Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 110]

110 нием, что даст существенные конкурентные преимущества на внутреннем рынке, а при относительно низких ценах на сырье, энергетические и трудовые ресурсы и на мировой арене.
Предлагаемые мощности производств определены исходя из анализа конкурентоспособности аналогичных предприятий на мировом уровне, а также с учетом потребностей деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона.
При разработке рекомендаций по территориальному расположению производств учитывались такие факторы как объемы сырья, его породный состав, доступность и качество,
уровень развития транспортной инфраструктуры, наличие энергоносителей и Ч У трудовых ресурсов, подъездных путей, логистическая и экономическая целесообразность.
Ведется подготовка к внедрению в
2008 году на предприятиях отрасли инновационных технологий производства новых материалов для строительства: древопласта, для которого в качестве сырья используются отходы лесопиления и полиэтилен.
Изготовленный литьем профили доски пола, окон, дверей, панелей для отделки фасадов легко собираемы, влагоустойчивы, не разрушаются под действием солнечных лучей, в процессе эксплуатации не требуют покраски, не делают заноз, не повреждаются насекомыми и грибками, не скользят, похожи на древесину, технологичны в обработке, имеют повышенный спрос за рубежом.
Завод по выпуску древопласта с производительностью оборудования 800 кг/час, потребляющий 420 квт электроэнергии, занимающий производственную площадь до 1000 кв.
м., будут обслуживать до 12 человек персонала.
При сумме затрат на закупку нового оборудования 3 млн.
евро, общая сумма реализации готовой продукции составит около 12,5 млн.
евро в год (европейская рыночная стоимость 4 евро/кг).
древесноволокнистой теплоизоляционной плиты, для которой в качестве сырья
используется тонкомерный круглый лес, смола ПМДИ.
Плиты монтируются как снаружи, так и внутри помещения при строительстве новых и ремонте старых строений.
Материал технологичен при монтаже и
обрабог
[стр. 145]

В целях удовлетворения потребностей строительной индустрии, а также в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" подготовлены для ознакомления потенциальных инвесторов отрасли следующие проекты: 1.
"Организация производства древесностружечных плит OSB".
Плиты OSB (с ориентированным расположением стружки) размером от 1220 мм х 120 мм до 2440 мм х 7320 мм, толщиной от 4,76 мм до 31,75 мм являются продукцией, эквивалентной фанере, но имеющей более низкую стоимость.
OSB (Oriented Strand Board плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей водостойкой смолы.
Это первая плита древесного происхождения, разработанная специально для строительства.
В настоящее время OSB находит все более широкое применение в мебельной промышленности, вытесняя фанеру и ДСП из силовых элементов мебели.
Перспективность проекта обусловлена истощением сырьевой базы деловой древесины, необходимостью полной переработки низкокачественной древесины, дефицитом плит OSB на Российском и внешнем рынках.
Основные рынки сбыта строительная отрасль, мебельное производство.
Плита OSB благодаря высокой прочности, устойчивости к влажной среде и низкому набуханию при длительном воздействии влаги имеет большой спрос в строительстве домов по скелетной технологии.
Проект рассчитан на производительность по готовой продукции до 50 тыс.
м3/год.
Общая стоимость проекта 870 млн.
руб., срок окупаемости 6 лет.
2.
"Организация производства клееного шпонового бруса LVL".
Шпоновые балки LVL преимущественно используются в строительной индустрии в качестве несущих опор, балок, перекрытий и другого.
В настоящее время строительные компании многих стран, ранее использовавшие такие традиционные материалы, как бетон, кирпич, теперь предпочитают использовать более дешевые, эффективные, энергоемкие и экологически чистые строительные материалы, а также такие, как североамериканский метод строительства жилых и коммерческих зданий с использованием деревянных деталей и компонентов.
В соответствии с данной технологией строительство происходит с возведением каркаса здания на основе балок LVL.
В дальнейшем каркас обшивается деревянными панелями с использованием современных шумои теплоизоляционных материалов.
Возведение подобных зданий требует значительно меньших затрат и времени, когда необходимо завершить строительство за короткий срок.
После окончательной отделки здание не уступает по своим характеристикам (теплои звукоизоляция, прочность, долговечность) традиционным зданиям, построенным с применением металла, бетона или кирпича.
Производственная мощность предлагаемого проекта 39000 м3 бруса LVL в месяц.
Общая стоимость проекта 1,8 млрд.
руб., срок окупаемости 5 лет.
3.
"Строительство завода по производству быстровозводимых панельных деревянных домов".
Сущность проекта заключается в создании предприятия по производству и монтажу быстровозводимых панельных деревянных домов объемом строительства 15 20 тыс.
м2 в год.
Основной продукт производства жилые коттеджи эконом, бизнес и премиум класса, собираемые из готовых деревянных панелей по готовым проектным решениям.
Комплектация коттеджей окнами, дверями и другими столярными изделиями будет производиться на собственном заводе и закупаться у местных товаропроизводителей.
Планируемое производство будет основано на немецкой технологии производства быстровозводимых панельных деревянных домов "Fertig Haus".
Многолетний опыт использования данной технологии в Европе позволяет высоко оценивать возможность реализации данного проекта.
Продукция будет отвечать требованиям качества по нормам EN, отвечать техническим требованиям по теплоизоляции, шумопоглощению и сейсмостойкости.
Соотношение "цена-качество" будет делать продукцию абсолютно конкурентоспособной на российском рынке, а разнообразие готовых архитектурных решений и сокращение сроков исполнения заказов дадут дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Общая стоимость проекта 3 млн.
евро.
Срок окупаемости проекта 3 года.
Новые производства будут оснащены самым современным оборудованием, что обеспечит существенное конкурентное преимущество на внутреннем рынке, а при относительно низких ценах на сырье, энергетические и трудовые ресурсы и на мировой арене.
Предлагаемые мощности производств определены исходя из анализа конкурентоспособности аналогичных предприятий на мировом уровне, а также с учетом потребностей деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона.
При разработке рекомендаций по территориальному расположению производств учитывались такие факторы, как объемы сырья, его породный состав, доступность и качество,


[стр.,146]

уровень развития транспортной инфраструктуры, наличие энергоносителей и трудовых ресурсов, подъездных путей, логистическая и экономическая целесообразность.
Ведется подготовка к внедрению в
2009 году на предприятиях отрасли инновационных технологий производства новых материалов для строительства: древопласта, для которого в качестве сырья используются отходы лесопиления и полиэтилен.
Изготовленные литьем профили доски пола, окон, дверей, панелей для отделки фасадов легко собираемы, влагоустойчивы, не разрушаются под действием солнечных лучей, в процессе эксплуатации не требуют покраски, не делают заноз, не повреждаются насекомыми и грибками, не скользят, похожи на древесину, технологичны в обработке, пользуются повышенным спросом за рубежом.
Завод по выпуску древопласта с производительностью оборудования 800 кг/час, потребляющий 420 квт электроэнергии, занимающий производственную площадь до 1000 кв.
м, будут обслуживать до 12 человек персонала.
При сумме затрат на закупку нового оборудования 3 млн.
евро общая сумма реализации готовой продукции составит около 12,5 млн.
евро в год (европейская рыночная стоимость 4 евро/кг); древесноволокнистой теплоизоляционной плиты, для которой в качестве сырья
используются тонкомерный круглый лес, смола.
Плиты монтируются как снаружи, так и внутри помещения при строительстве новых и ремонте старых строений.
Материал технологичен при монтаже и
обработке, имеет твердую структуру и при нагрузках сохраняет свою форму, позволяет наносить штукатурку, наклеивать обои, несет механическую нагрузку от плавающего пола.
Без использования энергозатратных систем отопления и кондиционирования в помещении создается комфортный микроклимат.
За год один кубический метр плиты экономит энергию, эквивалентную 130 литрам дизельного топлива.
Завод по выпуску древесноволокнистой теплоизоляционной плиты с производительностью оборудования 140 тыс.
куб.
м/год, потребляющий 58,3 квтч/м3 электроэнергии, занимающий производственную площадь до 6500 кв.
м, будут обслуживать до 30 человек персонала.
При сумме затрат на закупку нового оборудования 16,2 млн.
евро общая сумма реализации готовой продукции составит около 33 млн.
евро в год.
В целях утилизации отходов, увеличения экспортных поставок предприятиями отрасли в крае будет начата реализация инвестиционных проектов: "Изготовление топливных гранул (пеллет) из опилок и отходов деревообработки"; "Изготовление топливных брикетов из опилок и отходов деревообработки".
Проблема утилизации отходов деревообрабатывающих производств и использования малоценной древесины является чрезвычайно актуальной для лесопромышленного комплекса Краснодарского края.
Одним из эффективных направлений решения этой проблемы является переработка древесных отходов в топливные брикеты и топливные гранулы (пеллеты).
В настоящее время работа по этой теме ведется в нескольких направлениях: 1.
Создание на территории Краснодарского края ряда высокотехнологичных автоматизированных производств по переработке низкосортной древесины и отходов деревообработки в топливные гранулы-пеллеты.
Реализация проекта рассчитана на 3 года, планируемая сумма инвестиций составит 10 млн.
руб.
2.
Строительство в горно-лесной зоне Краснодарского края завода по переработке отходов деревообрабатывающего производства в прессованные брикеты древесно-опилочной массы.
Предполагаемый объем инвестиций 50 млн.
руб., производительность предприятия 20 т/сутки.
8.1.2.1.
Ожидаемые результаты реализации стратегии.
При успешной реализации стратегии до 2020 года объем производства промышленной продукции составит 13,6 млрд.
рублей, к 2006 году объем увеличится в 2,3 раза.
Налоговые поступления в консолидированный бюджет края к 2020 году в сравнении с 2006 годом возрастут на 528 млн.
рублей и составят 870,8 млн.
рублей.
Среднемесячная заработная плата в отраслях к 2020 году составит: в деревообрабатывающей и мебельной отраслях промышленности свыше 20000 тыс.
руб.; в целлюлозно-бумажной отрасли свыше 35000 тыс.
руб.
Ожидается ежегодное увеличение числа рабочих мест.
Ежегодный прирост объемов производства промышленной продукции и налоговых платежей в консолидированный бюджет края характеризуется следующими показателями (млн.
руб.):

[Back]