Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 102]

102 плитных производств (МДФ, ОСП) в Краснодарском крае (Абинск, Апшеронск, Курганинск, п.
Мостовский).
Строительство и запуск этих производств даст мощный, качественный толчок развитию мебельной промышленности и строительной индустрии
края, окажет существенное содействие реализации в крае национальной программы «Доступное жилье», комплектации олимпийских объектов в г.
Сочи достойной и комфортной мебелью.
В свою очередь, для реализации конкурентных преимуществ мебельной промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию проектов реконструкции существующих мебельных производств, с переоснащением их на новые, современные технологии выпуска мебели с использованием массива местных ценных твердолиственных пород или плит МДФ, произведенных в крае.
Разработка дизайна и выполнение заказов по изготовлению мебели на этих предприятиях будет
производится только под заказ.
Такие предприятия появятся в Апшеронске, Абинске, Краснодаре, Белореченске и др.
городах края.
Перед целлюлозно-бумажной промышленностью стоит задача повышения эффективности вложения средств с целью приобретения конкурентных преимуществ.
Для их реализации необходимо направить инвестиционные потоки на выполнение проектов реконструкции и техническое переоснащение самых крупных предприятий отрасли:
ЗАО «АР-Картон», ЗАО «Эй Си Эй ГЬкэджинг Кубань» (г.
Тимашевск), что позволит этим предприятиям расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы производства и сбыт, завершить техническое оснащение своих филиальных подразделений.
Исходя из оценки реального состояния промышленности Краснодарского края, поставленных целей и задач промышленной политики, перспективными мероприятиями, направленными на развитие промышленности Краснодарского края на период 2008-2020 годов, являются следующие: техническое перевооружение отраслей промышленности;
[стр. 142]

Примечания: Значение числителя показано в качестве приоритетного использования лесов, знаменателя в качестве совместимого вида в границах приоритетного использования лесов.
1.
Для оценки экономической эффективности мероприятий ввиду несовершенной нормативной базы принимаются значения числителя (приоритетное использование).
2.
Заготовка древесины: в числителе лесосека по сплошным рубкам; в знаменателе лесосека по выборочным рубкам.
Достижение проектных объемов в основном планируется через пять лет к 2014 году.
В целом данные таблицы свидетельствуют о возможности существенного роста всех видов использования лесов лесного фонда.
Глава 8.
Основные направления деятельности и мероприятия по осуществлению эффективного использования лесов 8.1.
Планируемое развитие лесозаготовительного, деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного и иного производства, использующего древесину При формировании стратегии развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности рассматриваются следующие сценарии развития: инерционный предполагающий сохранение умеренной консервативной динамики развития; инвестиционный предполагающий ускорение темпов экономического роста на основе максимального использования инвестиционного потенциала транспортного комплекса и связи.
Выработка предпочтительного варианта опирается на анализ социально-экономического развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности, а также проведенный анализ с выявлением сильных сторон и конкурентных преимуществ вышеуказанных отраслей.
Определение потенциальных возможностей развития отраслей позволяет выбрать инвестиционный тип развития, обеспечивающий количественное наращивание объемов выполняемых работ и услуг за счет привлечения инвестиций и качественную модернизацию используемых технологий.
Выгодное географическое положение Краснодарского края, наличие разветвленной сети транспортной и инженерной инфраструктуры, уникальный лесоресурсный потенциал древесины ценных твердолиственных пород, обеспечивает инвестиционную привлекательность деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края.
С целью реализации конкурентных преимуществ деревообрабатывающей промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию крупных проектов в сфере создания ряда крупных древесно-плитных производств (МДФ, ДСП, ДВП) в городах Краснодарского края: Абинске, Апшеронске, Курганинске, а также в поселке Мостовском.
Строительство и запуск этих производств даст мощный качественный толчок развитию мебельной промышленности и строительной индустрии
Краснодарского края, окажет существенное содействие реализации в крае приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", комплектации олимпийских объектов в городе Сочи достойной и комфортной мебелью.
В свою очередь, для реализации конкурентных преимуществ мебельной промышленности предполагается направление инвестиционных средств на реализацию проектов реконструкции существующих мебельных производств, с переоснащением их на новые, современные технологии выпуска мебели с использованием массива местных ценных твердолиственных пород или плит МДФ, произведенных в крае.
Разработка дизайна и выполнение заказов по изготовлению мебели на этих предприятиях будет
производиться только под заказ.
Такие предприятия появятся в Апшеронске, Абинске, Краснодаре, Белореченске и других городах края.
Перед целлюлозно-бумажной промышленностью стоит задача повышения эффективности вложения средств с целью приобретения конкурентных преимуществ.
Для их реализации необходимо направить инвестиционные потоки на выполнение проектов реконструкции и техническое переоснащение самых крупных предприятий отрасли,
что позволит этим предприятиям расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы производства и сбыт, завершить техническое оснащение своих филиальных подразделений.


[стр.,143]

8.1.1.
Стратегическая цель и приоритеты развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в Краснодарском крае Приоритетные направления развития промышленности в 2008 2020 годах Исходя из оценки реального состояния промышленности Краснодарского края, поставленных целей и задач промышленной политики, перспективными мероприятиями, направленными на развитие промышленности Краснодарского края на период 2008 2020 годов, являются следующие: техническое перевооружение отраслей промышленности; повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции; внедрение новых передовых форм управления в отраслях промышленности; увеличение расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в отраслях промышленности; развитие собственной и межрегиональной промышленной кооперации и интеграции; увеличение инвестиционной активности в отраслях промышленности; снижение удельного веса энергозатрат, транспортных расходов; глубокая переработка сырья и материалов; развитие собственной сырьевой базы; развитие малого предпринимательства в сфере промышленного производства; активизация внешнеэкономической деятельности; подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности; обеспечение экологической безопасности производств.
Цели развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: 1.
Изменение характера развития лесопромышленного комплекса с ярко выраженной сырьевой направленностью в сторону глубокой переработки древесины.
2.
Обеспечение деревообрабатывающих и мебельных предприятий сырьевым ресурсом.
3.
Обеспечение глубокой переработки на территории края всех добываемых в крае лесосырьевых ресурсов и увеличение объемов производства продукции в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом.
Задачи развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: 1.
Возможность создания лесопромышленного кластера, в основе которого заложен проект организации производства плит МДФ, что позволит объединить географически соседствующие и интеграционно взаимодействующие компании и связанные с ними организации, функционирующие в лесозаготовительной и деревообрабатывающей сфере и взаимодополняющие друг друга.
2.
Проведение постоянного мониторинга в части более эффективного использования лесного фонда для достижения экономического результата.
8.1.2.
Направление деятельности по достижению стратегической цели, ресурсы и механизм реализации Реализация инвестиционного варианта развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края, достижение стратегических целей, одной из которых является изменение характера его развития в сторону глубокой переработки древесины невозможно без реализации комплекса мероприятий, ядром которых является создание в Краснодарском крае современного плитного производства.
Создание такой подотрасли в рамках деревообрабатывающего комплекса края позволит комплексно решить ряд разноуровневых задач, стоящих сейчас перед отраслью.
К ним относятся: 1.
Решение вопроса переработки низкосортной древесины на Кубани.
2.
Обеспечение местной мебельной и строительной отраслей промышленности качественным и доступным сырьем.
3.
Выход с конкурентоспособным продуктом на рынки Российской Федерации и зарубежья.
В настоящее время работа по реализации этой задачи ведется в ряде направлений.
1.
Одним из наиболее перспективных с точки зрения эффективности достижения конечного результата является реализуемый в Абинском районе проект "Абинский завод MDF".
Проектом предусматривается создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства на базе переработки технологического древесного сырья, тонкомерного сырья со стабильным породным структурным составом, а также использование высвобождаемых из оборота лесопользования лесоресурсов полезащитного назначения.
Предлагаемый проект основан на возможности переработки низкосортного сырья твердолиственных и частично хвойных пород и получения из него высококачественного конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.
Проект является реализацией принципа "глубокой переработки древесины".
Сметная стоимость проекта составляет 1971 млн.
р.
Объем производства готовой продукции 100 тыс.

[Back]