Проверяемый текст
Кобзев Дмитрий Сергеевич. Мониторинг больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (Диссертация 2009)
[стр. 40]

Сочетание трёхмерного контрастного ультразвукового исследования с допплерографическим значительно повышает чувствительность выявления РПЖ как в первичном выявлении РПЖ, так и после ВИФУ-терапии [52, 92, 93,165,122].
Однако, несмотря па хорошие результаты, контрастное ультразвуковое исследование до сих пор не получило широкого применения в клинике в связи с высокой стоимостью и значительной продолжительностью исследования по времени [39].
Также данная методика применялась лишь в послеоперационной оценке пролеченного объёма, а не в продолжительном мониторинге пациентов после ВИФУ-терапии[19].
Наиболее достоверным методом лучевой диагностики по праву считается МРТ органов малого таза с контрастным усилением [120].
Исследование повышает результативность биопсии простаты в выявлении рецидива РПЖ после внешней лучевой терапии [155], криохирургии [133], ВИФУ-герапии [153].
В тоже время, рутинное применение МРТ в клинической практике недоступно в связи с дороговизной и длительностью процедуры.
Тем более, что относительно простаты рекомендуется вариант мультипараметрического МРТ сочетание Т2-взвешенных изображений с двумя из трёх функциональных методик (контрастное усиление, спектроскопия, диффузионное МР'Г).
Методы диффузионной МРТ и спектроскопии обладают большей специфичностью при меньшей степени чувствительности, но не оценивались в диагностике рецидива после ВИФУтерапии [55].
Биопсия предстательной железы Биопсия простаты оперативное вмешательство, позволяющее в соответствии с фундаментальными канонами медицины подтвердить гистологически клиническую гипотезу.
В большинстве исследований эффективности абляции простаты ВИФУ основным критерием является результат гистологической оценки биоптатов [116, 137].
При этом биопсия простаты выполняется программно, в соответствии с согласием пациентов участвовать в клиническом исследовании.
В клинической практике такой 40
[стр. 46]

очагов для выполнения прицельной биопсии уже после выявления повышения уровня ПСА.
ТРУЗИ после ВИФУ-терапии не всегда предоставляет достоверную информацию в связи с изменением анатомической структуры ткани предстательной железы.
Энергетический допплер более чувствителен при слабом кровотоке и относительно мало зависит от угла обзора [137], продемонстрирована возможность использования этого метода для проведения повторных биопсий [127].
Использование контрастного ультразвукового исследования в сочетании с энергетическим допплером или цветовым допплером повышает чувствительность выявления РПЖ в нелеченых простатах [52, 79, 80].
Однако, несмотря на хорошие результаты, контрастное ультразвуковое исследование до сих пор не получило широкого применения в клинике в связи с высокой стоимостью и значительной продолжительностью исследования по времени [68].
Однако данная методика пока не исследована при диагностике рецидива РПЖ после ВИФУтерапии.
Динамическая МРТ и магнитно-резонансная спектроскопия даёт возможность выявления рецидивов РПЖ после внешней лучевой терапии [134] или криохирургии [114], но также пока не использовалась для оценки предстательной железы после ВИФУ-терапии.
Трёхмерное ультразвуковое исследование может превосходить двухмерное ультразвуковое исследование с точки зрения разрешающей способности [104], однако в связи с высокой гетерогенностью ультразвуковой картины после ВИФУ-терапии диагностическая ценность трёхмерного ультразвукового исследования может быть весьма низкой.
Алгоритм динамического наблюдения.
Алгоритм динамического наблюдения пациентов после ВИФУ-терапии в настоящее время не разработан.
В большинстве опубликованных исследований динамическое наблюдение проводилось каждые 3 месяца.
Учитывая наибольшую вероятность развития рецидива в короткие сроки 46

[Back]