Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 101]

101 I Имея названные конкурентные преимущества, лесопромышленный комплекс Краснодарского края мог бы в ближайшей перспективе увеличить свое присутствие на внутреннем рынке и занять новые ниши на внешнем.
Потенциальный спрос на кубанскую лесобумажную продукцию и имеющийся сырьевой потенциал могут обеспечить ежегодный рост выпуска продукции на 7-8%.
При формировании стратегии развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности рассматриваются следующие сценарии развития: инерционный, предполагающий сохранение умеренной консервативной динамики развития; инвестиционный, предполагающий ускорение темпов экономического роста на основе максимального использования инвестиционного потенциала транспортного комплекса и связи.
Выработка предпочтительного варианта опирается на анализ социальноэкономического развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности, а также проведенный
SWOTанализ с выявлением сильных сторон и конкурентных преимуществ вышеуказанных отраслей.
Определение потенциальных возможностей развития
отраслей позволяет выбрать инвестиционный тип развития,
обеспечивающие количественное наращивание объемов выполняемых работ и услуг за счет привлечения инвестиции и качественную модернизацию используемых технологии.
Выгодное географическое положение Краснодарского края, наличие разветвленной сети транспортной и инженерной инфраструктуры, уникальный
лесоресурсныи потенциал древесины ценных твердолиственных пород, обеспечивает инвестиционную привлекательность деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края.
С целью реализации конкурентных преимуществ
деревообрабатывающеи промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию крупных проектов в сфере создания ряда крупных древесно
[стр. 142]

Примечания: Значение числителя показано в качестве приоритетного использования лесов, знаменателя в качестве совместимого вида в границах приоритетного использования лесов.
1.
Для оценки экономической эффективности мероприятий ввиду несовершенной нормативной базы принимаются значения числителя (приоритетное использование).
2.
Заготовка древесины: в числителе лесосека по сплошным рубкам; в знаменателе лесосека по выборочным рубкам.
Достижение проектных объемов в основном планируется через пять лет к 2014 году.
В целом данные таблицы свидетельствуют о возможности существенного роста всех видов использования лесов лесного фонда.
Глава 8.
Основные направления деятельности и мероприятия по осуществлению эффективного использования лесов 8.1.
Планируемое развитие лесозаготовительного, деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и иного производства, использующего древесину При формировании стратегии развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности рассматриваются следующие сценарии развития: инерционный предполагающий сохранение умеренной консервативной динамики развития; инвестиционный предполагающий ускорение темпов экономического роста на основе максимального использования инвестиционного потенциала транспортного комплекса и связи.
Выработка предпочтительного варианта опирается на анализ социально-экономического развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности, а также проведенный
анализ с выявлением сильных сторон и конкурентных преимуществ вышеуказанных отраслей.
Определение потенциальных возможностей развития отраслей позволяет выбрать инвестиционный тип развития,
обеспечивающий количественное наращивание объемов выполняемых работ и услуг за счет привлечения инвестиций и качественную модернизацию используемых технологий.
Выгодное географическое положение Краснодарского края, наличие разветвленной сети транспортной и инженерной инфраструктуры, уникальный
лесоресурсный потенциал древесины ценных твердолиственных пород, обеспечивает инвестиционную привлекательность деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края.
С целью реализации конкурентных преимуществ
деревообрабатывающей промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию крупных проектов в сфере создания ряда крупных древесно-плитных производств (МДФ, ДСП, ДВП) в городах Краснодарского края: Абинске, Апшеронске, Курганинске, а также в поселке Мостовском.
Строительство и запуск этих производств даст мощный качественный толчок развитию мебельной промышленности и строительной индустрии Краснодарского края, окажет существенное содействие реализации в крае приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", комплектации олимпийских объектов в городе Сочи достойной и комфортной мебелью.
В свою очередь, для реализации конкурентных преимуществ мебельной промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию проектов реконструкции существующих мебельных производств, с переоснащением их на новые, современные технологии выпуска мебели с использованием массива местных ценных твердолиственных пород или плит МДФ, произведенных в крае.
Разработка дизайна и выполнение заказов по изготовлению мебели на этих предприятиях будет производиться только под заказ.
Такие предприятия появятся в Апшеронске, Абинске, Краснодаре, Белореченске и других городах края.
Перед целлюлозно-бумажной промышленностью стоит задача повышения эффективности вложения средств с целью приобретения конкурентных преимуществ.
Для их реализации необходимо направить инвестиционные потоки на выполнение проектов реконструкции и техническое переоснащение самых крупных предприятий отрасли, что позволит этим предприятиям расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы производства и сбыт, завершить техническое оснащение своих филиальных подразделений.


[стр.,217]

обусловлен ростом доходов от использования лесов на 1 тысячу рублей.
Наблюдается положительная динамика коэффициента доходности использования лесов, увеличение с 0,76 в 2009 году до 4,45 в 2011 году реализация мероприятий, запланированных в Лесном плане Краснодарского края, позволит обеспечить рост доходности использования лесов региона.
12.4.
Планируемый объем частных инвестиций Определение потенциальных возможностей развития лесного хозяйства на территории Краснодарского края позволяет выбрать инновационный (инвестиционный) тип развития, обеспечивающий количественное наращивание объемов выполняемых работ и услуг за счет привлечения инвестиций, а также модернизацию используемых технологий лесозаготовки и рост финансирования в области лесоводства.
Уникальный лесоресурсный потенциал древесины ценных твердолиственных пород, востребованность низкосортной древесины, выгодное географическое положение территории Краснодарского края, наличие разветвленной сети транспортной и инженерной инфраструктуры обеспечивают инвестиционную привлекательность лесного хозяйства.
Огромная заинтересованность в древесине деревообрабатывающей и мебельной промышленности предполагает реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере создания древесно-плитных производств в Краснодарском крае (приложение N 7).
Развитие санаторно-курортного комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, горного туризма позволяет реализовать и планировать в дальнейшем реализацию инвестиционных проектов в сфере рекреационного использования земель лесного фонда (приложение N 8).
Финансирование реализации инвестиционной политики лесного хозяйства Краснодарского края в полном объеме осуществляется за счет средств частного капитала.
Глава 13.
Целевые показатели эффективности выполнения мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов Выполнение мероприятий Лесного плана, разработанных на основе всестороннего анализа состояния и динамики лесосырьевого потенциала территорий лесничеств и перспективы развития лесопромышленного производства, позволяет вывести лесной комплекс на уровень с экономическими показателями согласно таблице 96: объем заготовки древесины к 2018 году увеличивается с 508 тыс.
м3 (в 2007 году) до 1284 тыс.
м3 ликвидной древесины, а пользование с 1 гектара покрытых лесной растительностью земель лесного фонда составит 1,19 м3 корневого запаса, или 52% общего годичного прироста; общий объем платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов на территории Краснодарского края к 2018 году составит 47,68 млрд.
рублей или возрастет по сравнению с 2007 годом в 518 раз; удельная площадь земель лесного фонда, погибших от лесных пожаров, за счет усовершенствования процессов профилактики противопожарных мероприятий, повышения технико-организационных мер охраны и защиты лесов к 2018 году должна составить 0,00%, на 1 января 2008 года данный показатель также равнялся 0,00%; лесопатологический мониторинг и программы защиты леса позволяет сократить до минимума площади лесов, погибших от вредителей и болезней леса (вредные организмы), и к 2018 году показатель целевого использования лесов по данному виду лесохозяйственной деятельности составит 0,00%; соотношение площадей искусственного лесовосстановления и площадей сплошных рубок лесных насаждений будет стремиться к равному соотношению и составит в 2018 году 125,60%.
При этом площади искусственного лесовосстановления в расчете на год составят 1418 га при площадях сплошных рубок 1129 га; общий средний прирост древесины на землях лесного фонда на территории Краснодарского края увеличится незначительно ввиду увеличения объемов заготовки древесины в 2,2 раза и составит в 2018 году 3119,96 тыс.
м3.
Площадь покрытых лесной растительностью земель лесного фонда увеличится до 1191,39 га.
В результате общий средний прирост на 1 гектар покрытых лесной растительностью земель лесного фонда останется неизменным и составит 2,62 м3; площадь ценных лесных насаждений на покрытых лесной растительностью землях лесного фонда на территории Краснодарского края за счет посадки и последующего перевода в лесопокрытую площадь 2547 га культур дуба увеличится до 823,15 тыс.
га.
Таким образом, доля площади ценных лесных насаждений в составе покрытых лесной растительностью земель лесного фонда составит к 2018 году 69,09%, или увеличится на 0,19% по сравнению с 2008 годом;

[Back]