Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 109]

109 шем каркас обшивается деревянными панелями с использованием современных шумои теплоизоляционных материалов.
Возведение подобных зданий требует значительно меньших затрат и времени, когда необходимо завершить строительство за короткий срок.
После окончательной отделки здание не уступает по своим характеристикам (теплои звукоизоляция, прочность,
долготрадиционным металла тона или кирпича.
Производственная мощность предлагаемого проекта 39
Общая стоимость проекта срок окупаемости 5 лет.
3.
«Строительство завода по производству быстровозводимых панельных деревянных домов».
Сущность проекта заключается в создании предприятия по производству и монтажу быстровозводимых панельных деревянных домов объемом * строительства 15-20 тыс.

кв.
м в год.
Основной продукт производства жилые коттеджи эконом, бизнес и премиум класса, собираемые из готовых деревянных панелей по готовым проектным решениям.
Комплектация коттеджей окнами, дверями и другими столярными изделиями будет производиться на собственном заводе и закупаться у местных товаропроизводителей Планируемое производство будет основано на немецкой технологии
произи водства быстровозводимых панельных деревянных домов «Fertig Haus».
Многолетний опыт использования данной технологии в Европе
позволяют высоко оценивать возможность реализации данного проекта.
Продукция будет отвечать требованиям качества по нормам EN, отвечать техническим требованиям по теплоизоляции, шумопоглощению и сейсмостойкости.
Соотношение «цена-качество» будет делать продукцию абсолютно конкурентоспособной на российском рынке, а разнообразие готовых архитектурных решений и
сроки исполнения заказов (до 6 мес.) дадут дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Общая стоимость проекта -3 млн.
евро.
Срок окупаемости проекта 3 года Новые производства, будут оснащены самым современным оборудова
[стр. 145]

В целях удовлетворения потребностей строительной индустрии, а также в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" подготовлены для ознакомления потенциальных инвесторов отрасли следующие проекты: 1.
"Организация производства древесностружечных плит OSB".
Плиты OSB (с ориентированным расположением стружки) размером от 1220 мм х 120 мм до 2440 мм х 7320 мм, толщиной от 4,76 мм до 31,75 мм являются продукцией, эквивалентной фанере, но имеющей более низкую стоимость.
OSB (Oriented Strand Board плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей водостойкой смолы.
Это первая плита древесного происхождения, разработанная специально для строительства.
В настоящее время OSB находит все более широкое применение в мебельной промышленности, вытесняя фанеру и ДСП из силовых элементов мебели.
Перспективность проекта обусловлена истощением сырьевой базы деловой древесины, необходимостью полной переработки низкокачественной древесины, дефицитом плит OSB на Российском и внешнем рынках.
Основные рынки сбыта строительная отрасль, мебельное производство.
Плита OSB благодаря высокой прочности, устойчивости к влажной среде и низкому набуханию при длительном воздействии влаги имеет большой спрос в строительстве домов по скелетной технологии.
Проект рассчитан на производительность по готовой продукции до 50 тыс.
м3/год.
Общая стоимость проекта 870 млн.
руб., срок окупаемости 6 лет.
2.
"Организация производства клееного шпонового бруса LVL".
Шпоновые балки LVL преимущественно используются в строительной индустрии в качестве несущих опор, балок, перекрытий и другого.
В настоящее время строительные компании многих стран, ранее использовавшие такие традиционные материалы, как бетон, кирпич, теперь предпочитают использовать более дешевые, эффективные, энергоемкие и экологически чистые строительные материалы, а также такие, как североамериканский метод строительства жилых и коммерческих зданий с использованием деревянных деталей и компонентов.
В соответствии с данной технологией строительство происходит с возведением каркаса здания на основе балок LVL.
В дальнейшем каркас обшивается деревянными панелями с использованием современных шумои теплоизоляционных материалов.
Возведение подобных зданий требует значительно меньших затрат и времени, когда необходимо завершить строительство за короткий срок.
После окончательной отделки здание не уступает по своим характеристикам (теплои звукоизоляция, прочность,
долговечность) традиционным зданиям, построенным с применением металла, бетона или кирпича.
Производственная мощность предлагаемого проекта 39000
м3 бруса LVL в месяц.
Общая стоимость проекта 1,8 млрд.
руб., срок окупаемости 5 лет.
3.
"Строительство завода по производству быстровозводимых панельных деревянных домов".
Сущность проекта заключается в создании предприятия по производству и монтажу быстровозводимых панельных деревянных домов объемом строительства 15 20 тыс.

м2 в год.
Основной продукт производства жилые коттеджи эконом, бизнес и премиум класса, собираемые из готовых деревянных панелей по готовым проектным решениям.
Комплектация коттеджей окнами, дверями и другими столярными изделиями будет производиться на собственном заводе и закупаться у местных товаропроизводителей.
Планируемое производство будет основано на немецкой технологии
производства быстровозводимых панельных деревянных домов "Fertig Haus".
Многолетний опыт использования данной технологии в Европе
позволяет высоко оценивать возможность реализации данного проекта.
Продукция будет отвечать требованиям качества по нормам EN, отвечать техническим требованиям по теплоизоляции, шумопоглощению и сейсмостойкости.
Соотношение "цена-качество" будет делать продукцию абсолютно конкурентоспособной на российском рынке, а разнообразие готовых архитектурных решений и
сокращение сроков исполнения заказов дадут дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Общая стоимость проекта 3 млн.
евро.
Срок окупаемости проекта 3 года.
Новые производства будут оснащены самым современным оборудованием,
что обеспечит существенное конкурентное преимущество на внутреннем рынке, а при относительно низких ценах на сырье, энергетические и трудовые ресурсы и на мировой арене.
Предлагаемые мощности производств определены исходя из анализа конкурентоспособности аналогичных предприятий на мировом уровне, а также с учетом потребностей деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона.
При разработке рекомендаций по территориальному расположению производств учитывались такие факторы, как объемы сырья, его породный состав, доступность и качество,

[Back]