Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 115]

4 115 _ *) Федерации от 18 июня 2007 г №377 и «Лесоустроительной инструкцией», утвержденной приказом Министерства природных ресурсов от 06.02.08 №31.
Необходимость проведения повторного лесоустройства обусловлена давностью прежнего лесоустройства (более 10 лет).
При
гаком сроке, в условиях интенсивного хозяйственного воздействия, материалы, определяющие точность учета, теряют свою достоверность.
Ситуация в крае обостряется и тем, что в прошедший период незаконная заготовка древесины носила систематический характер, а плановая заготовка, в связи с трудностями дорожного строительства,
сосредотачивалась в доступной зоне.
В результате расчетные объемы пользования древесиной по конкретным лесным участкам могут не соответствовать их фактическому состоянию.
Источниками финансирования лесоустроительных работ являются федеральный и краевой бюджеты,
средства арендаторов.
Исходя из планируемых видов использования
древесины в условиях края, складывается следующая очередность проведения лесоустроительных работ определяемая преобладанием в составе лесопользования с возможностью совместного финансирования работ всеми заинтересованными сторонами.
В тех объектах, где преобладает пользование древесиной, возможно финансовое участие крупных арендаторов.
Финансирование аэрофотосъемки, исходя из универсальности материала, мог бы обеспечить бюджет федерации и бюджет области.
\ Не менее важным в повышении точности учета лесных ресурсов является учет вырубаемой древесины.
В 2007 г.

Департаментом лесного хозяйства инициирована программа внедрения системы учета и контроля на территории Краснодарского края с бюджетом 15 млн.
руб.
на разработку и начало внедрения в 2008 г.
технического проекта.
Разработан технический проект «Система учета и контроля движения древесины в Краснодарском крае»
(шифр АС «ЛУЧ-Регион»).
Разработано техническое задание и проведен конкурс по выполнению работ по внедрению пилотного проекта «Система
[стр. 148]

8.2.
Планируемое изменение спроса на древесину С учетом того что в первой половине 2007 года количество древесины, заготовленной в крае, составило только 46,1 тыс.
м3, или 36,6% от переработанной ведущими предприятиями отрасли, стабильный рост спроса обеспечен только за счет мощностей предприятий края.
С учетом реализации планируемых инвестиционных мероприятий и мировой тенденции в потреблении древесины спрос на древесину будет постоянно расти.
В этом процессе важен не сам рост спроса на древесину, а его экономическая составляющая цена заготовляемой древесины.
На процесс формирования цены древесины оказывает влияние характер эксплуатационного фонда.
10,1% расчетной лесосеки труднодоступны по показателю крутизны склонов 21 40°.
Значительная часть доступной лесосеки требует строительства и реконструкции дорог.
В такой ситуации важна финансовая состоятельность лесозаготовителя инвестора и его уверенность в долгосрочном характере лесопользования.
Учитывая, что у большинства действующих арендаторов срок аренды заканчивается, очень важным представляется выбор потенциальных арендаторов.
В пункте 6.2 настоящего Лесного плана определено, что с учетом антимонопольного законодательства, потребностью местного населения в древесине объектом аренды является 49,2% расчетной лесосеки.
Эти ресурсы целесообразно распределить с учетом действия статьи 22 Лесного кодекса Российской Федерации в порядке внедрения приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
8.3.
Повышение точности учета ресурсов древесины, обеспечение контроля за соблюдением лесного законодательства 8.3.1.
Повышение точности учета лесных ресурсов, мероприятия по предотвращению незаконного оборота древесины Основным мероприятием, обеспечивающим точность учета лесных ресурсов, является лесоустройство.
Лесоустройство проводится на основе действия статей 67 70 Лесного кодекса Российской Федерации; в соответствии с Правилами проведения лесоустройства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 377 и Лесоустроительной инслтрукцией, утвержденной Приказом МПР России от 6 февраля 2008 года N 31.
Необходимость проведения повторного лесоустройства обусловлена давностью прежнего лесоустройства (более 10 лет).
При
таком сроке в условиях интенсивного хозяйственного воздействия материалы, определяющие точность учета, теряют свою достоверность.
Ситуация в крае обостряется и тем, что в прошедший период незаконная заготовка древесины носила систематический характер, а плановая заготовка в связи с трудностями дорожного строительства
сосредотачивались в доступной зоне.
В результате расчетные объемы пользования древесиной по конкретным лесным участкам могут не соответствовать их фактическому состоянию.
Источниками финансирования лесоустроительных работ являются федеральный и краевой бюджеты,
иные источники (средства арендаторов).
Исходя из планируемых видов использования
в условиях Краснодарского края складывается следующая очередность лесоустроительных работ: Таблица 74

[стр.,150]

Не менее важным в повышении точности учета лесных ресурсов является учет вырубаемой древесины.
В 2007 году
разработана программа внедрения системы учета и контроля движения древесины на территории Краснодарского края.
Разработан технический проект "Система учета и контроля движения древесины в Краснодарском крае".

Внедрение пилотного проекта "Система учета и контроля движения древесины в Краснодарском крае" планируется провести в Апшеронском районе Краснодарского края.
Пилотным проектом предусмотрено создание 5 уполномоченных пунктов регистрации заготовленной и вывезенной древесины и 6 бригад мобильного контроля.
Проводятся семинары по подготовке специалистов.
Достигнуто соглашение с Кубанским казачьим войском о привлечении общественных казачьих формирований к организации общественного контроля по предотвращению незаконного оборота древесины.
Автоматизированная система учета и контроля движения древесины является механизмом сбора, хранения и обработки информации.
Основой системы является бирка со штрих кодом, при помощи которой каждому дереву и бревну присваивается индивидуальный номер.
Под этим номером в базе данных хранится вся информация о дереве: его диаметр, длина, порода, сорт и другое.
Автоматическое считывание штрих-кода лазерным сканером позволяет автоматизировать процесс ввода и считывания информации, а также поиска информации по индивидуальному номеру дерева, что позволит сделать контроль за качеством отводов, заготовкой и перемещением древесины менее трудоемким и более эффективным.
8.3.2.
Обеспечение контроля за соблюдением лесного законодательства При организации лесного контроля и надзора необходимо исходить из следующих основополагающих условий: 1.
Цели и задачи осуществления государственного лесного контроля и надзора.
Целью государственного лесного контроля и надзора является обеспечение соблюдения лесного законодательства.
Задачей государственного лесного контроля и надзора является пресечение и предотвращение нарушения лесного законодательства.
2.
Перечень руководящих нормативных правовых актов, которыми руководствуются при осуществлении государственного лесного контроля и надзора: Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 года N 394 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора"; Федеральный закон от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации"; Федеральный закон от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"; Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2007 года N 407 "О проведении государственной инвентаризации лесов"; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ; Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 820 "О государственном пожарном надзоре"; постановление главы администрации Краснодарского края от 29 декабря 2006 года N 1183 "О департаменте лесного хозяйства Краснодарского края"; постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 2 декабря 2008 года N 1239 "О межведомственной комиссии при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по вопросам взаимодействия в сфере оборота древесины"; Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".
3.
Полномочия государственного инспектора при осуществлении государственного лесного контроля и надзора.
Государственный лесной инспектор при осуществлении государственного лесного контроля и надзора имеет право:

[Back]