценке эффективности ВИФУ-терапии принадлежит мониторированию уровня ПСА и повторным биопсиям с морфологическим исследованием полученной ткани предстательной железы.
Простатоспецифнческий антиген Определение уровня ПСА — ключевое исследование в оценке эффективности лечения локализованного РПЖ.
У более чем 75% пациентов 40

[Back]