Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 106]

106 ального комплекса полного цикла заготовки и переработки древесины.
Одним из ключевых моментов проекта является комплексный подход, предполагающий развитие заготовительной и транспортной инфраструктуры для организации эффективной системы лесозаготовок, для создания требуемой сырьевой базы планируемым производственным мощностям, и развитие производственного комплекса по выпуску плит МДФ и изделий из них.
Сметная стоимость проекта: 2 146 млн.
руб.
Годовой объем выпуска готовой продукции 185 тыс.

куб.
м/год.
Будет создано дополнительно 850 новых рабочих мест.
Особенностью данного проекта является то, что в районе, максимально приближенном к источникам сырья, будет создан современный деревоперерабатывающий комплекс, продукцией которого, кроме
МДФ, станут столярные и мебельные изделия из древесины, двери, клееный брус, окутанные шпоном погонажные изделия.
Реализация данного проекта станет важным шагом на пути возрождения индустриального деревообрабатывающего производства в Апшеронском районе
и бывшего градообразующего предприятия ЗАО «ПДК «Апшеронск».
3.
Курганинский район не относится к числу лесных районов Краснодарского края, однако именно здесь, в традиционной сельскохозяйственной зоне, планируется строительство завода по производству древесноволокнистых плит (ДВП).
Планируемый объем инвестиций, 780 млн.
руб.
Планируемый годовой выпуск готовой продукции: 50 тыс.

куб.
м/год.
Будет создано 100 новых рабочих мест, что особенно важно в связи с острой ситуацией в районе с занятостью населения.
Плиты ДВП, это, прежде всего материал для строительной индустрии, развитие которой идет сейчас на Кубани опережающими темпами.
Кроме того, инициаторы проекта планируют 50% готовой продукции отправлять на экспорт.
Дополнительным свидетельством актуальности создания плитных производств служит повышенная активность зарубежных компаний, работающих в этой области.

Так, ведущие турецкие компании «Иылдыз Энтегре» и «Кастамону Энтегре» ведут переговоры и подбирают площадки для строительства заводов по производству плит МДФ,
[стр. 144]

м3/год.
Будущее предприятие будет отвечать мировым стандартам, сложившимся на сегодняшний день для подобного типа производств.
Будет создано 150 новых рабочих мест.
В настоящее время идет строительство производственных корпусов.
Ввод линии в эксплуатацию и получение первой продукции запланированы на декабрь 2008 года.
Инициаторы проекта рассматривают строительство завода по производству МДФ в станице Холмской как первый этап по созданию целого комплекса взаимосвязанных производств.
На территории в 85 га будет создано мебельное предприятие, производство напольных и стеновых покрытий, логистический центр.
Таким образом, в Абинском районе сложится особый лесопромышленный кластер, ядром которого станет "Абинский завод MDF", который, учитывая выгодное географическое положение района (близость морских портов, краевого центра, автои железнодорожных магистралей), может стать одной из территорий экономического роста на юге России.
2.
Особое значение развитие деревообрабатывающей отрасли имеет для традиционных лесных районов края, где весь уклад жизни, традиции местного населения связаны с эксплуатацией и переработкой лесных ресурсов.
Одним из основных районов лесной зоны Кубани является Апшеронский район.
Здесь реализуется проект "Реконструкция и развитие комплекса лесозаготовки и переработки древесины, организация выпуска плит МДФ, столярных и мебельных изделий из МДФ и древесины".
Проект предусматривает создание индустриального комплекса полного цикла заготовки и переработки древесины.
Одним из ключевых моментов проекта является комплексный подход, предполагающий развитие заготовительной и транспортной инфраструктуры для организации эффективной системы лесозаготовок, для создания требуемой сырьевой базы планируемым производственным мощностям и развитие производственного комплекса по выпуску плит МДФ и изделий из них.
Сметная стоимость проекта 2146 млн.
рублей.
Годовой объем выпуска готовой продукции 185 тыс.

м3/год.
Будет создано дополнительно 850 новых рабочих мест.
Особенностью данного проекта является то, что в районе, максимально приближенном к источникам сырья, будет создан современный деревоперерабатывающий комплекс, продукцией которого, кроме
плит МДФ, станут столярные и мебельные изделия из древесины, двери, клееный брус, окутанные шпоном погонажные изделия.
Реализация данного проекта станет важным шагом на пути возрождения индустриального деревообрабатывающего производства в Апшеронском районе.

3.
Курганинский район не относится к числу лесных районов Краснодарского края, однако именно здесь, в традиционной сельскохозяйственной зоне, планируется строительство завода по производству древесно-волокнистых плит (ДВП).
Планируемый объем инвестиций 780 млн.
руб.
Планируемый годовой выпуск готовой продукции 50 тыс.

м3/год.
Будет создано 100 новых рабочих мест, что особенно важно в связи с острой ситуацией в районе с занятостью населения.
Плиты ДВП это, прежде всего, материал для строительной индустрии, развитие которой идет сейчас на Кубани опережающими темпами.
Кроме того, инициаторы проекта планируют 50% готовой продукции отправлять на экспорт.
Дополнительным свидетельством актуальности создания плитных производств служит повышенная активность зарубежных компаний, работающих в этой области.

4.
Отводя определяющую роль созданию плитных производств в Краснодарском крае как фактору, придающему деревообрабатывающей отрасли индустриальный характер, нельзя забывать о том, что основное богатство лесного фонда Кубани это уникальные леса широколиственных пород деревьев.
Вовлечению в промышленный оборот именной такой ценной древесины служит реализация проекта создания в Абинском районе современного деревообрабатывающего комплекса по глубокой переработке древесины и производству высококачественной продукции из натурального дерева.
Объем инвестиций по проекту составляет 250 млн.
руб.
В год планируется получать до 20 тыс.
м3 готовой продукции.
Одним из наиболее важных элементов, отличающих данный проект, является объединение американской и канадской технологии радиальной распиловки бревен для получения сырого пиломатериала более высокого качества, что позволяет максимально увеличить выход готовой продукции.
Производственным планом проекта предусматривается выпуск клееного бруса, профильного погонажа, оконных и дверных блоков, мебельных фасадов и дверных полотен из массива, мебели из дуба и бука, шпона, топливных гранул (пеллет).
Планируется создать 330 новых рабочих мест.
Данное предприятие войдет в структуру складывающегося лесопромышленного кластера Абинского района.
Наиболее динамично развивающейся отраслью в нашем крае является строительная индустрия.
Очевидно, что темпы ее роста будут увеличиваться в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи и общим ростом привлекательности Краснодарского края как уникального по своему географическому положению и климатическим условиям места в Российской Федерации.

[Back]