Проверяемый текст
[Использование фрагментов программы, утвержденной нормативным правовым актом, правомерно. Информация приведена исключительно для сведения] Лесной план Краснодарского края на 2009 - 2018 годы.
[стр. 117]

117 Первый блок органов управления лесным хозяйством выполняет законодательно нормативные и контрольные функции и представлен органами госуправления Краснодарского края, среди которых специально уполномоченным органом в области лесных отношений является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края.
Кроме перечисленных функций, исходя из государственной собственности на лес, органы управления обязаны выполнять организационные и распределительные функции по управлению лесным хозяйством края.
Структура такого органа управления приведена на рис.2.
Исходя из проблем в организации арендных и договорных отношений, особенно в вопросах воспроизводства лесов и охраны лесов, в крае созданы структуры, выполняющие хозяйственные функции.* Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов на предстоящий 10-летний период слагаются из: рубок ухода в молодняках (осветления и прочистки); лесовосстановительных мероприятий на не покрытых лесом землях и лесосеках предстоящего 10-летнего периода (рубка спелых и перестойных насаждений, сплошные санитарные рубки).
Рубки ухода в молодняках
должны проводиться в соответствии с приказом МПР РФ от 16 июля 2007г №185 «Об утвеождении Поавил ухода за лесами».
Осветления направлены на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной породы.
Прочистки направлены на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев главной древесной породы, а также на продолжение формирования породного и качественного состава лесных насаждений.

Уход за молодняками (осветления и прочистки) может осуществляться * как способом равномерной рубки деревьев по всей площади, так и неравномерной (группами, коридорами, куртинами).
При рубках ухода в лесных культурах применяется неравномерный коридорный способ
рубок, которым
[стр. 163]

9.3.
Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов,
включая лесоразведение, лесовосстановление, выращивание посадочного материала, уход за лесами Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов на предстоящий 10-летний период состоят из: рубок ухода в молодняках; лесовосстановительных мероприятий на не покрытых лесом землях и лесосеках предстоящего 10-летнего периода (рубка спелых и перестойных насаждений, сплошные санитарные рубки).
Рубки ухода в молодняках
(осветление, прочистка) должны проводиться в соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными Приказом МПР России от 16 июля 2007 года N 185.
Уход за молодняками (осветление и прочистка) может осуществляться как способом равномерной рубки деревьев по всей площади, так и неравномерной (группами, коридорами, куртинами).
При рубках ухода в лесных культурах применяется неравномерный коридорный способ
рубки, который предусматривает сплошную рубку деревьев коридорами вдоль рядов культур, в сочетании с равномерным способом рубки нежелательных деревьев в рядах культур и междурядьях.
Осветления направлены на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной породы.
Прочистки направлены на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев главной древесной породы, а также на продолжение формирования породного и качественного состава лесных насаждений.

Лесовосстановительные мероприятия на не покрытых лесом землях и лесосеках предстоящего периода планируются в соответствии с Правилами лесовосстановления, утвержденными Приказом МПР России от 16 июля 2007 года N 183.
Площадь не покрытых лесом земель, составляющих фонд лесовосстановления, по данным государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2008 года определена в 4162 гектара, по способам лесовосстановления распределяется: производство лесных культур 1785 га; содействие естественному возобновлению 940 га; естественное лесозаращение 1437 га.
Фонд лесовосстановления лесосек предстоящего 10-го периода рассматривается по двум вариантам: с применением сплошных рубок: лесосеки от рубок спелых и перестойных насаждений 26603 га; лесосеки от сплошных санитарных рубок 944 га; Итого 27547 га; применением выборочных рубок: лесосеки от рубок спелых и перестойных насаждений 12136 га; лесосеки от сплошных санитарных рубок 944 га; Итого 13080 га.
Основу фонда лесовосстановления будут составлять лесосеки сплошных рубок спелых и перестойных насаждений 83,9% на склонах до 10°.
По каждой группе типов лесов учитывалась полнота насаждения, степень обеспеченности подростом и перспективы последующего лесовозобновления.
Все лесосеки с обеспеченным предварительным и последующим естественным лесовозобновлением главными породами отнесены к естественному лесовосстановлению.
В целях содействия естественному возобновлению предусматривается сохранение имеющегося подроста и жизнеспособного поколения главных лесных пород, способных вместе с последующим возобновлением образовать новые целевые лесные насаждения.
Для защиты подроста главных лесных пород от неблагоприятных факторов среды на вырубках, более успешного роста и формирования лесных насаждений нужного состава полностью или частично должен сохраняться подрост сопутствующих лесных древесных пород и кустарниковые породы.
Содействие естественному возобновлению должно быть комплексным как путем сохранения имеющегося подроста, молодого поколения основных пород, так и путем минерализации почвы, частичного подсева и подсадки культур.
На лесосеках твердолиственных пород, не обеспеченных предварительным и последующим возобновлением главными породами, намечается комбинированное лесовосстановление.
Лесосеки твердолиственных пород составляют от общей площади лесосек 79,8%.
В основном они представлены дубом.

[Back]